Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Ивасенко А.Г. Никонова Я.И.
Мировая экономика- сложная, динамичная, постоянно меняющаяся система. Учебное пособие построено на основе логического и исторического изложения вопросов развития и состояния мирового хозяйства. Последовательно изложены все основные вопросы функционирования и развития мировой экономики: сложной природы мирового хозяйства, его ресурсов, их использования в процессе экономической деятельности, механизмов воспроизводства, а также тех процессов, которые ведут к росту целостности мировой экономики. Наряду с рассмотрением теоретических и методологических проблем, раскрываются практические аспекты международных экономических отношений и внешнеэкономической деятельности, в том числе в России. Некоторые проблемы международных экономических отношений рассматриваются впервые, например, факторы, тенденции и перспективы развития мирового хозяйства в начале XXI в., международная торговля услугами: специфика и современные тенденции, таможенная защита внутреннего рынка и др. По каждой теме предложены тестовые задания, вопросы, задачи и аналитические упражнения, позволяющие применить освоенный теоретический материал к решению конкретных экономических задач, оценке ситуаций реальной международной экономической жизни.

Для студентов и преподавателей вузов, специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений, политологов, а также всех интересующихся проблемами мирового хозяйства. Рекомендовано ГОУ ВПО «Государственный университет управления» в качестве учебного пособия для студентов высшего профессионального образования, обучающихся по экономическим специальностям.


Работа представлена на VII Всероссийскую выставку-презентацию учебно-методических изданий в рамках проведения VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки», Сочи, 22-25 сентября 2010 г. Поступила в редакцию 22.08.2010.

Библиографическая ссылка

Ивасенко А.Г., Никонова Я.И. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 102-103;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1047 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674