Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭМБРИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СЕГМЕНТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ– МНИМЫЕ ИРЕАЛЬНЫЕ. ИЛИ ЧЕМ СЕГОДНЯ ЭМБРИОЛОГИЯ СТАЛА?

Петренко В.М. 1
1 Санкт-Петербург

Б.В. Огнев (1936) предложил классифицировать лимфоузлы с учетом фрагментарного принципа строения нервной и сосудистой систем, который он пытался обосновывать с позиций эмбриогенеза: фрагмент – это органы, кровоснабжаемые одной ветвью аорты и имеющие общие по происхождению участки нервной, венозной и лимфатической систем. И.А. Ибатуллин (1974, 2010) пишет, что Б.В. Огнев выделил 5 фрагментов лимфатической системы, каждый из них имеет четкую эмбриональную основу, связанную с развитием артерий и симпатических нервных волокон. Развивая данный принцип, продолжает И.А. Ибатуллин, «мы изучили всю лимфатическую систему и ее эндотелиальные зачатки и назвали эти фрагменты сегментами, которые соответствуют истокам грудного протока… Каждому сегменту лимфатической системы соответствует лимфоэндотелиальный мешок (Пэттен Б.М., 1959), из которого развиваются лимфатические сосуды – истоки грудного протока». И.А. Ибатуллин не представил никакой информации о собственном эмбриональном материале в таком исследовании, в т.ч. микрофотографий эндотелиальных зачатков. Судя по всему, И.А. Ибатуллин адаптировал литературные данные к своим постулатам. Но упоминает при этом только «Эмбриологию человека» Б.М. Пэттена, где нет сведений о брюшинном лимфатическом мешке или возникновении цистерны в начале грудного протока из забрюшинного лимфатического мешка. Лимфатические сосуды лежат около артерий. Такая синтопия обусловлена потребностью стенок лимфатических сосудов в питательных веществах. И такие наикратчайшие пути их доставки обеспечивают развитие из стенки лимфатических сосудов лимфоузлов. Такая современная, виртуальная эмбриология Галена – Ламарка – Ибатуллина. И есть продолжатели! П.В.Пугач (2012), родом из кафедры анатомии человека педиатрической медакадемии, написал докторскую диссертацию исключительно на новорожденных крысятах, но всерьез обсуждает эмбриональное развитие их брыжеечных лимфоузлов и тимуса на основе литературных данных, приписывая разным исследователям такое, что они никогда не писали и даже не изучали. Так В.П.Ганапольский (2003), со слов Пугача, установил, что беременность у самцов крыс под влиянием алкоголя не изменяется.


Библиографическая ссылка

Петренко В.М. ЭМБРИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СЕГМЕНТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ– МНИМЫЕ ИРЕАЛЬНЫЕ. ИЛИ ЧЕМ СЕГОДНЯ ЭМБРИОЛОГИЯ СТАЛА? // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-2. – С. 250-251;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4154 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674