Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЯМ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В КЫРГЫЗСТАНЕ

Эрмекова Д.У. 1 Исмаилов И.З. 1 Сабирова Т.С. 2 Мурзабаева Э.Б. 1
1 Институт химии и фитотехнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики
2 Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева
В статье обсуждаются результаты оценки качества предоставляемой фармацевтом информационно-консультационной помощи потребителям нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в процессе фармацевтического консультирования при отпуске лекарственных средств в аптеке. Исследование проведено в дизайне проспективного случайного бесповторного анкетирования 620 потребителей НПВС в варианте инкогнито. В качестве инструмента исследования были использованы специально разработанные анкеты, прошедшие социологическую экспертизу. Установлено, что 33,1 % посетителей аптек приобретали НПВП по рецепту врача, а 35 % опрошенных – по рекомендациям фармацевтов. Для большинства посетителей аптек (35,9 %) основным источником информации о ЛС является фармацевт. Большинство респондентов (69,4 %) считают полезной рекламную информацию о препаратах, размещаемую в средствах массовой информации. 52,2 % опрошенных посетителей аптек отметили, что фармацевты предлагают им приобрести лекарственные препараты определенных фирм-производителей. Для 89,7 % опрошенных решающим критерием при выборе НПВП является его эффективность. Установлено, что только 50 % респондентов удовлетворены качеством консультации фармацевта о приеме НПВП в аптеке. Основными причинами недостаточного консультирования, по мнению потребителей лекарств, является нехватка времени и недостаточный уровень знаний у фармацевта.
фармацевтическое консультирование
НПВС
рациональное использование лекарств
посетители аптек
1. Петров А.Г. Развитие и внедрение фармацевтической помощи – важнейший аспект профессиональной деятельности фармацевтического работника // Медицина в Кузбассе. 2015. Т. 13. № 13. С. 10–15.
2. World Health Organization. The rational use of drugs. Report of the Conference of Experts; Nairobi; 1985 Nov 25–29. Geneva: WHO; 1987.
3. Зурдинова А.А. Проблемы рационального использования лекарственных средств: ситуация в Кыргызстане // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии. 2018. Т. 16. № 2. C. 57–61. DOI: 10.17816/RCF16257-61.
4. Гавриленко Л.Н., Сачек М.М. Актуальные проблемы рационального применения лекарственных средств // Вопросы организации и информатизации здравоохранения. 2015. № 2. С. 49–53.
5. Ростова Н.Б. Рациональное использование лекарственных средств как основа совершенствования лекарственного обеспечения населения // Медицинский альманах. 2012. № 1. С. 206–208.

Одним из важнейших элементов фармацевтической помощи является информирование, инструктирование и предостережение пациента о применении назначенных ему лекарственных средств. По мнению некоторых потребителей ЛП, фармацевты должны ответить на все вопросы, связанные с ЛП, но информационно-консультативную функцию выполняют ненадлежащим образом. Из-за дефицита информации о лекарственном препарате безрецептурного отпуска потребители лекарств зачастую используют их нерационально [1–3]. Эксперты ВОЗ отмечают, что достоверная и доступная информация способствует реализации концепции рационального использования ЛС, повышает приверженность к лечению со стороны пациента, а также предотвращает нерациональное расходование финансовых ресурсов [4, 5].

Изучение использования НПВП представляет несомненный теоретический и практический интерес для системы здравоохранения Кыргызской Республики, так как НПВП занимают первое место среди всех назначаемых в мире препаратов, как при ревматических болезнях, так и при других заболеваниях, сопровождающихся болевым и лихорадочным синдромами. Высокая частота использования НПВП в клинической практике обусловлена спектром их фармакологических эффектов: противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим, антиагрегационным.

Цель исследования – провести анализ качества информационно-консультационной помощи потребителям НПВС, предоставляемой фармацевтическими работниками при отпуске лекарств в аптеке.

Материалы и методы исследования

Для проведения опроса были разработаны анкеты, предназначенные для потребителей НПВС, прошедшие социологическую экспертизу. Исследование проведено в дизайне проспективного случайного бесповторного анкетирования респондентов в варианте инкогнито. Было опрошено 620 потребителей НПВС. В исследование были включены все регионы Кыргызской Республики. В процессе исследования использовались социологические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка). Статистическая обработка данных производилась с использованием пакета SPSS и Microsoft Excel.

Результаты исследования и их обсуждение

В исследование были включены посетители аптек в возрасте старше 18 лет. Наибольшую долю (38,8 %) участников исследования занимают респонденты в возрасте от 65 лет и старше, меньше всего респондентов (1,3 %) составили люди в возрасте 18–24 лет.

Большинство посетителей аптек, участвовавших в исследовании, как основной источник информации о ЛС указали фармацевта (35,9 %). Важно заметить, что информация о ЛС из рекламных сообщений является вторым по популярности источником информации, а информация, получаемая пациентами от врачей, занимает в этом рейтинге только 3 место наряду с информацией в интернете – по 10,6 % (рис. 1, 2).

Из приведенной диаграммы видно, что мужчины более склонны получать информацию о НПВП от фармацевтов и врачей, тогда как женщины предпочитают получать информацию от фармацевтов и из рекламных сообщений, а рекомендации врачей стоят на 3 месте.

Большую долю опрошенных составляли женщины (64 %), доля респондентов-мужчин составила 36 %, эти данные свидетельствуют о том, что среди женщин НПВС используются в 1,7 раза чаще.

Ermekova1.pdf

Рис. 1. Основные источники информации при выборе нестероидных противовоспалительных средств потребителями лекарственных средств

Ermekova2.tif

Рис. 2. Основные источники информации при выборе нестероидных противовоспалительных средств в зависимости от пола пациента

На вопрос «Какова Ваша позиция относительно размещения рекламной информации о препаратах в СМИ» основная часть (69,4 %) опрошенных ответила, что рекламная информация о НПВП является необходимой, так как позволяет узнать о новых препаратах и их новых формах выпуска. При этом 24 % респондентов считают, что размещать рекламные сообщения следует только в специализированных медицинских изданиях, предназначенных для врачей и фармацевтов. 33 % респондентов в возрасте 65 лет и старше считают, что ЛП не следует рекламировать вообще, так как это ведет к их неконтролируемому употреблению.

Почти половина респондентов при обслуживании в аптеке получают консультацию от фармацевта о приеме НПВП, тогда как 34 % опрошенных указали, что такой информации они не получали. 18 % респондентов – покупателей ЛС отметили, что фармацевты иногда предоставляют неполную информацию, сообщая чаще всего необходимую информацию только о правилах приема лекарства.

В ходе опроса мы попытались выяснить, сколько времени затрачивает фармацевт на консультирование одного посетителя. Как оказалось, больше половины потребителей консультировались с фармацевтом не более трех минут, 8 % потребителей отметили, что их консультировали в пределах пяти минут, а 1 % респондентов потребителей – десять минут.

Мнения о причинах недостаточного консультирования посетителей аптек немного различаются в зависимости от возрастных категорий респондентов, 36 % опрошенных указали, что консультации от фармацевта они не получили, и в основном это были респонденты в возрасте от 45 до 64 лет.

Преобладающее большинство респондентов считают, что фармацевты не консультируют их из-за недостатка времени и большого количества посетителей. 27 % опрошенных потребителей считают, что фармацевты не имеют для этого необходимых знаний. 9 % опрошенных отметили, что в торговых залах аптек невозможно соблюдать конфиденциальность.

Больше половины участников опроса отмечают, что фармацевты часто (52,2 %) предлагают им приобрести ЛП определенных фирм-производителей ЛС. 44 % опрошенных указали, что фармацевты иногда предлагают им ЛП определенных фирм, и только 4 % респондентов отметили, что им фармацевты никогда не предлагали ЛП определенных фирм-производителей (рис. 3).

Согласно результатам исследования, 33,1 % потребителей приобретают НПВП по рецепту врача. Менее всего при выборе НПВП респонденты склонны доверять совету знакомых, соседей и родственников. При этом 35 % опрошенных, приобретая НПВП, доверяют рекомендациям фармацевтов (рис. 4).

Если рассматривать приобретение НПВП, принимая во внимание возрастную категорию респондентов, можно заметить, что молодые потребители ЛС в возрасте 25–44 лет склонны доверять рекомендациям фармацевта, тогда как респонденты пенсионного возраста больше полагаются на назначения врачей.

Для подавляющего большинства опрошенных решающим критерием при выборе НПВП является его эффективность (рис. 5).

Ermekova3.tif

Рис. 3. Предложения фармацевтов при отпуске нестероидных противовоспалительных средств определенных фирм-производителей

Ermekova4.pdf

Рис. 4. Приобретение потребителями нестероидных противовоспалительных средств

Ermekova5.pdf

Рис. 5. Решающие факторы при выборе нестероидных противовоспалительных средств потребителями

Заключение

Установлено, что для посетителей аптек основным источником информации о ЛС являются фармацевты (35,9 %). По мнению 69,4 % респондентов, размещение рекламы о НПВП в СМИ является необходимым. При этом следует учесть, что реклама зачастую преувеличивает эффективность лекарств и не уделяет должного внимания вопросам безопасности использования лекарств. Было выявлено, что 18 % респондентов – потребителей НПВС не получают полную консультацию от фармацевта. Причинами недостаточного консультирования, по мнению потребителей лекарств, является нехватки времени и недостаточный уровень знаний у фармацевта. Проведенный анализ показал, что фармацевты (52,2 %) предлагают потребителям НПВС приобрести ЛП определенных фирм-производителей.

Для улучшения качества оказания информационно-консультативной помощи потребителям лекарств необходимо повышение профессиональной грамотности и ответственности фармацевтических работников за результаты их деятельности.


Библиографическая ссылка

Эрмекова Д.У., Исмаилов И.З., Сабирова Т.С., Мурзабаева Э.Б. АНАЛИЗ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЯМ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В КЫРГЫЗСТАНЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2022. – № 2. – С. 44-48;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=13357 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674