Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОБУЧЕНИЕ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ-ИНФОРМАТИКОВ

Буслова Н.С. 1 Клименко Е.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»

В современных образовательных стандартах высшего профессионального образования в области информатики для студентов, обучающихся в педагогических вузах, в базовой части учебных планов не представлено учебных курсов, ориентированных на обучение программированию. Также среди профессиональных компетенций явно не указано жёстких требований по созданию программных средств, предъявляемых к выпускникам. Однако в вариативной части учебных планов таких направлений подготовки студентов, как «Педагогическое образование» профиль подготовки «Информатика», «Математика и компьютерные науки» профиль подготовки «Вычислительные, программные, информационные системы и компьютерные технологии», «Профессиональное обучение (по отраслям)» профиль «Информатика и вычислительная техника» предусмотрены следующие дисциплины: «Языки и системы программирования», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «Основы компьютерных наук», «Программирование» и др. В процессе обучения данным курсам студенты усваивают понятие информатики как научной дисциплины, которая использует алгоритмические, программные и технические средства, при этом акцент делается на прикладные аспекты. В программировании концентрируются инженерные, технические, экономические вопросы реализации алгоритма при заданных пространственно-временных ограничениях, средствами конкретного языка программирования с учетом всего жизненного цикла программного продукта.

Обучение программированию позволит сформировать у студентов определённую базу для понимания возможностей и ограничений использования персональных компьютеров и программного обеспечения в жизни общества. Освоение нескольких языков программирования позволяет адаптировать полученные знания к быстро меняющейся обстановке в сфере новых информационных технологий, что, в свою очередь, позволяет на новом качественном уровне использовать информационные технологии в учебном процессе, предоставляет возможность реализовать требуемую модель подготовки студентов. Кроме того, для закрепления знаний и умений по программированию на универсальных языках высокого уровня выработки навыков реализации оптимальных алгоритмов в различных средах для студентов-информатиков запланированы различные учебные (вычислительная и/или технологическая) и научно-производственная практики.

Методика проведения учебных занятий, прохождения студентами различных практик, а также организация самостоятельной работы по освоению программирования направлена на формирование и развитие следующих качеств личности выпускника: системность и алгоритмичность мышления, способность выбирать оптимальное решение в реальном времени, возможность моделировать объекты и процессы окружающей действительности и формализовывать их в знаковом отображении, умение планировать результаты деятельности и вырабатывать стратегий по достижении определённых результатов.

Данные качества в наибольшем приближении позволят развивать профессиональные компетенции, означенные в федеральных государственных образовательных стандартах.


Библиографическая ссылка

Буслова Н.С., Клименко Е.В. ОБУЧЕНИЕ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ-ИНФОРМАТИКОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 9. – С. 36-37;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3985 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674