Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА АПК РЕГИОНА

Кнауэр Н.В.

Цели и задачи: на основе анализа проводимой политики государственного регулирования малого бизнеса агропромышленного комплекса выявить основные проблемы и приоритетные направления ее развития в регионах.

Перед агропромышленным комплексом поставлены важнейшие задачи: обеспечение продо­вольственной безопасности страны, насыщение внутреннего рынка качественными, безопасны­ми и доступными продуктами питания, наращи­вание экспортного потенциала продовольствия, расширение производства и создание новых ра­бочих мест. [2] Невозможность продовольствен­ного рынка, а особенно в существующих россий­ских условиях, обеспечивать саморегулирующую устойчивость развития АПК, перелив в него частного капитала в необходимых размерах в ус­ловиях низкого уровня эластичности между ди­намикой цен, спросом и предложением товаров, а также существование повышенной рискован­ности, высокой капиталоемкости и энергоемко­сти обусловливают объективную необходимость государственной поддержки АПК [1].

Важное место в АПК принадлежит малым формам хозяйствования: крестьянским (фермер­ским) хозяйствам, малым сельскохозяйствен­ным предприятиям, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, а также хозяй­ствам населения. В совокупности этот сектор дает более 50 % общего объема валовой продук­ции сельского хозяйства [2].

В России все четче осознается потребность в разработке стратегических направлений активизации процесса государственной поддержки малого бизнеса АПК в целях его устойчивого развития. Самое малозатратное стратегическое направление повышения устойчивости АПК -разработка и стимулирование стратегии адап­тивной системы интентификации сельскохозяй­ственного производства в ее регионах с учетом максимального использования потенциала устойчивости территориальных биосистем и природно-климатических условий. Поэтому рассмотрим данный процесс, выявим проблемы и приоритетные направления развития малого бизнеса АПК в регионах.

На федеральном и региональном уровнях в последние годы принимаются беспрецедентные меры по поддержке малого и среднего бизнеса, а также развитию АПК.

С 2008 года началась реализация пятилетней Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и про­довольствия на 2008-2012 гг., которая стала продолжением приоритетного национально­го проекта «Развитие АПК». Однако в рамках программы стимулируется преимущественно строительство крупных животноводческих комплексов, а развитие малых форм хозяйствования идет по направлению создания потребительских кооперативов: кредитных, перерабатывающих и по обслуживанию, снабжению, заготовке и сбы­ту сельхозпродукции, выращенной владельца­ми личных подсобных и фермерских хозяйств. В регионах также разрабатываются и утверж­даются долгосрочные целевые программы, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, принимаются решения, позволяющие малым и средним предприятиям на льготных условиях выкупать и арендовать имущество. Однако часто федеральные и регио­нальные программы не достаточно согласованы между собой и, таким образом, участие малого бизнеса АПК в этих программах затруднено.

Проведенный нами анализ показал, что наблюдаемый рост государственных инвестиций, рост количества предприятий малого и средне­го бизнеса в АПК, а также объемов выпускае­мой продукции хотя и является положительной тенденцией, но не обеспечивает все возрастаю­щие потребности населения в продукции АПК. Даже перспективные, обладающие высоким потенциалом развития АПК, активно внедряющие современные проекты государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства регионы страны, не могут обеспечить внутренние потребности населения в основных продуктах питания. Это еще раз подтверждает то, что существующих мер край­не недостаточно для обеспечения решения задач продовольственной безопасности.

Основными проблемами, сдерживающими развитие малых и средних предприятий АПК в регионах, являются:

1) структурный перекос в развитии малых и средних предприятий по видам экономической деятельности: в настоящее время подавляющее большинство малых предприятий сосредоточе­но в торговле;

2)  несовершенство нормативно-правовой базы существующих федеральных и региональных государственных программ поддерж­ки малого и среднего предпринимательства АПК;

3)  недостаточная поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере инноваций и модернизации АПК;

4)  неприемлемые для большинства малых и средних предприятий АПК условия банковского кредита;

5)  недостаток квалифицированных кадров в малом бизнесе АПК;

6)  отсутствие инфраструктуры и развитой системы поддержки субъектов малого и средне­го предпринимательства в муниципальных образованиях;

7)  значительные затраты, связанные с серти­фикацией выпускаемой и разрабатываемой про­дукции, патентованием изобретений, а также государственной регистрацией иных результатов интеллектуальной деятельности.

На основе анализа выявленных проблем обозначим приоритетные направления государственного регулирования малого бизнеса АПК в регионах:

1)  увеличение доли малого и среднего пред­принимательства АПК;

2)  совершенствование нормативно-правовой базы государственной поддержки малого бизнеса АПК;

3)  формирование инновационно-производственной структуры малого и среднего предпри­нимательства АПК,

4)  совершенствование кредитно-финансо­ой поддержки малого бизнеса АПК;

5)  сохранение численности работающих, подготовка и переподготовка кадров для малого бизнеса АПК;

6)  создание инфраструктуры и содействие развитию малого и среднего предпринимательства АПК в муниципальных образованиях;

7)  упрощение организации процедур оформ­ления: собственности, предприятий, сертифика­ции, получения патентов.

Список литературы

1. Гусев В.В., Чижик А.С. Система государственного регулирования агропромышленного комплекса России. Мо­нография. - М.: МГУТУ, 2006.

2. Скрынник Е. Государственная стратегия модернизации АПК // АПК: экономика, управление. - 2010. - №6.


Библиографическая ссылка

Кнауэр Н.В. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА АПК РЕГИОНА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 6. – С. 25-26;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1417 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674