Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЗДОРОВЬЕ – ПУТЬ К УСПЕХУ

Гуляева Е.А. 1
1 МАОУ ВО "Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования"
1. Белялова М.А. Ценностные ресурсы качества образования // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практи-ческой конференции «Теоретические и прикладные вопросы образования и науки». 2014.
2. Никифоров, Г.С.,- « Психология здоровья», Питер, 2006
3. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=476112
4. http://www.cempros.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=50:2011-12-11-19-34-30&catid=34:2011-12-11-18-41-38&Itemid=57
5. http://www.med-pravo.ru/Common/ Concepti- on/ ConcepHealth-1.htm

Здоровье человека – одна из актуальных тем человечества. Но, к сожалению, год за годом число абсолютно здоровых людей снижается. Проблема сохранения здоровья стала особенно распространённой,  на современном этапе развития человечества. Почему же это происходит? Все потому, что здоровье людей  зависит не только от особенностей их физического состояния, но и от условий жизни в обществе, санитарной и гигиенической культуры, экологической ситуации в окружающем мире. Поэтому, в настоящее время необходимо совершенствовать свой  образ жизни,  корректировать  факторы риска, неблагоприятно влияющие на здоровье[1]. На сегодняшний день профилактическими  мероприятиями,   способствующими сохранению здоровья, могут быть не только медицинские вмешательства, но и образовательные технологии. Сегодня мы поговорим об одной из технологии - « Школа Здоровья»,  это современная профилактическая технология, а так же «Школа Здоровья» - это новая информационно-моти­вационная технология, призванная сформировать заинтересованность слушателей, в частности  студентов в сохранении здоровья и повысить личную,  профессиональную  ответственность за здоровье своё и своих пациентов, у будущих медицинских сестер и клинических психологов.   Данное мероприятие « Школа здоровья» проводится  в нашем институте,  на  кафедре « Педагогики и психологии» уже третий год [2,3,4].

  По словам российских медиков, которые провели исследование и изучили статистические данные, большая часть смертей граждан Российской Федерации в прошлом году пришлась на четыре типа заболеваний.  Согласно статистическим данным за 2015 год на долю сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, рака и хронической обструктивной болезни органов дыхания пришлось почти 85% смертей в России, высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения, несчастных случаев, отравлений, травм и онкологических заболеваний, низкая продолжительность жизни, широкое распространение алкоголизма, табакокурения, наркомании, туберкулеза, ВИЧ-инфекции, инфекций, передающихся половым путем, низкий уровень жизни, ухудшение качества жизни (нерациональное питание, чрезмерные стрессовые нагрузки), низкий уровень общей культуры, в том числе санитарно-гигиенической, широкое распространение вредных привычек, отсутствие «моды» на здоровый образ жизни[2,3,4].

 Здоровье человека на 50% определяется его образом жизни.   Поэтому  главными задачами нашей « Школы Здоровья» являются: информирование  студентов о причинах и механизмах развития заболеваний,  повышение ответственности  за сохранение здоровья свое и своих пациентов, проведение профилактической работы  по укреплению здоровья через формирования здорового образа жизни.

Студенты 2 курса специальности Клиническая психология в рамках программы «Психология здоровья» подготовили интересные доклады и презентации, ребята рассказывали о влияние спорта  на организм человек, новейших технологиях в современной косметологии, о пользе мёда, давали полезные советы, как сохранить молодость и здоровье организма. Все мероприятие сопровождалось чайной  церемонией с дегустацией меда, которую подготовил  и провёл Иван Биткин. В качестве специалистов, мы пригласили  преподавателей нашего института, которые рассказали о современных здоровьесберегающих технологиях и ответили на задаваемые в ходе дискуссии вопросы.

Проведя анализ работы « Школы Здоровья», проведённой  для студентов 2 курса факультета  «Сестринское дело и клиническая психология», можно сделать следующие выводы: 100 % студентов отметили, что такие мероприятия необходимы для наших студентов, т.к. они формируют мотивацию к сохранению своего здоровья и повышают ответственность за сохранения и улучшение здоровья пациентов, а, следовательно, способствуют улучшению качества жизни;  85 %  получили новую интересную информацию  по здоровьесберегающим  технологиям, 72 % студентов отметили, что полученной информацией они обязательно воспользуются сами и посоветуют её своим друзьям и родственникам, 16 % займутся своим здоровьям и пройдут обследование в медучреждениях, 27 % студентов решили заняться спортом, 68 % будут ответственно подходить к выбору продуктов питания и режиму приёма пищи.

 Таким образом, наша работа   по подготовке информации и доведение её до студентов,  принявших участие в заседании «Школы здоровья», оказала положительное влияние на их  мотивацию к сохранению своего здоровья, и повышению их ответственности за  здоровье окружающих. Ребята активно делились информацией по сохранению и улучшению здоровья, рассказывали о своих достижениях в спорте, в танцах и  я  думаю, что эта замечательная традиция на кафедре «Педагогики и психологии»  по проведению «Школы здоровья» продолжится, и привлечёт к себе ещё больше интересных людей, неравнодушных к своему здоровью и здоровью окружающих.


Библиографическая ссылка

Гуляева Е.А. ЗДОРОВЬЕ – ПУТЬ К УСПЕХУ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11-4. – С. 656-657;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10622 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674