Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОГРАММЫ У ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, ВЫДЕЛЯЮЩИХ ГРИБЫ РОДА CANDIDA

Хренов П.А 1 Честнова Т.В. 1
1 Тульский государственный университет

Цель. Изучение особенностей показателей гемограммы у детей с острой кишечной инфекцией и выделяющих грибы рода Candida.

Материалы и методы. Для анализа гемограмм провели ретроспективный анализ 204 историй болезни детей. I группа – 102 человека – дети с диагнозом острая кишечная инфекция (ОКИ), у которых выделялись грибы Candida из фекалий; II группа – 102 пациента – дети с диагнозом ОКИ, но без выделения из материала грибов Candida. Грибы идентифицировали изучая морфологические, тинкториальные, культуральные и биохимические свойства с применением стандартных методик.

Результаты и обсуждение. Ретроспективный анализ историй болезней (учитывались данные общего анализа крови на момент госпитализации ребёнка до начала лекарственной терапии) дал следующие результаты. Достоверные различия в показателях гемограммы у детей обеих групп имелись только по гемоглобину (I группа – 113±9,2, II группа – 120,3±9,6, р<0,05), лимфоцитам (I группа – 48,7±12,3, II группа – 44,4±10,2, р<0,05) и сегментоядерным нейтрофилам (39±11,1 – I группа и 44,9±10,1 – II группа, р<0,05). Количество моноцитов хотя и было выше у пациентов I группы (4,2±1,7 по сравнению с детьми II группы 2,9±1,1), однако различия не достигли критерия достоверности. Остальные данные гемограммы (скорость оседания эритроцитов, количество эритроцитов, эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов и цветовой показатель) не отличались у детей обеих групп.

Выводы. Вышесказанное позволяет предположить возможную роль грибов Candida в патогенезе кишечной инфекции. Достоверно более высокий уровень лимфоцитов у детей I группы, может свидетельствовать о стимуляции иммунной системы антигенами грибов в дополнение к антигенам ассоциантов. Достоверное превышение числа сегментоядерных нейтрофилов у пациентов II группы может свидетельствовать в пользу более адекватного ответа клеточного звена, так как общеизвестен факт более частого инфицирования грибами иммунокомпромиссных лиц. Можно предположить, что достоверное снижение уровня гемоглобина в I группе обусловлено нарушением процесса всасывания железа и других микроэлементов, необходимых для нормального процесса гемопоэза, в кишечнике.


Библиографическая ссылка

Хренов П.А, Честнова Т.В. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОГРАММЫ У ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, ВЫДЕЛЯЮЩИХ ГРИБЫ РОДА CANDIDA // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 8-3. – С. 162-163;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3948 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674