Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Лучанинова В.Н. Лучанинов Э.В. Цветкова М.М.
Актуальность исследования: высокая частота внебольничной пневмонии (ВП) среди военнослужащих в течение первого года службы.

Обследовано 1231 военнослужащих в возрасте 18-22 лет, разделенные на группы по региону постоянного проживания и сроку службы. Данные клинико-функционального (осмотр и опрос жалоб),  инструментального  (ЭКГ, КИГ, ФВД) и биохимического обследования (КВВ, мочи, слюны - 18 показателей) заносились в статистическую карту. Все полученные результаты были подвергнуты современной математико-статистической обработке. Результаты проведённого исследования позволили разработать программу для ЭВМ, с помощью которой определяется уровень адаптации человека в новых условиях внешней среды и возможность развития у него пневмонии на основе данных первичного клинико-лабораторного обследования. Оценка проводится с учётом математической модели течения адаптационного процесса, состоящей из системы дискриминантных функций и уравнений многомерной регрессии. Разделив таким способом призывников на группы высокого, среднего и низкого риска развития ВП, медицинская служба может планировать профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезни. Построенная модель имеет универсальный характер, так как при расчетах коэффициентов в качестве эталонных значений использовались значения показателей для группы здоровых людей.

ЭВМ-программа «Прогнозирование возникновения внебольничной пневмонии с использованием показателей индивидуального адаптогенеза» зарегистрирована в отделе регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий ИМС Федерального института промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007615078, 2007).

Разработанная технология может быть использована в научной и практической работе врачами призывных комиссий и медицинских частей армии и флота, а также терапевтами для различных контингентов в условиях закрытого коллектива круглогодичных и летних оздоровительных центров, лагерей отдыха в любом регионе России.


Библиографическая ссылка

Лучанинова В.Н., Лучанинов Э.В., Цветкова М.М. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 29-30;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1112 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674