Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

Суслова Т.И. 1
1 ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
Автор рассматривает этические принципы использования NBIC-технологий, которые необходимо определять уже сегодня, поскольку отмечены случаи нарушения прав автономности личности. Реализация концепции «Тройной спирали» университеты-государство-бизнес предстает как производство нового знания через создание трансинституциональных центров, рабочих групп, компаний и т.д., которые сводят вместе разобщенные группы ученых, бизнесменов и политиков. Именно в этих центрах и формируются новые принципы этики ученых.
биоэтика
экологизация
NBIC-технологии
имплантаты
нейростимуляторы
1. Киященко Л.П. Тройная спираль трансдисципинарности в обществе знаний // Знание. Понимание. Умение. – 2010. – № 3. – С. 67-77.
2. Михаил Эпштейн. Говорить на языке всех культур // «Наука и жизнь». – 1990. – № 1. – С. 100-103.
3. Тищенко П.Д. «Коммерциализация» фундаментальной науки – инновационные социальные технологии // Человек. – 2015. – № 1. – С. 111-126.
4. Агамбен Дж. Этика технологий безопасности и наблюдения // Человек. – 2015. – № 2. – С. 64.
5. Nowotny H., Testa G. Naked genes: rethinking the human in the molecular age. – L., 2010.

В условиях распространения ставшей популярной идеи тройной спирали («Triple Helix») смыслом инновационной деятельности тройной спирали университеты-государство-бизнес является производство нового знания. По мнению ряда авторов, «инновациям в технике или других областях деятельности всегда предшествуют социальные инновации в виде создания трансинституциональных центров, рабочих групп, компаний и т.д., которые сводят вместе разобщенные группы ученых, бизнесменов и политиков. Насколько продуктивным будет это взаимодействие разноплановых специалистов, где «на систему ценностей и норм, характерную для научного познания, накладывается еще система ценностей и норм, специфическая для той организации, которая создана для решения конкретной предпринимательской задачи»? [1] Одна из задач современного философского знания – аналитика трансдисциплинарного подхода в познании природной реальности. Для осмысления этого вопроса необходимо рассмотреть понятие транскультуры. Транскультура – это особое состояние человека, освобождённого культурой от природы [2]. Транскультура определяется как раздвижение границ этнических, профессиональных, языковых и других идентичностей на новых уровнях. Она создает новые идентичности и бросает вызов метафизике самобытности и прерывности, характерной для наций, рас, профессий и других устоявшихся культурных образований. В концепции тройной спирали – это есть зона «между», переход от науки к правительству, и от правительства – к бизнесу. Появляющиеся при этом гибридные группы в рамках тех или иных научных исследований должны обладать способностью находиться в пространстве транскультуры как особом состоянии человека, отрекшегося не только от своей национальной культуры, традиции, языка, но и от своих узкопрофессиональных пристрастий, административно-бюрократической составляющей и «артельной» принадлежности.

Таким образом, можно говорить о специфичных социально распределенных формах производства знаний, при которых формируются свои особые тезаурусы. Их особенности связаны со способами пониманий, ценностных и смысловых истолкований, и умений как знаний и конкретных социальных практик: исследовательских, педагогических, политических и т.д.

Модель реализации концепции «Тройной спирали» уместно продемонстрировать на примере тесного сотрудничества институтов власти (государства), бизнес-компаний в области здравоохранения и науки-образования, занимающихся биотехнологиями. Наиболее «продвинутой» в это отношении предстает бизнес-модель американской компании Мириад дженетикс инкорпорейшн (MG), производящей тесты для диагностики рака груди и яичников. Эта компания представляет систему объединения науки и бизнеса, связана с университетами. Модель «тройной спирали» реализована здесь в форме паритетного ко-финансирования научных исследований государством, бизнесом, общественными организациями и частными лицами (посредством технологий фондрайзинга) [3]. В России подобная тенденция хорошо просматривается на примере трансгуманистических проектов будущего, таких как: «Дети-2030» и «Россия – 2045». Речь идет о возможности формирования, изменения и прогнозирования природы будущего человека с помощью современных биомедицинских технологий. На этой основе возник замысел утопического проекта по созданию ребенка с заранее предопределенными качествами (своеобразная форма домашней евгеники). Эти идеи дополняются мыслями о возможности психологического и социально-психологического конструирования личности путем создания соответствующих тренинговых программ, направленных на развитие у ребенка заданных качеств, например, лидера. Подобная духовная «революция» сопряжена с активным внедрением информационных технологий в сферу медицины. Одним из самых перспективных направлений в развитии медицины и компьютерной технология является имплантация микрочипов. Многие специалисты полагают, что соединение тела и электронных имплантатов не только позволит бороться с неизлечимыми заболеваниями и устранять последствия тяжелых травм, но и значительно расширит коммуникативные и информационные способности человека. И реализованные проекты это реально доказывают. Быстрое параллельное развитие медицинских и информационных технологий уже стало причиной дискуссии о правилах, которые будут регулировать применение этих технологий. Круг проблем здесь достаточно широк. В него попадают этические, философские и правовые вопросы: имеет ли человек право использовать улучшающие технологии в не лечебных целях, как обеспечить целостность человеческого тела, когда оно будет подключено к информационным и коммуникационным сетям при помощи имплантатов, можно ли гарантировать, что информационно-коммуникационные имплантаты (ИК) не будут использоваться с нарушением прав человека?

Интерес государства, министерств и ведомств, общественности и населения к данной проблематике с целью рекламирования выше названных проектов будущего и их финансирования поддерживается специальными PR-технологиями, нагнетающими страхи перед будущим. Так, общественное движение «Россия-2045» с целью привлечения интереса к технологиям будущего решило организовать лекторий для интересующихся современной наукой и технологиями с привлечением народных средств. Для этого размещается информация в социальных сетях: Вконтакте, Facebook, Youtube.

Соотношение новых технологий и фундаментальных человеческих ценностей, проблем технонауки и развитие глобальной цивилизации повышают социальные риски, степень персональной ответственности ученых. К числу фундаментальных человеческих ценностей относятся: отношение к природе, другим людям и отношение человека к духу (интерсубъективность). По мнению некоторых авторов, можно выделить не менее десяти фундаментальных отношений, охватывающих два основных направления. Первое сосредоточено на изучении биологической природы человека-это проект нового натурализма, осуществляющий критику интроспективных методов познания человека и производящий новые версии антропогенеза. Второе направление связано с феноменом трансцендентности, т.е. с духовным в человеке и определяется его нравственными устремлениями. Оба направления вызывают бурные дискуссии как в научной, так и общественной среде.

Так, в книге Х. Новотны и Дж. Теста «Обнаженные гены: переосмысление человечества в молекулярный век» рассмотрены основные перспективы, угрозы и риски перед будущим в условиях неконтролируемого развития как молекулярной генетики, так и биотехнологий [5]. Ставится проблема нравственной и правовой ответственности ученых-биологов перед будущим человеческого развития.

Известный итальянский ученый Джорджо Агамбен обращает внимание на идущий процесс стирания граней между публичной и частной жизнью и называет этот процесс деполитизацией гражданства. Решающую роль в этом вопросе играет проблема обеспечения безопасности. Разрабатываются современные технологии наблюдения в соответствующих государственных лабораториях, институтах, получающих государственный заказ. Дж. Агамбен говорит, что «распространение на всех граждан идентификационных технологий, разработанных для преступников (и позднее для евреев), не мог не повлиять на политическую идентичность граждан», и далее – «наиболее нейтральная и приватная информация становится носителем социальной идентичности, которая тем самым теряет свой публичный характер» [4] – (порядок генов в двойной спирали, отпечаток пальцев на полицейской паспортной карточке). Так, институты, лаборатории, разрабатывающие и совершенствующие технику электронного наблюдения и бизнес-сообщества, внедряющие ее, по сути способствуют усилению государственного контроля граждан. Таким образом, наука, выполняя государственный заказ, слилась с техникой, технологией и бизнесом. Соотношение новых технологий и фундаментальных человеческих ценностей, проблем технонауки и развитие глобальной цивилизации повышают социальные риски, степень персональной и коллективной ответственности ученых. К числу фундаментальных человеческих ценностей относятся: отношение к природе, другим людям и отношение человека к духу (интерсубъективность). Все чаще ставится проблема нравственной и правовой ответственности ученых-биологов перед будущим человеческого развития. Это произошло вследствие быстрого параллельного развития медицинских и информационных технологий и уже стало причиной дискуссии о правилах, которые будут регулировать применение этих технологий. Круг проблем здесь также достаточно широк. В него попадают этические, философские и правовые вопросы: имеет ли человек право использовать улучшающие технологии в не лечебных целях, как обеспечить целостность человеческого тела, когда оно будет подключено к информационным и коммуникационным сетям при помощи имплантатов, можно ли гарантировать, что информационно-коммуникационные имплантаты (ИК имплантаты) не будут использоваться с нарушением прав человека?

Правозащитники полагают, что ИК имплантаты способны значительно ограничить свободу человека. Их можно применять для получения несанкционированного доступа к персональной информации, например, в тех случаях, когда они будут подключаться к компьютеру. При помощи имплантатов можно определять местонахождение человека.

Не менее проблемным станет свободное предложение на рынке подобных устройств, предназначенных для «улучшения» человека (например, имплантирование кибер-памяти), так как это явится причиной социального неравенства между «улучшенными» людьми и теми, кто не сможет прибегнуть к помощи имплантатов (такой негативный сценарий называют «кибер-расизмом»). Правовые и этические принципы для этих технологий необходимо определять уже сегодня.

Следует сказать, что практически с появлением биотехнологических разработок с очевидностью проявилась необходимость решения проблем этических и правовых, именно тогда сформировалась биоэтика. Ныне биоэтика представляет собой одно из приоритетных направлений деятельности ЮНЕСКО, которой в 2005 г. была принята Всеобщая декларация о биоэтике и правах человека. Именно в пространстве биоэтики определяется, какие действия по отношению к живому с моральной точки зрения допустимы, а какие недопустимы.

В 21 веке стало очевидным, что наука слилась с техникой, технологией и стала вместе с ними обещать скорые коммерческие выигрыши за счет своих приложений. Доминирующие позиции заняла корпоративная этика бизнес-сообщества, на которую работают ученые, выполняя определенный заказ на разработку того или иного препарата.


Библиографическая ссылка

Суслова Т.И. ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО НАУЧНОГО ЗНАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 12-1. – С. 153-155;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10796 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674