Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ СВЕРТЕБРОГЕННЫМИ ПОЯСНИЧНЫМИ РАДИКУЛОПАТИЯМИ В СТАДИИ РЕМИССИИ

Олейников А.А. 1 Ремнев А.Г. 1
1 Санаторий «Барнаульский»

Цель исследования: разработка нового эффективного способа реабилитации больных с вертеброгенными поясничными радикулопатиями (ВПР) в стадии ремиссии.

Нами было обследовано и пролечено 185 больных с ВПР. Анамнез заболевания от 3 до 25 лет. Мужчин было несколько больше, чем женщин. Преобладали больные в возрасте 40-60 лет. Пациенты были разделены на 2 группы: 93 – основная группа (озонотерапия, электропунктура), 92– контрольная группа (физиолечение, массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия).

Для реабилитации применяли парентеральное введенение озонокислородной смеси. Озонокислородную смесь готовили согласно общепринятым методическим рекомендациям на аппарате УОТА 060-01 «Медозон» и вводили паравертебрально симметрично на уровне L1-S1 позвонков. На один сеанс использовались 3-4 точки, в каждую вводилось по 1,0 мл смеси на глубину 3-4 см. Концентрация озона 5 мг/л. Лечение проводилось каждый день в течение 10 дней. Курс состоял из 10 инъекций.

С целью устранения мышечного спазма и улучшения периферической гемодинамики использовалась электропунктура на аппарате «РЭФИ», «ЭСИ-3» с воздействием на корпоральные биологически активные точки. При работе в режиме электропунктуры применяли ток силой 200-300 мА на одну акупунктурную точку, время воздействия составляло 1-2 минуты. Применялись акупунктурные точки, расположенные в области сегментов L1-S1 (Е 32-36;V 22-29, 30-35, 53-54; VВ 27-30; T 2-5). На сеанс использовались 3-4 точки с 2-х сторон. Лечение проводилось ежедневно, курс состоял из 10 процедур.

Пациентам контрольной группы проводилась комплексная терапия, включающая физиолечение: сероводородные ванны № 5 через день; магнитотерапию № 10 ежедневно; массаж № 10 ежедневно; ЛФК № 10 ежедневно; рефлексотерапию № 5 через день; мануальную терапию № 5 через день. Больные основной группы получали озонотерапию № 10 каждый день; электропунктуру № 10 ежедневно.

Применение озонотерапии и электропунктуры у больных с ВПР в стадии ремиссии способствовало устранению клинических проявлений вертебрального и экстравертебрального синдромов и устраняло нейроваскулярные расстройства в большем количестве клинических наблюдений. Таким образом, у больных с ВПР в стадии ремиссии до лечения выявлялся вертебральный синдром легкой степени и экстравертебральный умеренной степени выраженности. Применение озонотерапии и электропунктуры устраняло эти явления и значительно улучшало как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения. Это позволяет рекомендовать их применение для реабилитации больных с ВПР в стадии ремиссии.


Библиографическая ссылка

Олейников А.А., Ремнев А.Г. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ СВЕРТЕБРОГЕННЫМИ ПОЯСНИЧНЫМИ РАДИКУЛОПАТИЯМИ В СТАДИИ РЕМИССИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-2. – С. 280-281;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4179 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674