Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ У ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА

Петренко В.М.

Длина и подвижность кишечной трубки имеют очень важное значение для практической медицины, например, как фактор предрасположенности к патологии (возникновению грыж) и причина разной тактики при оперативном вмешательстве и разного прогноза при удале­нии пораженного участка. П.А. Романов (1987) с учетом 14 способов фиксации толстой кишки к задней брюшной стенке предложил топографо-анатомическую классификацию 8 основных вариантов толстой кишки. При этом он использовал материал, начиная с новорожденных, а генетическое обоснование проводил гипоте­тически, на основании литературных данных. Морфогенез ОбК и ее брыжейки я изучил на тру­пах 120 эмбрионов и плодов человека 4-36 нед., а полученные данные оценил с позиций класси­фикации П.А. Романова.

До начала вторичных сращений брюши­ны (10-я нед. внутриутробной жизни челове­ка) состояние ОбК можно оценить как тоталь­ный долихомегаколон: прогрессивное удлине­ние, смещения и деформации подвижной ки­шечной трубки происходят при наличии соб­ственной брыжейки на всем ее протяжении. На 10-11-й нед. она сохраняется, хотя укорачи­вается в результате частичного сращения с зад­ней брюшной стенкой и внутренними органами. У плодов 12-й нед. только слепая кишка, поперечная и сигмовидная ОбК всегда имеют бры­жейки разной длины. Иначе говоря, начинает­ся переход ОбК от состояния тотального долихомегаколона к состоянию с фиксированными флангами - микстоколону: брыжейка подвиж­ной нисходящей ОбК (почти) сращена с задней брюшной стенкой, левыми почкой и надпочеч­ником, а восходящая ОбК еще только вычленя­ется и коротка. У большинства (98,9 %) плодов 13-15 нед. определяются уже все дефинитивные отделы ОбК, ее состояние с одинаковой часто­той (45,5 %) может быть расценено как микстоколон (короткие брыжейки на флангах) и нормоколон (мезоперитонеальное положение флан­гов), долихомегаколон встречается редко. У пло­дов 16-18 нед. вторичные сращения ОбК завершаются, хотя и в разной мере. У 65,5 % плодов 17-29 нед. ОбК достигала максимальной фик­сации на своем протяжении, особенно на флан­гах (нормоколон), гораздо реже (20 %) сохраня­ла различную подвижность флангов (микстоколон), еще реже (14,5 %) встречался долихомегаколон, чаще всего (9,1 %) - левосторонний. Только однажды встретился тотальный долихомегаколон. У плодов мне не удалось наблюдать колоноптоз.


Библиографическая ссылка

Петренко В.М. ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ У ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 6. – С. 75-76;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1370 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674