Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ ГРУППЫ РИСКА

Васильева В.С. 1 Николаева И.И. 1
1 Технический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова» г. Нерюнгри
В данной статье авторы дают общую характеристику категории детей группы риска, которые требуют к себе особого внимания специалистов. На основе анализа и обобщения психолого-педагогического опыта педагогов-практиков РФ и РС (Я) по данной проблеме выделяют разнообразные методы и раскрывают содержание работы с использованием данных методов. В статье подробно описывается специфика социально-педагогических технологий, используемых в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. В результате анализа научной, методической литературы делается обоснованный вывод о том, что педагог-психолог, работающий с детьми группы риска, должен владеть разными технологиями, методами и приемами работы, уметь их комбинировать и модифицировать в работе по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения школьников.
дети группы риска
отклоняющееся поведение
трудновоспитуемые
дезадаптированные дети
социально-педагогическая работа
педагог-психолог
направления и методы социально-педагогической работы
1. Балашова Г. Е. Формирование здорового образа жизни при работе с детьми «группы риска» в образовательном учреждении ДОД // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Режим доступа : http://festival.1september.ru/authors/218-826-470
2. Баранова Н. Ю. Программа профилактики аддиктивного поведения детей и подростков «Вместе мы сильнее» // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Режим доступа : http://festival.1september.ru/authors/106-734-070
3. Бахметьева Е. Л. Организация, содержание и методы коррекционной работы с подростками девиантного поведения в школе // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Режим доступа : http://festival.1september.ru/authors/102-806-532
4. Борисова Л. И. Форум-театр как средство профилактики химической зависимости среди подростков «группы риска» // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Режим доступа : http://festival.1september.ru/authors/203-368-176
5. Матюшенко М. С. Система работы педагога – психолога с детьми «группы риска», обучающимися в общеобразовательной школе. Режим доступа : https://infourok.ru/sistema-raboti-pedagoga-psihologa-s-detmi-gruppi-riska-obuchayuschimisya-v-obscheobrazovatelnoy-shkole-992064.html
6. Мещеряков Б. Г., Зинченко В. П. Большой психологический словарь. - СПб.: Прайм Еврознак, 2006.— 672 с.
7. Неретина Т. Г. Коррекционные развивающие технологии в работе с детьми группы риска. Режим доступа : http://school2100.com/upload/iblock/478/478974b5c2249366eb670cf9e3784dc7.pdf
8. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Режим доступа : http://base.garant.ru/12116087/#ixzz4RNdcyLwk http://base.garant.ru/12116087/

В современных условиях существенные изменения рыночных отношений, рост непростых социально-экономических проблем в семье, уменьшение внимания к детям, несоответствие содержания программ образовательного учреждения и условий обучения детей их психофизиологическим особенностям, темпа психического развития оказывают негативное влияние на становление личности, часто приводят к незащищенности детей и эмоциональной неустойчивости, утрате интереса к знаниям, возникновению трудностей общения, взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что одним из важных и в тоже время сложных направлений профессиональной деятельности педагога-психолога считается социально-педагогическая работа с детьми группы риска, которая требует особого внимания, устранения негативных воздействий, являющихся причиной значительных отклонений в поведении и в личностном развитии подростка. Наиболее характерными проявлениями дезадаптации таких детей является агрессивное поведение, лживость, лень, конфликты с учителями и сверстниками, непосещение школы, бродяжничество, бездуховность, совершение правонарушений и т.д. Одним из самых распространенных и при этом самым неопределенным среди именований данной категории детей с отклоняющимся (девиантным) поведением является понятие «дети группы риска».

Вопросам исследования данной проблемы посвящено достаточно большое количество трудов классиков отечественной психологии Л. С. Выготского, А. Р. Лурия, Р. С. Немова, Л. Д. Столяренко, а также ведущих специалистов в области детской психиатрии, социальной и медицинской психологии: Г. М. Андреевой, И. Л. Белопольской, Т. А. Власовой, Д. Н. Исаева, К. С. Лебединской, И. Ф. Марковской, О. Н. Никольской, Л. А. Цветковой, Л.В. Ясман и др.

В Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений», регламентирующем вопросы помощи и поддержки детей, фактически формирующем общегосударственную технологию работы с детьми «группы риска» рассматриваются модель и технология профилактической работы с несовершеннолетними [8]. Таким образом, именно в правовой сфере утверждена совокупность правовых норм и процедур, определяющих возможности работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Цель статьи: определить основные направления социально-педагогической работы педагога-психолога с детьми группы риска.

В психологическом словаре слово «риск» объясняется как действие, направленное на привлекательную цель, достижение которой сопряжено с элементом опасности, угрозой потери, неуспеха Ситуация риска предполагает возможность выбора из двух альтернативных вариантов поведения — рискованного и надежного, т. е. гарантирующего сохранение достигнутого [6].

Проанализировав в научной литературе классификацию детей группы риска разных авторов, можно составить общую характеристику категории таких детей, которые требуют к себе особого внимания специалистов и комплексного подхода с целью нивелирования неблагоприятных факторов и создания условий для оптимального их развития:

1) педагогически запущенные;

2) социально запущенные;

3) социально незащищенные;

4) с отклоняющимся поведением;

5) трудновоспитуемые;

6) дезадаптированные;

7) социально заброшенные;

8) с девиантным поведением;

9) с делинквентным поведением;

10) с асоциальным поведением.

Особенностью детей группы риска является то, что они находятся под воздействием объективных нежелательных факторов. Поэтому одной из главных задач педагогов-психологов является не только знание общих подходов и закономерностей работы с такими детьми, но и выявление системообразующих факторов риска конкретного ребенка в контексте жизненной ситуации, анализ причин его неблагополучия, и проведение на этой основе индивидуальных программ профилактического характера.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме, позволяет нам выделить ряд причин попадания детей в группу риска:

1) пьянство одного или обоих родителей;

2) асоциальное поведение одного или обоих родителей (тунеядство, попрошайничество, воровство и пр.);

3) жестокое обращение с детьми (побои, избиения с нанесением тяжелых травм, голод и т.д.);

4) отсутствие крыши над головой, скитание вместе с родителями без средств к существованию и отсутствие постоянного места жительства;

5) побеги из дома, конфликты со сверстниками и т.д.

На сегодня, образовательное учреждение является стабильно действующим социальным институтом, который способен обеспечить задачи педагогической профилактики и решить проблемы детей, находящихся в группе социального риска. В решение проблемы организации эффективной работы по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения школьников немаловажное значение имеет целенаправленная социально-педагогическая работа педагога-психолога. Задача педагога-психолога состоит в том, чтобы выявить учащихся группы риска путем психологической диагностики, определить причины отклоняющегося поведения, проводить просветительско-профилактическую работу, консультирование, работать над устранением этих причин.

В современной практике используются различные методы работы с детьми группы риска. Изучение психолого-педагогического опыта педагогов-практиков РФ и РС (Я) позволил нам выделить методы работы с детьми «группы риска»:

1) игротерапия;

2) музыкотерапия;

3) танцетерапия;

4) изотерапия;

5) драматерапия;

6) методы групповой психокоррекции.

Рассмотрим эти методы более подробно.

Игротерапия.

Балашова Г. Е., методист МОУ ДОД «ЦДТ» Центрального района г. Кемерово; проводит занятия в форме психологических игр, сюжетно–ролевых игр, групповых мини-дискуссий, где дети, попадая в волшебный мир игровых ситуаций, учатся преодолевать препятствия, решать проблемы. Так, игра-проживание позволяет создать условия для освоения придуманного пространства и выявить скрытые разрушительные процессы, конфликтные ситуации в группе. Игры-драмы способствуют самоопределению каждого участника в игровой ситуации, а деловые, ролевые и проектные игры содействуют освоению задач, связанных с реальной деятельностью [1].

Музыкотерапия.

Этот метод вызывает у слушателей переживания, связанные с прошлым. Бахметьева Е. Л., методист по профориентации, считает, что музыка помогает ребенку расслабиться: «Расслабившись, ребенок выстраивает с помощью слов психолога приятные ему образы, «оживляет» приятные воспоминания, которые помогут ему справиться с имеющимся напряжением по какому-либо поводу» [3].

Бахметьева Е. Л. рекомендует использовать музыкальные произведения классической музыки Баха, Лист, Шопен, Рахманинова, Бетховена, Моцарта, Чайковского, Шуберта и другие виды музыки, которые содействуют гармонизацию личности ребенка, восстановлению и коррекцию его психоэмоционального состояния.

По мнению Неретиной Т. Г., музыкотерапия способствует коррекции психофизиологических процессов и содействует моделированию у них положительного эмоционального состояния [7].

Танцетерапия.

Свободное самовыражение с помощью танцевальных движений, выплеск эмоций, выражение чувств, построение взаимоотношений между телом и разумом, как считает Т. Г. Неретина, способствуют физическому и психическому раскрепощению, «снятию» комплексов; усилению жизненного потенциала; коррекции стрессов, невротических реакций и раскрытия творческих способностей. По ее мнению, проживание необычных впечатлений, эмоций, состояний, ситуаций на занятиях по танцетерапии предоставляет человеку возможность апробировать новые способы поведения, утвердить или изменить отношение к происходящему [7].

Изотерапия.

Изотерапия - мощное средство самовыражения, особенно для ребенка с проблемами в развитии и поведении, которое помогает восстановить некое внутреннее равновесие, сорвать с себя «оковы проблем», корректировать эмоциональное состояние. Баранова Н. Ю., заместитель директора по воспитательной работе МОУ ХСОШ Якутия п. Хандыга РС (Я), считает, что рисование в ряде случаев выполняет психотерапевтическую функцию, решая психические проблемы ребенка. Так для проведения консультативной работы о стиле взаимоотношений ребенка в группе и о той позиции, которую он занимает по отношению к другим детям и к себе Баранова Н. Ю. использует арт-технику: «Маски», «Я и мое окружение», «Изобразите свое имя на листе бумаги» и др. [2].

Драматерапия.

Борисова Л. И. педагог-психолог МБОУ СОШ № 36, г. Дзержинска Нижегородской области считает, что «драматерапия - это современный вариант психодрамы для решения личностных и безличностных проблем с использованием масок, ролевых импровизаций и постановки различных пьес» [4]. Драматерапия способствует снятию напряжения, облегчает выход отрицательных эмоций и глубинных проблем детей, помогает поддержать детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Методы групповой психокоррекции.

Матюшенко М. С., педагог-психолог МОУ «Большеелховская СОШ» Лямбирского муниципального района, при работе с учащимися группы риска использует методы групповой психоррекции, которые включают в себя групповую дискуссию (биографическая, тематическая, интерпретивная); разыгрывание ролевых ситуаций, где дети учатся понимать проблемы отдельных участников группы и учатся решать проблемные ситуации; психогимнастику, которая способствует снятию эмоционального, мышечного, нервного напряжения; проективный рисунок (арт-терапия) и тренинг сенситивности, который направлен на выработку способности школьника сопереживать, сочувствовать, содействовать другому человеку в его поступках, мыслях, переживаниях [5].

Необходимо так же отметить, что специфика работы педагога-психолога состоит в том, что он должен владеть разными технологиями, в том числе и социально-педагогическими, методами и приемами, уметь их комбинировать и модифицировать. Социально-педагогические технологии направлены на выявление детей группы риска, диагностику их проблем, разработку программ индивидуально-групповой работы и обеспечение условий их реализации.

Рассмотрим более подробно.

1. Формирование банка данных детей и подростков группы риска.

Данная работа осуществляется совместно с инспектором отделов предупреждения правонарушений несовершеннолетних, участковым инспектором органов внутренних дел, с представителями органов опеки и попечительства управления образования, социальной защиты, здравоохранения и комиссии по делам несовершеннолетних.

2. Диагностика проблем личностного и социального развития детей и подростков, попадающих в сферу деятельности социального педагога.

Для изучения положения ребенка, его ситуации педагог-психолог работает с самим ребенком, с классным руководителем, учителями и родителями.

3. Разработка и утверждение программ социально-педагогической деятельности с ребенком, группой, общественностью.

4.Обеспечение условий реализации программ.

Педагог-психолог, являясь посредником между учащимися и образовательным учреждением, средой, специалистами социальных служб, ведомств и административных органов.

5. Консультирование.

У педагога-психолога есть рабочее расписание, где установлены дни и часы, консультации для учащихся, родителей, учителей и других лиц при обращении.

6. Межведомственные связи педагога-психолога.

Работая в составе социально-психологической службы образовательного учреждения, педагог-психолог планирует и осуществляет свою работу в тесном контакте с другими специалистами службы, а также ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних, другими задействованными в этой работе лицами.

Педагог-психолог имеет право и должен обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних в случае, если необходимо помощь в организации связей или в том случае, когда представителями системы профилактики, возложенные на них функции исполняются ненадлежащим образом.

Исследовав проблему, представленную в работе, мы можем заключить, что основное содержание работы с детьми группы риска - это создание атмосферы реального сотрудничества и партнерства в отношениях с несовершеннолетними.

Итак, резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что социально-педагогическая работа педагога-психолога с детьми группы риска содержит в себя:

- психологическую диагностику, которая способствует своевременно определить характер нарушений ребенка и поиск эффективных путей психолого педагогической помощи;

- коррекционные педагогические технологии, включающие в себя разнообразные методы и приемы (игротерапия, изотерапия, драматерапия, музыкотерапия, методы групповой психокоррекции), направленные на устранение отклонений в развитии личности и поведении детей;

- консультирование и профилактику проблем в развитии ребенка.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что педагог-психолог, используя в своей работе разнообразные педагогические технологии, всегда ставит перед собой цель наиболее эффективного развития детей, корректировки эмоционально волевой сферы учащихся, а с другой стороны - решение проблемы организации эффективной работы по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения школьников.


Библиографическая ссылка

Васильева В.С., Николаева И.И. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ ГРУППЫ РИСКА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 12-6. – С. 1023-1026;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10979 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674