Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА CLONEX И VITROCLON ROOTING COMPLEX НА УКОРЕНЕНИЕ И КАЛЛЮСООБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕНКОВ PICEA PUNGENS \'GLAUCA\'

Нурманбетова А.Т. 1 Ахматов М.К. 1
1 Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева
Проведены исследования влияния стимуляторов роста Clonex и VitroClon Rooting Complex на укоренение и каллюсообразование черенков Picea pungens \'Glauca\'. Черенкование проводили весной, осенью и летом. Типы черенков – с пяткой и без пятки. Стимуляторы роста Clonex и VitroClon Rooting Complex положительно влияют на укоренение черенков Picea pungens \'Glauca\'. У обработанных VitroClon Rooting Complex укорененных черенков насчитывается до 31 %, а препаратом Clonex до 10 %. Наличие корней выявлено как у черенков с пяткой, так и без нее. Оптимальным сроком черенкования является весна, а лучшим месяцем март. При выкопке черенков в опытных вариантах выявлено наличие каллюса. У черенков, обработанных стимулятором роста VitroClon Rooting Complex формируется до 29 % каллюса и небольшое количество до 8 % под влиянием препарата Clonex. Видимо, это связано с правильностью заготовки черенков, времени черенкования и места их нарезки в кроне. При соблюдении всех этих требований, можно получить больший процент укорененных черенков. В противном случае, или образуется каллюс, или ничего.
стимуляторы роста
черенки
укоренение
каллюсообразование
сроки черенкования
1. Ермаков Б.С. Размножение древесных и кустарниковых растений зеленым черенкованием. Кишенев: Штиинца, 1981. 222 с.
2. Ермаков Б.С. Биолого-агротехнические особенности зеленого черенкования древесных растений: дис. … докт. с.-х. наук. Москва, 1992. 49 с.
3. Кулькова А.В., Бессчетнова Н.Н., Бессчетнов В.П. Применение стимулирующей обработки в укоренении черенков ели коника // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической Академии. 2020. № 232. С. 79–91.
4. Кулькова А.В. Влияние различных стимуляторов роста на корнеобразование черенков ели колючей формы голубой (Picea pungens Engelm.) в условиях г. Нижнего Новгорода // Перспективы развития агропромышленного и лесного производства союзного государства России и Белоруссии: материалы международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 26 сентября 2019 года). Нижний Новгород: Издательство Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, 2019. С. 172–178.
5. Малосиева Г.В., Андрейченко Л.М., Мусуралиев Т.С., Бурцев Д.С. Влияние эпина на укоренение черенков некоторых представителей Abies Mill. и Picea A. Dietr. // Наука и новые технологии. 2013. № 2. С. 90–92.
6. Кентбаев Е.Ж., Жумагулов Ж.Ж. Вегетативное размножение ели колючей на юго-востоке Казахстана // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. 2011. № 14. С. 52–55.
7. Пинаева Н.В., Дорохова А.И. Опыт вегетативного размножения некоторых видов и сортов хвойных пород // Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири: материалы VII Международной научной интернет-конференции (Томск, 25 января 2015 г.). Томск: Издательство Издательский Дом ТГУ, 2015. С. 121–128.
8. Чумакова Н.И. Усовершенствование технологии вегетативного размножения хвойных растений методом черенкования // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной Академии. 2011. № 5. С. 161–164.
9. Чумакова Н.И., Исачкин А.В., Буханцов В.Г. Влияние срока черенкования и способа обработки черенков на укоренение, длину и количество корней сортов рода Picea A. Dietr. // Актуальные проблемы современной науки. 2012. № 2 (64). С. 132–135.
10. Исачкин А.В., Чумакова Н.И. Разработка элементов технологии вегетативного размножения декоративных видов и сортов рода Picea A. Dietr. методом черенкования // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. серия: естественные и технические науки. 2012. № 2. С. 60–67.

Хвойные растения пользуются большим спросом в садоводстве, озеленении, ландшафтной архитектуре, питомниководстве и лесном хозяйстве. В достаточном количестве и ассортименте хвойные растения можно получать при наличии соответствующей технологии размножения посадочного материала. Имеются отдельные технологии, дающие неплохие результаты. Однако следует помнить, что одна и та же технология может с разной степенью эффективности влиять на укоренение черенков хвойных в зависимости от вида и формы растений.

Picea pungens 'Glauca', как садовую форму для сохранения голубого цвета хвои необходимо размножать только вегетативным способом. Однако, в Кыргызской Республике ее размножают семенным способом, что приводит к расщеплению признаков и получению некачественного посадочного материала. В связи с этим, весьма актуальной проблемой является усовершенствование технологий вегетативного размножения Picea pungens 'Glauca', в условиях интродукции Чуйской долины.

Вегетативный способ размножения черенками основан на биологическом свойстве растений к регенерации, которое заключается в способности отдельных частей или органов, восстанавливать целостный организм [1]. Размножение растений черенками, позволяет получать генетически однородный посадочный материал, с полным сохранением его ценных хозяйственных и биологических признаков и свойств. Ценные хозяйственно- биологические признаки у них намного выше, чем у растений, размножаемых семенами [2].

Рядом ученых изучалось влияние стимуляторов роста на укоренение черенков елей. Так, испытаны биологически активные препараты: гетероауксин, циркон, корневин, эпин, экофус, феровит, экстрасол, силиплант. Установлена различная степень влияния препаратов на регенерационную способность черенков декоративной формы ели сизой и на показатели последующего развития надземной части и корневых систем [3].

В работе Кульковой А.В. [4] рассмотрено влияние различных стимуляторов роста на каллюсообразование и пострегенерационное развитие одревесневших черенков ели колючей формы голубой. Опыт заложен с применением четырех различных видов стимуляторов (раствор корневина, опудривание корневином, р-р гетероауксина, р-р гумата). Малосиевой Г.В. с соавторами [5] изучено влияние эпина на укоренение черенков некоторых представителей Abies Mill. и Picea A. Dietr.

Были проведены исследования особенностей вегетативного размножения ели колючей на юго-востоке Казахстана [6] и некоторых видов и сортов хвойных пород в Западной Сибири [7]. Группой ученых усовершенствована технология вегетативного размножения хвойных растений методом черенкования и изучено влияние срока черенкования и способа обработки черенков на укоренение, длину и количество корней сортов рода Picea A. Dietr. [8–10].

Цель исследования: изучить влияние стимуляторов роста Clonex и VitroClon Rooting Complex на укоренение и каллюсообразование черенков Picea pungens 'Glauca'.

Материалы и методы исследования

Объектом исследований являлись растения Picea pungens 'Glauca'. Исследования проведены в неотапливаемой в зимнее время теплице лаборатории экспериментальной ботаники Ботанического сада им. Э. Гареева НАН КР. В качестве субстрата использовали чистый речной песок, который предварительно обрабатывали фунгицидом «Байлетон». Черенкование проводилось на бетонных стеллажах высотой 30 см. Заправку стеллажей производили следующим образом: нижний дренажный слой толщиною в 5 см состоит из мелкого щебня, на него слоем в 20 см насыпается питательная почва, состоящая из смеси почвы листовой и почвы из-под хвойных пород в соотношении 1:1. Поверх почвы насыпали хорошо перемытый речной песок слоем 4–5 см.

Использовали два вида стимуляторов роста:

1. Clonex (4-indolyl-3-butyric acid 3) (произведено в Великобритании) – вязкий гель содержащий полный набор микроэлементов. Это гель – поэтому он не может так же легко высохнуть или быть стряхнутым как жидкость. В отличие от жидкостей и порошков, Clonex остаётся в контакте со стеблем на протяжении всего периода укоренения.

2. VitroClon Rooting Complex (произведено в Испании) – это 100 % органический продукт в гелевом формате, специально созданный и разработанный для ускоренного укоренения черенков, произведенный в Испании. Его происхождение из натуральных растительных экстрактов, а также микроэлементов, витаминов В1, В2, В6, В12, А, С и аминокислот делает его, одним из лучших продуктов для черенкования. Кроме того, важно подчеркнуть большую антимикробную и антитоксическую силу, которую он добавляет к своим свойствам, значительно уменьшает потери из-за патогенов или других нежелательных агентов, получая столь положительные результаты.

Для черенкования брали черенки с молодых и здоровых растений, как с верхушечных, так и боковых побегов прироста текущего года. Черенки срезали незадолго до посадки, а в жаркую погоду – рано утром. После того, как черенки растений срезали, погружали два сантиметра черенка в гель для правильного впитывания и пропитки стимулятора роста. После этого, сажали их в желаемую среду для выращивания. Необходимо поддерживать благоприятную температуру и влажность для правильного и хорошего процесса укоренения черенков.

Черенкование проводили весной, осенью и летом. Типы черенков – с пяткой и без пятки. Количество черенков для каждого объекта исследования в каждом варианте опыта – 100 шт. (50 с пяткой и 50 без пятки). Повторность опытов четырехкратная. Через 2–3 месяца проводили учет черенков укорененных и с каллюсом в %.

Результаты исследования и их обсуждение

В 2013–2016 гг. были продолжены исследования по влиянию стимуляторов роста Clonex и VitroClon Rooting Complex на укоренение черенков с пяткой и без пятки Picea pungens 'Glauca'. В табл. 1, где представлены результаты влияния синтетических стимуляторов роста Clonex и VitroClon Rooting Complex на укоренение черенков с пяткой Picea pungens 'Glauca', можно отметить, что оба стимулятора роста стимулируют корнеобразование. Но, если обработка Clonex увеличивает количество укорененных черенков незначительно и составило 6 и 10 %, а в контроле 4 и 5 %, тогда как в варианте с VitroClon Rooting Complex укорененных черенков с пяткой насчитывалось до 31 %. Лучшим сроком черенкования оказался май месяц.

Таблица 1

Влияние стимуляторов роста Clonex и VitroClon Rooting Complex на укоренение черенков с пяткой Picea pungens 'Glauca', в % (2013–2016 гг.)

п/п

Варианты опытов

Даты черенкования

15.05.13

11.10.13

27.03.14

20.06.14

15.10.14

   

2013–2014 гг.

1

Clonex

4 ± 0,24

0

6 ± 0,34

0

0

2

VitroClon Rooting Complex

15 ± 0,14

0

28 ± 0,41

0

0

3

Контроль

0

0

0

0

0

   

2015–2016 гг.

   

20.04.15

10.06.15

24.05.16

13.07.16

20.03.16

1

Clonex

0

0

10 ± 0,09

0

0

2

VitroClon Rooting Complex

17 ± 0,16

0

31 ± 0,27

0

0

3

Контроль

0

0

0

0

0

Таблица 2

Влияние стимуляторов роста Clonex и VitroClon Rooting Complex на укоренение черенков без пятки Picea pungens 'Glauca', в % (2013–2016 гг.)

п/п

Варианты опытов

Даты черенкования

15.05.13

11.10.13

27.03.14

20.06.14

15.10.14

   

2013–2014 гг.

1

Clonex

0

0

3 ± 0,34

0

0

2

VitroClon Rooting Complex

15 ± 0,13

0

18 ± 0,41

0

0

3

Контроль

0

0

0

0

0

   

2015–2016 гг.

   

20.04.15

10.06.15

24.05.16

13.07.16

20.03.16

1

Clonex

0

0

4 ± 0,11

0

0

2

VitroClon Rooting Complex

11 ± 0, 08

0

21 ± 0,18

0

0

3

Контроль

0

0

0

0

0

В табл. 2 представлены результаты влияния синтетических стимуляторов роста Clonex и VitroClon Rooting Complex на укоренение черенков без пятки Picea pungens 'Glauca' в 2013–2016 гг. Из приведенных экспериментальных данных видно, что у черенков без пятки черенков с корнями на порядок меньше, чем у черенков с пяткой. Так, в варианте с Clonex укорененных черенков 3 и 4 %, а VitroClon Rooting Complex 11, 18 и 21 %. В контроле наличие корней на черенках без пятки не наблюдается. Таким образом, во-первых, черенки с пяткой лучше укореняются, чем без пятки, во-вторых, более эффективным оказался стимулятор роста VitroClon Rooting Complex.

Результаты исследований влияния стимуляторов роста Clonex и VitroClon Rooting Complex на каллюсообразование черенков с пяткой Picea pungens 'Glauca' (табл. 3) показали, что каллюс образуется при весеннем черенковании, и в конце марта больше, чем в мае. Это связано с тем, что у этих черенков концентрация ауксинов и цитокининов одинакова, и это является причиной образования каллюса. Наибольшее количество отмечено у черенков обработаннных VitroClon Rooting Complex – 29 %. В контрольном варианте наличие каллюсов не выявлено.

Таблица 3

Влияние стимуляторов роста Clonex и VitroClon Rooting Complex на каллюсообразование черенков с пяткой Picea pungens 'Glauca', в % (2013–2016 гг.)

п/п

Варианты опытов

Даты черенкования

15.05.13

11.10.13

27.03.14

20.06.14

15.10.14

   

2013–2014 гг.

1

Clonex

0

0

3 ± 0,12

0

0

2

VitroClon Rooting Complex

17 ± 0,11

0

24 ± 0,21

0

0

3

Контроль

0

0

0

0

0

   

2015–2016 гг.

   

20.04.15

10.06.15

24.05.16

13.07.16

20.03.16

1

Clonex

0

0

8 ± 0,04

0

0

2

VitroClon Rooting Complex

15 ± 0,09

0

29 ± 0,19

0

0

3

Контроль

0

0

0

0

0

В табл. 4 представлены экспериментальные данные влияния стимуляторов роста Clonex и VitroClon Rooting Complex на каллюсообразование черенков без пятки Picea pungens 'Glauca'. Результаты исследований показали, что черенки обработанные стимулятором роста VitroClon Rooting Complex имеют каллюсов до 26 %. Каллюсообразование наблюдается только при весеннем черенковании. У контрольных черенков и обработанных Clonex каллюсов не обнаружено. Черенки с каллюсом внешне не отличаются от укорененных, т.е. не высохшие и без опавшей хвои. Только после выкопки черенков из песочного субстрата можно обнаружить наличие корней или каллюса.

Таблица 4

Влияние стимуляторов роста Clonex и VitroClon Rooting Complex на каллюсообразование черенков без пятки Picea pungens 'Glauca', в % (2013–2016 гг.)

п/п

Варианты опытов

Даты черенкования

15.05.13

11.10.13

27.03.14

20.06.14

15.10.14

   

2013 -2014 гг.

1

Clonex

0

0

5 ± 0,44

0

0

2

VitroClon Rooting Complex

21 ± 0,18

0

19 ± 0,31

0

0

3

Контроль

0

0

0

0

0

   

2015 -2016 гг.

   

20.04.15

10.06.15

24.05.16

13.07.16

20.03.16

1

Clonex

0

0

3 ± 0,11

0

0

2

VitroClon Rooting Complex

23 ± 0,21

0

26 ± 0,25

0

0

3

Контроль

0

0

0

0

0

Заключение

Стимуляторы роста Clonex и VitroClon Rooting Complex положительно влияют на укоренение черенков Picea pungens 'Glauca'. У обработанных VitroClon Rooting Complex насчитывается до 31 % укорененных черенков, а препаратом Clonex до 10 %. В контрольном варианте черенки не укореняются. Можно черенковать, как черенки с пяткой, так и без. Оптимальным сроком черенкования является весна, а лучшим месяцем март. Положительные результаты укоренения черенков со стимулятором роста VitroClon Rooting Complex можно объяснить его большой антимикробной и антитоксической силой, что значительно уменьшает потери среди черенков из-за патогенов. При выкопке черенков в опытных вариантах выявлено наличие каллюса. Видимо, это связано с правильностью заготовки черенков, времени черенкования и места их нарезки в кроне. При соблюдении всех этих требований, можно получить больший процент укорененных черенков. В противном случае, или образуется каллюс, или ничего.


Библиографическая ссылка

Нурманбетова А.Т., Ахматов М.К. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА CLONEX И VITROCLON ROOTING COMPLEX НА УКОРЕНЕНИЕ И КАЛЛЮСООБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕНКОВ PICEA PUNGENS \'GLAUCA\' // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2021. – № 2. – С. 11-15;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=13174 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674