Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Эрмекова Д.У. 1 Исмаилов И.З. 1 Сабирова Т.С. 2 Мурзабаева Э.Б. 1
1 Институт химии и фитотехнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики
2 Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева
В статье представлены данные о распространенности и характере ненадлежащего отпуска фармацевтами лекарственных препаратов из группы НПВП жителям Кыргызстана. Анализу были подвергнуты 620 анкет потребителей НПВС, участвовавших в анонимном социологическом исследовании. В результате исследования было установлено, что основной круг потребителей НПВП в популяции – это больные с хронической патологией суставов и позвоночника. Среди НПВС, пользующихся высоким спросом среди потребителей, респонденты указали диклофенак (Вольтарен, Ортофен и Наклофен) – 30 %; кетопрофен (Кетонал дуо, Быструмгель, Кетонал актив) – 17 % и ибупрофен – 12 %. Результаты фармакоэпидемиологического исследования показали, что большинство респондентов (47,5 %) соблюдают рекомендации врача либо фармацевта, только исходя из своих обстоятельств, а 14 % отметили, что совершенно не следуют советам врачей и фармацевтов. Установлено, что у большинства пациентов, получавших НПВП, имеются факторы, указывающие на риск развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ, но лишь ограниченное число респондентов (13,1 %) были проинформированы фармацевтом о профилактике гастропатий при приеме НПВП. Еще хуже ситуация с выявлением НЛР со стороны сердечно-сосудистой системы: доминирующее большинство посетителей аптек (54 %) имели затруднения при ответе на вопрос о побочных эффектах НПВП со стороны сердца и сосудов, так как не были информированы о возможности развития подобных побочных эффектах.
фармакоэпидемиология
нежелательные лекарственные реакции
НПВП
потребители
фармацевты
1. Каратеев А.Е., Насонов Е.Л., Яхно Н.Н. и др. Клинические рекомендации «Рациональное применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в клинической практике» // Современная ревматология. 2015. № 1. С. 4–23.
2. Журавлева М.В., Кукес В.Г., Прокофьев А.Б., Сереброва С.Ю., Городецкая Г.И., Бердникова Н.Г. Рациональное применение НПВП – баланс эффективности и безопасности (обзор литературы) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 6–4. С. 687–696.
3. Pelletier J.P., Martel-Pelletier J., Rannou F., Cooper C. Efficacy and safety of oral NSAIDs and analgesics in the management of osteoarthritis: Evidence from real-life setting trials and surveys // Semin Arthritis Rheum. 2016. № 45(4 Suppl). Р. S22-7.
4. Максимов М.Л. Современные подходы к терапии болевого синдрома // Русский мед. журнал. 2013. Т. 21. № 34. С. 1734–1736.
5. Максимов М.Л. Актуальные вопросы эффективности и безопасности современных нестероидных противовоспалительных препаратов // Русский медицинский журнал. 2014. Т. 21. № 28. С. 2015.
6. Малаев М.Г. Анализ закупок нестероидных противовоспалительных препаратов лечебными учреждениями // Качественная клиническая практика. 2018. № 2. С. 63–65.
7. Жураховская Д.В., Лоскутова Е.Е., Виноградова И.А. Маркетинговый анализ фармацевтического рынка нестероидных противовоспалительных препаратов на региональном уровне // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 2. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=12853 (дата обращения: 15.01.2022).
8. Эрмекова Д.У., Исмаилов И.З. Контент-анализ фармацевтического рынка нестероидных противовоспалительных препаратов групп производных уксусной кислоты в Кыргызской Республике // Вестник Авиценны. 2020. № 1. URL: https://doi.org/10.25005/2074-0581-2020-22-1-74-81 (дата обращения: 11.01.2022).

Активное развитие мирового фармрынка в последнее время определило широкое проведение фармакоэпидемиологических исследований во всех государствах. Полученные результаты фармакоэпидемиологических исследований позволяют реально оценить качество оказания лекарственной помощи и определить рациональность использования лекарственных препаратов. На основании полученных данных можно оптимизировать фармакотерапию в реальной клинической практике. Повышенный интерес к фармакоэпидемиологическим исследованиям лекарственных средств из группы НПВП связан с широким использованием этой группы лекарств [1–3]. Как известно из литературных данных, более 30 млн чел. в мире ежедневно принимают НПВС, причем 40 % этих пациентов имеют возраст старше 60 лет. Добавочный фактор – это высокая распространенность в популяции хронического болевого синдрома, как основного показания к длительному применению НПВП, реально улучшающих качество жизни пациентов. В доступных нам источниках данные по использованию НПВП в Кыргызской Республике отсутствуют, что и послужило основанием для проведения данного исследования [4, 5].

Цель исследования – провести фармакоэпидемиологический анализ использования НПВП потребителями лекарств в Кыргызстане при воспалительных заболеваниях суставов, позвоночника и других болевых симптомах.

Материалы и методы исследования

Для проведения фармакоэпидемиологического исследования нами были разработаны анкеты, предназначенные для потребителей НПВС, прошедшие социологическую экспертизу. Дизайн исследования: случайное бесповторное анкетирование респондентов в варианте инкогнито. Были опрошены 620 потребителей НПВС. В исследование были включены все регионы Кыргызской Республики. В процессе исследования использовались социологические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка). Статистическая обработка данных производилась пакетом SPSS и Microsoft Excel.

Результаты исследования и их обсуждение

Опрос больных, получавших медикаментозное лечение, позволяет установить не только характер терапии (какие НПВС использует пациент, их дозы и режим приема), но и установить также вовлеченность пациентов в лечение, их комплаентность к терапии, ее адекватность и переносимость.

При изучении вопроса о частоте использования НПВП при конкретных заболеваниях и симптомах доминирующая часть респондентов указали на воспалительные заболевания суставов и позвоночника. По мнению потребителей лекарств, реже всего НПВП используются при зубных болях.

Различия в ответах можно отметить в разных возрастных категориях респондентов. Большая часть респондентов пенсионного возраста принимают НПВП при воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника, а среди молодых респондентов преобладает использование НПВП при головных болях, 38 % респондентов-женщин в возрасте 18–34 лет используют НПВП при менструальных болях (рис. 1).

Потребители, участвовавшие в опросе, чаще всего использовали НПВП, содержащие в качестве действующего вещества диклофенак (Вольтарен, Ортофен и Наклофен) – 30 % и кетопрофен (Кетонал дуо, Быструмгель, Кетонал актив) – 17 %, а 12 % потребителей использовали НПВП, содержащие ибупрофен (рис. 2).

Проведенный анализ показал, что Диклофенак, несмотря на наличие на фармацевтическом рынке Напроксена, препарата с лучшим профилем безопасности, чем Диклофенак, продолжает оставаться наиболее часто назначаемым НПВП в 15 странах мира. Причем Диклофенак применяется с одинаковой частотой, как в промышленно развитых, так и в беднейших государствах планеты [6, 7].

missing image file

Рис. 1. Болезни и симптомы, при которых потребители использовали нестероидные противовоспалительные препараты

missing image file

Рис. 2. Рейтинг нестероидных противовоспалительных препаратов по частоте использования

Нами было установлено, что на фармрынке КР Диклофенак также занимает первое место по частоте использования. Возможно, это объясняется тем, что Диклофенак включен в НПЖВЛС КР, а также по результатам маркетингового анализа Диклофенак, Кетопрофен, Ибупрофен в Кыргызстане являются доступными для индивидуального бюджета пациента в диапазоне розничных цен. Ввиду ценовой недоступности препаратов из группы высокоселективных ингибиторов ЦОГ-2 и относительно малой широты ассортимента данных ЛП, Диклофенак, Кетопрофен, Ибупрофен занимают первые места по потреблению. На сегодняшний день в КР Диклофенак представлен 70 торговыми наименованиями, среди потребителей НПВП наиболее востребованной лекарственной формой являются таблетки и капсулы (71,3 %), а наименее используемыми видами – инъекционные формы – 5,3 % [8].

На вопрос «Всегда ли Вы соблюдаете рекомендации врача/фармацевта» 38 % участников опроса ответили, что строго соблюдают рекомендации врача либо фармацевта при употреблении НПВП, тогда как 47,5 % участников опроса соблюдают их рекомендации, только исходя из своих обстоятельств, и 14 % респондентов совершенно не следуют советам врачей и фармацевтов. Рекомендации врачей/фармацевтов больше склонны соблюдать респонденты в возрасте старше 45 лет (40 %).

Потребители НПВП на вопрос «Вы принимали ацетилсалициловую кислоту (аспирин) в том числе в процессе лечения и профилактики COVID-19?» ответили «Да» 58,4 % и «Нет» – 41,6 %. Значительное большинство принимали НПВП для снижения свертываемости крови, в том числе в процессе лечения и профилактики COVID-19.

Большинство респондентов (44,4 %), принимавших ацетилсалициловую кислоту (аспирин) для профилактики и лечения, отметили, что принимали ЛП в дозе 50 мг, 12 % потребителей принимали АСК в дозе 75 мг, а 2 % – в дозировке 100 мг.

Препаратами первой линии при лечении воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, а также наиболее востребованными являются НПВП. Их несомненными преимуществами является доказанная эффективность и экономическая доступность. Но, с другой стороны, именно с применением НПВС связаны и достаточно серьёзные лекарственные осложнения, поэтому очень важен своевременный мониторинг ПЭ НПВП, в котором большую роль играют и сами потребители лекарств.

Результаты проведенного исследования показали, что 42,5 % респондентов – потребителей лекарств считают, что о нежелательных лекарственных реакциях нужно сообщать фармацевту, 30 % считают, что при появлении ПЭ нужно обращаться к врачу, а 27,5 % не знают, что они должны делать при развитии НЛР.

missing image file

Рис. 3. Источник информации о побочных эффектах нестероидных противовоспалительных препаратов

Согласно результату нашего опроса, основным источником информации о ПЭ для потребителей (34 %) является ИМП, 32,2 % потребителей узнают о побочных действиях НПВП от фармацевтов, а 33,8 % – от врачей (рис. 3).

Различия в ответах на этот вопрос прослеживаются и в зависимости от возрастной категории респондентов:

− почти треть потребителей в возрасте 25–44 лет предпочитают получать информацию о побочных действиях ЛП из ИМП;

− большинство потребителей лекарств пенсионного возраста предпочитают консультироваться насчет побочных действий ЛП с фармацевтами и врачами.

Результаты исследования показали, что фармацевты в недостаточной степени информируют посетителей аптек о нежелательных действиях НПВП со стороны ЖКТ. Только 15 % респондентов потребителей указали, что их информировали в аптеке о ПЭ, связанных с нежелательным действием НПВП на желудок. При этом 49,4 % респондентов посетителей аптек отметили, что при применении НПВП у них наблюдались тошнота, рвота и вздутие живота. 30 % потребителей ЛС ощущали боли в желудке.

На вопрос «Когда Вы принимали НПВП, Вам назначили какие-нибудь лекарства для профилактики ПЭ со стороны желудка?» 82,2 % респондентов отметили, что им не назначали никаких ЛП для профилактики осложнений со стороны желудка, 13 % потребителей были назначены ЛП из группы ингибиторов протонной помпы.

На вопрос «Вы не заметили, что с тех пор, как Вы стали принимать НПВП, у Вас начали или стали сильнее отекать ноги или лицо?» Большая часть респондентов 81,3 % отметили, что затрудняются отвечать на это вопрос, тогда как 16 % отметили, что не замечали сильные отеки ноги и лица после приема НПВП, а 3 % отметили, что у них проявлялись такого рода побочные действия.

На вопрос «Вы не заметили, что с тех пор, как Вы стали принимать НПВС, у Вас начало подниматься кровяное давление, а если была артериальная гипертония, то она участилась?» Доминирующее большинство (54 %) посетителей аптек имели затруднения при ответе на этот вопрос. Возможно, они не могли вспомнить такие эпизоды. 6 % отметили, что у них проявлялись такие нежелательные реакции, как повышение кровяного давления и усиление артериальной гипертонии (рис. 4).

Больше половины респондентов молодого возраста не отмечали нежелательных реакций в виде повышения кровяного давления либо усиления артериальной гипертонии, а 54 % затруднились ответить на этот вопрос. Пациенты старше 55 лет, страдающие гипертонической болезнью, отмечали развитие данного ПЭ при приеме НПВП.

Полученные данные указывают на то, что потребители НПВП практически остаются не информированы о возможности развития ПЭ со стороны ССС при приме НПВП.

missing image file

Рис. 4. Нежелательные действия нестероидных противовоспалительных препаратов в виде повышения кровяного давления

Заключение

− 72,5 % респондентов отметили, что НПВП применяют в основном при воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника.

− Лидирующие позиции по частоте использования НПВП занимают диклофенак (Вольтарен, Ортофен и Наклофен) – 30 % и кетопрофен (Кетонал дуо, Быструмгель, Кетонал актив) – 17 %, а 12 % потребителей использовали НПВП, содержащие ибупрофен.

− Подавляющее большинство (47,5 %) респондентов соблюдают рекомендации врача либо фармацевта, только исходя из своих обстоятельств, а 14 % отметили, что при приеме НПВП совершенно не следуют советам врачей и фармацевтов.

− 27,5 % респондентов не знают, что они должны делать при развитии НЛР при приеме НПВП.

Учитывая, что НПВП являются ЛС, активно потребляемыми на этапе амбулаторного лечения, а не только в стационаре, необходимо проведение образовательной работы среди врачей и фармацевтов с акцентированием внимания на вопросах фармакобезопасности при назначении и отпуске НПВП. В первую очередь речь идет о неблагоприятных лекарственных взаимодействиях и побочных эффектах этих препаратов с целью повышения эффективности и безопасности терапии НПВС.


Библиографическая ссылка

Эрмекова Д.У., Исмаилов И.З., Сабирова Т.С., Мурзабаева Э.Б. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2022. – № 1. – С. 76-80;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=13349 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674