Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Апсалиева А.Т. 1
1 НМУ им. С. Нааматова
Как считает автор данной статьи, немаловажное значение в развитии познавательного интереса имеют методы преподавания биологии, определяемые её содержанием. Правильно выбранные методы способствуют повышению эффективности обучения. Нежелание ученика учиться часто связано с неумением приобретать знания или умением слишком пассивным умением их добывать. Анализ литературы позволил автору выделить следующие функции методов, которые: оказывают побуждающее действие, укрепляя положительное отношение к учению; развивают активность и творческие способности учащихся; воспитывают положительные качества и свойства личности; способствуют подбору способов к решению поставленной задачи
методы преподавания
повышение эффективности обучения
функции методов
способности учащихся
воспитание положительных качеств
непроизвольное внимание
модели уроков
1. Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. – М.: Просвещение, 1985. – 143 с.
2. Гвоздырева Е.М. Развитие интереса учащихся к изучению организма человека. – М.: Педагогика, 1971. – 199 с.
3. Ерохова Н.В. Модели уроков биологии. – Л., 1996. – 22 с.
4. Максимова В.Н. Актуальные проблемы дидактики. – Л., 1982. – 48 с.
5. Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения биологии. – М.: Просвещение, 1989. – 191 с.
6. Щукина Г.И. Роль деятельности в учебном процессе. – М.: Педагогика, 1986. – 142 с.

Познавательный интерес школьников, формирующийся в процессе активной познавательной деятельности, является основным средством в обучении биологии.

Активизация познавательной деятельности осуществляется путем комбинирования методов, приемов применения разнообразных форм в обучении, развивая самостоятельность и творческий потенциал учащихся.

Методы являются одним из способов привлечения внимания к процессу обучения.

Анализ методической литературы позволяет утверждать, что продуктивная и репродуктивная деятельность учащихся на уроке является важным звеном в обучении.

Формирование и развитие познавательного интереса учащихся осуществляется под влиянием стимулов, активизирующих познавательную деятельность школьников, направленную на самообразование и совершенствование личности.

Продуктивная деятельность учащихся способствует активизации мыслительной деятельности на уроках, что позволяет раскрыть умственные возможности учащихся. Благодаря активной деятельности учащиеся получают навыки по оказанию первой медицинской помощи, осуществляют практические работы и наблюдения за своим организмом, что вызывает интерес учащихся к предмету биологии. Активная деятельность учащихся при обучении биологии способствует развитию познавательного интереса.

Стремление самостоятельно и творчески овладевать знаниями, выполнять задания, требующие проявления критичности ума, воображения, фантазии, мечты – вот непременные условия возникновения интереса к учебным предметам.

Разнообразные модели уроков обеспечивают проявление активности учащихся в процессе обучения, что способствует развитию любознательности, от которой возможен переход к устойчивому интересу при изучении предмета. Развитию познавательного интереса способствуют уроки лекции-проблемы, на которых учащиеся не только получают готовые знания, но и решают поставленную проблему, используя дополнительную литературу при подготовке к занятиям.

Урок-игра занимала особое положение. Такая форма проведения урока позволяет максимально проявить учащимся свои умственные способности и утвердиться в глазах одноклассников. Большое значение отводится подготовке, так как учащиеся изучают наиболее интересную для них проблему. В ходе подготовительного этапа учащиеся привлекают внимание других школьников и расширяют свой кругозор. В данном случае проявленный интерес был либо временным, либо постоянным.

Одной из самых активных форм обучения является семинар, на котором учащиеся проявляли умственные способности. Анализируя, систематизируя и обобщая изученный материал, школьники глубоко проникают в решение проблемы, и, рассматривал противоречивые сведения, высказывают свои гипотезы, объясняя их.

Активные методы обучения стимулируют познавательную деятельность учащихся, что проявляется в стремлении учиться, преодолевая трудности. Рациональное построение учебной деятельности, развивающей у учащихся мышление, волю, способности, интересы, склонности, означает не универсализацию какого-то одного «активного» метода, а применение различных методов, наиболее соответствующих возрастным особенностям и специфике содержания материала [2].

Все многообразие приемов, методов и форм обучения способна обеспечить школьников активной познавательной деятельностью, направленной на самостоятельное добывание знаний. Самостоятельная познавательная деятельность активно воспринимается, переосмысливается, углубляет и расширяет полученные на уроке знания.

Познавательная деятельность повышает мыслительную работоспособность и дает возможность раскрыть интеллектуальные способности учащихся. Кроме того, при осуществлении целенаправленной познавательной деятельности появилась возможность управлять познавательным интересом учащихся.

Активная познавательная деятельность является основой для возникновения устойчивого интереса к предмету.

Анализ педагогической и методической литературы, а также результаты нашего исследования привели нас к выводу о том, что уровень успеваемости, качество знаний и интерес зависят от правильного построения урока, от его содержания, методов обучения, от способности учителя вовлечь учащихся в активную познавательную деятельность.

Активные методы познания предмета биологии воспитывают у учащихся положительное отношение к учению, вызывают и укрепляют у них интерес к приобретению знаний. Интерес школьников определяется и тем, какими знаниями, умениями и навыками овладевают учащиеся в процессе обучения.

Как верно считают известные ученые, активизация методов обучения – решающий путь развития интереса к учебному предмету [1, 4, 6].

Обобщение сведений педагогической литературы и наблюдения в ходе исследования позволяют утверждать, что для пробуждения интереса к предмету не последнюю роль играют взаимоотношения между учащимися и учителем, которые проявляются в общении на уроках. Доброжелательное отношение, желание выслушать ответ, оказать поддержку однокласснику при ответе вселяют в учащегося уверенность, помогают избавиться от комплексов и страхов за свои мысли. Нередко к сообщениям одноклассников школьники проявляют любознательность, которая может перейти в устойчивый интерес к изучаемому материалу в зависимости от содержания старается передать свои чувства и эмоции школьникам, заинтересовывая их фактическими сведениями. Своим настроением учитель способен задать тон и скорость деятельности учащихся. При условии успешной познавательной деятельности учащиеся испытывают удовлетворение от учебного процесса, что способствует желанию неоднократного достижения успеха в овладении знаниями. Учитель верит в возможности каждого ученика, тем самым располагаю к знаниям предмета. «Педагогический оптимизм: вера в ученика, в его познавательные возможности – стимул познавательного интереса и нравственного развития» [6].

Формирование познавательного интереса у слабоуспевающих детей имеет ряд особенностей. Эти учащиеся требуют к себе большого внимания, нежели все остальные, так как одного объяснения для них недостаточно, они очень медлительны и в большинстве своем очень стеснительны. Ученики боятся быть вызванными к доске и получить очередную неудовлетворительную оценку. Зная наперед умственные способности учащихся, не стоит слишком часто заставлять их переживать, поскольку такой подход не повлияет на эффективность обучения.

На первых порах формирования познавательного интереса может быть использована занимательность, которая пробуждает интерес к предмету и положительные эмоции к процессу обучения. Различные формы занимательности располагают учащихся к выполнению разнообразных заданий, требующих определенных знаний, умений и навыков. Учащиеся берутся выполнять даже те задания, которые считали для себя трудными. Занимательность делает процесс обучения привлекательным. С точки зрения психологии, занимательность является как бы эмоциональным фоном, способствующим проявлению волевых усилий, прилагаемых к обучению и интересу к предмету. Постепенное усложнение заданий требует от учащихся переосмысления и более глубокого изучения предмета. Занимательность не является основным действующим фактором в формировании познавательного интереса слабоуспевающих подростков, но зато помогает избавиться от равнодушия к предмету.

Наиболее важным фактором в формировании познавательного интереса, как мы считаем, является фактор значимости, способный вызывать желание учащихся к познанию. Желание приобретать знания появляется только при рассмотрении конкретных ситуаций, акцентирующим внимание на значимости приобретаемых знаний, так как некоторые подростки не осознают необходимость знаний [3]. Кроме того, учащийся должен принимать активное участие в работе на уроке, способствующей развитию мыслительной деятельности. Чтобы учащийся стал активным среди одноклассников, он должен овладевать теоретическими и практическими умениями и навыками, необходимыми для решения конкретных задач. Процедура овладения знаниями для слабоуспевающих очень сложна, поэтому она должна осуществляется по определенному алгоритму, с многократным его повторением, требованием осознанных действий.

Учебная деятельность слабоуспевающих подвержена постоянным колебаниям, поэтому постоянно нужны стимулы для поддержания положительной мотивации к учению и познавательному интересу. Г.И. Щукина выделила следующие условия формирования и развития познавательного интереса: планирование учебного материала и способов деятельности; объяснение значимости умений и навыков; алгоритмичные действия; неоднократное повторение; формирование навыков [6].

Кроме того, немаловажным фактором развития познавательного интереса является успех в обучении. Слабоуспевающие учащиеся испытывают трудности в обучении и, получая неудовлетворительные оценки, непроизвольно начинают себя считать неполноценными, что препятствует желанию осуществлять обучение. Поэтому необходима продуманная система дифференцированных заданий с постепенным усложнением, соответствующих умственным возможностям учащихся. Такой подход к обучению дает возможность учащимся почувствовать себя увереннее, что выражается в стремлении повторить успех и испытать чувство радости и удовлетворения. Тем самым осуществляется целенаправленная активизация накопления знаний, умений и навыков.

Успешной работе слабоуспевающих препятствуют многочисленные проблемы в знаниях, которые могут быть ликвидированы с помощью дополнительных занятий. Успех в учении – важный фактор формирования положительного отношения к предмету. С появлением успехов ученики стараются выполнить домашнее задание, меньше отвлекаются, появляется желание включаться в работу класса на уроке.

Важным стимулом в развитии познавательных интересов являются отношения между учащимися и учителем, сложившиеся в процессе обучения. В ходе учебной деятельности складываются деловые и дружеские отношения, в результате которых учащиеся выражают желание высказывать свои мысли, делиться прочитанным, слушать ответы на вопросы товарищей и дополнять их, тем самым осознавая себя на ступень выше в своих познаниях. Учитель на уроке создает определенный микроклимат, который располагает отстающих учеников к деятельности. Вера в возможности слабоуспевающих вызывает у них чувство собственного достоинства, желание оправдать доверие, не уронить себя в глазах одноклассников и учителя, а вызывает положительный психологический настрой, изменяя отношение к предмету и проявление интереса. Отношение на уроке между учащимися и учителем проявляются в эмоциональном тонусе, который способен побуждать и укреплять интерес, либо подавлять его.

В случае постоянного порицания учащихся возникает отталкивающее чувство к предмету. И наоборот, учитель, придающий интригующее настроение, ведущий рассказ, повышая и снижая интонацию, способствует проявлению интереса к предмету.


Библиографическая ссылка

Апсалиева А.Т. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11-3. – С. 517-519;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10529 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674