Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КОМПЛЕКСНАЯ ПЛАСТИФИЦИРУЮЩАЯ ДОБАВКА ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКИХ МАСС НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ

Бессмертный В.С. 1 Здоренко Н.М. 1 Симачёв А.В. 1 Изофатова Д.И. 1
1 Белгородский инновационно-технологический центр «ТРАНСФЕР»
1.Пат. 2465244РФ, МПК С0433/28.Способ получения шликера для литья керамических изделий/ Здоренко Н.М., Слюсарь А.А., Слюсарь О.А.; опубл. 27.10.2012, Бюл. №30– 5с.
2.Слюсарь А.А., Слюсарь О.А., Здоренко Н.М. Комплексные разжижающие добавки, снижающие теплопроводность керамических изделий// Перспективные материалы.– 2012.– №6.– С. 84– 86.

Для получения конкурентоспособных керамических изделий в состав шликеров и керамических масс вводят различные корректирующие добавки [1, 2].

В настоящее время актуальным направлением для исследований является разработка модификаторов для керамики из промышленных отходов, с помощью которых улучшается качество готовой продукции и одновременно решается проблема утилизации продуктов после эксплуатации. Поэтому экспериментально нами была разработана эффективная комплексная пластифицирующая добавка для керамических масс на основе отработанного жиросодержащего сорбента (ОЖСБМ), который модифицирован комплексом, содержащим гидроксид натрия (NaOH) и триполифосфат натрия (Na5P3O10) при оптимальном соотношении компонентов 1:3 соответственно. Разработанный комплексный пластификатор применяли в виде однородной массы. Содержание ОЖСБМ+NaOH+Na5P3O10 в керамической массе не превышало 10 %.

В ходе экспериментов нами было обнаружено, что значения реологических характеристик керамической массы при раздельном введении в любой последовательности компонентов добавки ОЖСБМ+NaOH+Na5P3O10 практически такие же как и при введении ее в виде однородной массы. Установлено, что данная технология введения добавки в керамические массы позволит улучшить качество готовой продукции, сократить энергозатраты на приготовление комплекса и на проведение сушки и обжига изделий.


Библиографическая ссылка

Бессмертный В.С., Здоренко Н.М., Симачёв А.В., Изофатова Д.И. КОМПЛЕКСНАЯ ПЛАСТИФИЦИРУЮЩАЯ ДОБАВКА ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКИХ МАСС НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-2. – С. 204-205;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4121 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674