Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО МЕТАГОНИМОЗУ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Млынар Е.В. 1, 2 Хованский И.Е. 2
1 ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России
2 Межрегиональная общественная организация «Социально-Прогрессивный Альянс научно-теоретического и практического содействия социально-экономическому и культурному росту регионов «Рост Регионов»
Для профилактики метагонимоза и своевременного принятия мер необходимо изучение природных очагов заболевания, в том числе исследование зараженности метагонимусом Metagonimus yokogawai речных рыб как промежуточных хозяев паразита. В пос. Сита отмечен высокий показатель общей заболеваемости по метагонимозу. При исследовании гольяна Лаговского Phoxinus lagowskii из р. Сита по гельминтологическим показателям было установлено увеличение экстенсивности инвазии (ЭИ), а также интенсивность инвазии (ИИ) по сравнению с карповыми рыбами из других районов, что обусловлено воздействием экологических факторов. ЭИ гольяна составила 75 %, а ИИ варьировала в пределах от 60 до 4210 метацеркариев на особь, составив в среднем 670 метацеркариев на особь. Высокий уровень инвазии рыб является одним из факторов заражения населения и домашних животных в районе. В связи с этим необходимо дальнейшее проведение мониторинговых работ по изучению водных биоценозов и постоянное проведение профилактических мероприятий. В первую очередь организация ветеринарного контроля за домашними животными, плановое обследование и информирование местного населения об эпизоотическом состоянии водоемов. Для снижения зараженности населения требуется строгое соблюдение правил гигиены и охрана водоёмов от фекального загрязнения. Последнее особенно актуально, поскольку животные в поселке не проходят обследование в ветеринарных клиниках и не подвергаются плановой дегельминтизации. Зараженные метагонимозом животные являются потенциальной угрозой для местного населения, поскольку служат распространителями паразита на данной территории. В связи с этим целесообразно наладить ветеринарный контроль и системное обследование домашних животных на предмет заражения гельминтами. Выполнение данных мероприятий позволит улучшить эпизоотическую обстановку в районе.
метагонимоз
паразиты
р. Сита
заболеваемость
зараженность
экологические факторы
метацеркарий
1. Миропольская Н.Ю., Молочный В.П. Гельминтозы Дальнего Востока России // Дальневосточный медицинский журнал. 2014. № 2. С. 116–122.
2. Млынар Е.В., Трускова Г.М., Немченко А.Ю. Видовой состав любительских уловов и эпизоотическое состояние рыб окрестностей г. Хабаровска // Вопросы рыболовства. 2016. Т. 17. № 3. С. 374–378.
3. Хованский И.Е., Млынар Е.В., Кавтарадзе Т.М., Кошкин М.А. Паразитологические индикаторы экологических условий обитания рыб // Фундаментальные исследования. 2014. № 9–2. С. 345–348.
4. Романенко Н.А., Посохов П.С., Трускова Г.М. Гельминтозы Востока и Севера России. Хабаровск, 2005. 215 с.
5. Перцев М.Н., Трускова Г.М., Млынар Е.В. Предварительные данные о зараженности карповых рыб бассейна Уссури // Актуальные вопросы современной медицины: материалы 72-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (ДВГМУ, апрель, 2015). Хабаровск: Изд-во ДВГМУ, 2016. С. 38–40.
6. Сергиев В.П., Успенский А.В., Романенко Н.А., Горохов В.В., Супряга В.Г., Cтаркова Т.В., Морозов Е.Н., Черникова Е.А. «Новые и возвращающиеся» гельминтозы как потенциальный фактор социально-эпидемических осложнений в России // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2005. № 4. С. 6–8.
7. Сергиев В.П., Супряга В.Г., Дарченкова Н.Н., Жукова Л.А., Иванова Т.Н. Дирофилляриоз человека в России // Российский паразитологический журнал. 2012. № 4. С. 60–64.
8. Загней Е.В., Нестерова Ю.В. Эпидемиологическая ситуация по гельминтозам и протозоозам в Приморском крае // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2014. № 4 (58). С. 142–148.
9. Посохов П.С. Роль природных и социальных факторов в формировании очагов трематодозов человека в Приамурье // Биология и таксономия гельминтов человека и животных. М., 1984. С. 163–167.
10. Чертов А.Д., Дымин В.А., Черемкин И.В. Клонорхоз и метагонимоз бассейна верхнего и среднего Амура. Благовещенск, 2006. 106 с.
11. Хамидуллин А.Р., Погорельцев В.И., Хамидуллин И.Р. Рыбная продукция и здоровье человека // Казанский медицинский журнал. 2011. Т. 92. № 2. С. 273–275.
12. Зайцева Т.А., Прохорец Е.В., Куркина Е.П. О состоянии паразитарной заболеваемости в Хабаровском крае в 2010 году // Вестник общественного здоровья и здравоохранения Дальнего Востока России. 2011. № 3. [Электронный ресурс]. URL: http://www.fesmu.ru/voz/20113/2011309.aspx (дата обращения: 28.01.2019).
13. Есаулова Н.В., Давыдова О.Е. Трематодозы Дальнего Востока России // Ветеринария. 2012. № 8. С. 31–34.
14. Файзулина Р.А., Смороднова Е.А., Доброквашина В.М. Гельминтозы в детском возрасте // Практическая медицина. 2010. № 3. С. 31–36.
15. Дзюба Г.Т., Макшанцева С.Н., Добрякова Я.Е. Общая характеристика инфекционной и паразитарной заболеваемости в Приморском крае // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2010. № 1–2. С. 127–129.

Метагонимоз – заболевание паразитарной этиологии, вызываемое кишечным гельминтом из класса трематод – метагонимусом Metagonimus yokogawai. Заражение человека и животных чаще всего происходит при поедании сырой рыбы или при случайном проглатывании рыбной чешуи и может приводить к тяжелым последствиям, вплоть до летальных случаев. Распространение заболевания на Дальнем Востоке России во многом обуславливается повышенными контактами местного населения с паразитами из-за традиционности занятий рыболовством [1].

Для профилактики заболевания и свое- временного принятия мер необходимо изучение природных очагов заболевания, в том числе исследование зараженности метагонимусом речных рыб как промежуточных хозяев паразита. В литературе имеются сведения по зараженности данным паразитом рыб р. Амур [2, 3], однако исследования проводились вблизи крупных населенных пунктов, тогда как водоемы, расположенные на удалении от городов, остаются практически не изученными. В то же время население удаленных поселков гораздо чаще использует рыбу в качестве объекта питания, что обуславливает необходимость и актуальность данных исследований.

В качестве модульного района исследований был выбран пос. Сита (район им. Лазо Хабаровского края), расположенный на одноименной реке, так как по литературным данным метагонимус был выявлен у 17,5 % обследованного местного населения, а зараженность домашних рыбоядных животных достигала 77,1 % у кошек и 62,5 % – у собак [4]. Неблагоприятная экономическая ситуация в районе, при фактически полном отсутствии производства и рабочих мест, приводит к изменению спектра питания населения – увеличению в рационе доли местной рыбы и, соответственно, возрастанию показателя общей заболеваемости.

Паразитологическое исследование было проведен на гольяне Лаговского Phoxinus lagowskii, который постоянно присутствует в местных водоемах и уловах рыбаков, а также активно используется в качестве одного из основных компонентов питания людей и домашних животных.

Материалы и методы исследования

Рыбу отлавливали с помощью удебных снастей в среднем течении р. Сита в осенний период 2016 г. Сбор и обработку материала проводили общепринятыми методами. Для определения зараженности метагонимусом (на стадии метацеркарий) под микроскопом просматривали чешуйный покров, внутренние органы и ткани рыб.

Для последующего подсчета паразитов устанавливали их количество в каждом поле зрения, а затем вычисляли общую численность. Затем определялась экстенсивность инвазии (ЭИ) – отношение зараженных экземпляров рыб к числу исследованных рыб, выраженное в процентах, и интенсивность (массивность) инвазии (ИИ) – показатель числа паразитов, приходящихся на одну зараженную особь. Всего анализу было подвергнуто 50 экземпляров гольяна.

Результаты исследования и их обсуждение

Характеристика объекта. При анализе полового состава улова было выяснено, что в реке Сита у гольяна Лаговского, как и в других водоемах, соотношение полов близко к равновесному. Доля самок в выборке составила 45 %, доля самцов была несколько выше и достигала 55 % (рис. 1).

mln1.wmf

Рис. 1. Половая структура гольяна Лаговского в р. Сита в 2016 г.

Длина гольяна (АС) в нашей выборке колебалась от 88 до 128 мм, составив в среднем 110 мм. Было отмечено, что самки были несколько крупнее самцов (рис. 2).

mln2.wmf

Рис. 2. Распределение самцов и самок гольяна Лаговского в р. Сита по размеру, %

Средняя масса гольяна в выборке составила 13,2 г при вариациях от 6 до 21,7 г. Наибольшая высота тела (H) у гольяна изменялась в пределах от 20 до 30 мм, в среднем составив 26 мм. При анализе показателей упитанности было выявлено, что внутри выборки коэффициент упитанности по Фультону (КУФ) находился в пределах от 1,14 до 1,52, при среднем показателе 1,29; коэффициент упитанности по Кларку (КУК) в среднем составил 0,82, варьируя в пределах от 0,59 до 1,20.

Исследование зараженности. Исследование пойманных рыб на зараженность метагонимусом (рис. 3, 4) показало, что ЭИ гольяна Лаговского составила 75 %, что выше данных по карповым рыбам из других районов. Например, в 2015 г. в окрестностях города Хабаровска среди карповых рыб максимальная экстенсивность инвазии отмечалась у пятнистого коня и составила 63 % [2, 5]. ИИ гольяна Лаговского в нашей выборке 2016 г. из р. Сита варьировала в пределах от 60 до 4210 метацеркариев на особь, составив в среднем 670 метацеркариев на особь.

mln3.tif

Рис. 3. Метацеркарии трематод в чешуе гольяна Лаговского (увеличение 10×10)

mln4.tif

Рис. 4. Метацеркарии трематод во внутренностях рыб (увеличение 10×10)

Отмечено, что с повышением коэффициента упитанности возрастали показатели ИИ, независимо от пола рыбы.

Показатели зараженности гольяна Лаговского в несколько раз превышают зараженность некоторых карповых рыб из других районов. Для сравнения, в 2015 г. интенсивность инвазии карповых рыб у Хабаровска составила до 300 шт. метацеркариев на одну исследованную особь [2]. Возможно, это связано с характером водного объекта – р. Сита имеет множество заиленных участком со слабым течением, что способствует задержке здесь паразитов и основного их промежуточного хозяина – брюхоногого моллюска дальневосточной мелании Semisulcospira cancellata. Эти моллюски предпочитают мелководья с песчано-илистым дном, которые в изобилии имеются в р. Сита. Для выяснения точных причин повышенной зараженности рыбы необходимо продолжить мониторинговые исследования в водоеме.

Несмотря на довольно широкое распространение глистных заболеваний на Дальнем Востоке, изучение данной проблемы происходит достаточно слабо, причем недооценка медико-социальной значимости гельминтов ощущается и во всем мире, о чем свидетельствуют данные специалистов ВОЗ [6, 7]. В связи с высоким уровнем заболеваемости вопросы профилактики паразитарных болезней, несомненно, остаются актуальными [8].

В некоторых районах Китая зараженность населения этой трематодой составляет 80 %, в Корее – 53–76 %, в Японии – 50–70 %. Коренные жители Нижнего и Среднего Амура поражены метагонимозом в среднем на 15,4 %, а в некоторых районах до 25 % [9]. Этот паразит входит в группу дальневосточных гельминтов-эндемиков, распространение которых неравномерно и прослеживается четкая приуроченность отдельных видов гельминтов к определенному району [1]. Заражение происходит при поедании сырой рыбы или при случайном проглатывании рыбной чешуи, а общеизвестно, что такие особенности питания коренных народностей Амура, как сыроедение рыбы, достаточно широко распространены и в настоящее время [4]. Кроме того, при замораживании в условиях температуры –5 °С живых личинок удавалось находить в течение 20 и более суток. Метацеркарии могут сохранять также инвазионную способность длительное время в тканях уже погибшей рыбы. Например, при температуре от +5 до +10 °С они сохранялись живыми в течение 175 суток [10].

Важнейшим приспособлением метагонимуса к паразитизму является его огромная плодовитость. Он продуцирует большое количество яиц и обладает способностью размножаться в личиночной стадии. При этом каждая личинка образует спороцисту, в которой путем партеногенеза формируется большое количество новых зародышей – редий, из которых далее развиваются церкарии. За сутки из промежуточных хозяев – моллюсков выходит около 1000–1500 церкариев метагонимуса. Огромная плодовитость обеспечивает им большие возможности вселения в своих будущих дополнительных хозяев-рыб. Церкарии активно нападают на дополнительных хозяев и проникают в их тело, и инцистируются под кожей, в чешуе и на плавниках, где образуется следующая личиночная стадия – метацеркарий. После заражения человека метацеркариями метагонимуса, они превращаются во взрослые особи и, прикрепляясь к слизистой оболочке кишечника, вызывают там явления воспаления, что приводит к изнурительной диарее и обезвоживанию. В литературе отмечены случаи смертельных исходов при паразитировании метагонимуса.

В небольших населенных пунктах, как правило, отсутствует квалифицированная и своевременная врачебная помощь, поэтому значительная часть заболеваний метагонимозом остается вне поля зрения медицинских работников. В то же время мало знать о способах своевременной диагностики и лечения паразитарных болезней. Все чаще врачи отмечают, что для оценки эпидемической ситуации необходимо, помимо традиционных материалов о заболеваемости людей, изучать сведения об уровне зараженности промежуточных хозяев гельминтов и степени контаминации объектов окружающей среды [1, 11, 12]. Полученные в настоящей работе сведения по зависимости общей заболеваемости по метагонимозу от сложившейся экологической обстановки в конкретном удаленном населенном пункте также подтверждают важность и необходимость изучения показателей зараженности промежуточных хозяев паразита. Эти показатели в комплексе позволяют оценить и спрогнозировать эпидемиологическую обстановку в районах и регионе.

Заключение

Паразитические организмы составляют неотъемлемую часть экологических систем, а паразитарное загрязнение представляет собой один из видов биологического загрязнения среды. Исследуя показатели зараженности гольяна Лаговского в р. Сита, было обнаружено, что они несколько выше аналогичных показателей карповых рыб из других районов бассейна р. Амур. Экстенсивность инвазии составила 75 %, а показатели интенсивности инвазии составили в среднем 670 метацеркариев на особь.

Полученные сведения могут стать основой при формировании противоэпизоотических мероприятий и уже успешно применяются в качестве одного из информативных разделов при профилактических работах с населением. В администрации поселка и амбулаторном пункте размещены соответствующие плакаты, в школах проводятся беседы о гигиене и профилактике метагонимоза, однако этого недостаточно. Для снижения зараженности населения, снижения заболеваемости гельминтозами и протозоозами необходимо строгое соблюдение правил личной гигиены и гигиены в содержании кухни и кухонных принадлежностей (тщательное мытье с мылом) и охрана водоёмов от фекального загрязнения [13]. Также целесообразно организовать санитарно-эпидемиологический надзор и обеспечить контроль за полнотой и своевременностью обследования населения на гельминтозы (в том числе метагонимоз), обратив особое внимание на обследование персонала, занятого обслуживанием детей [14, 15].

Особо следует отметить, что, как и в большинстве небольших населенных пунктах, в пос. Сита отсутствуют очистные сооружения, и, соответственно, все жидкие бытовые отходы, в том числе фекальные массы, в период дождей сносятся сточными водами в водоемы. В связи с этим необходимо для небольших населенных пунктов организовать мероприятия по дезинвазии почвы, сточных вод и их осадков овицидными препаратами при выявлении яиц гельминтов. Также целесообразно организовать систематическое проведение разъяснительной работы среди населения о мерах профилактики гельминтозов, включающих в себя обследование не только людей, но и домашних и сельскохозяйственных животных.

Последнее особенно актуально, поскольку животные в поселке не проходят обследование в ветеринарных клиниках и не подвергаются плановой дегельминтизации. Зараженные метагонимозом животные являются потенциальной угрозой для местного населения, поскольку служат распространителями паразита на данной территории. В связи с этим целесообразно наладить ветеринарный контроль и системное обследование домашних животных на предмет заражения гельминтами. Выполнение всех вышеописанных мероприятий позволит улучшить эпизоотическую обстановку в районе.


Библиографическая ссылка

Млынар Е.В., Хованский И.Е. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО МЕТАГОНИМОЗУ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2019. – № 3. – С. 61-65;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=12684 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674