Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОБЛЕМА НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Холуева К.А. Панфилов А.Н.

Насилие в семье, в частности, между супругами является одной из ведущих причин разводов по всей стране, а также причиной преступлений совершенных на бытовой почве. И тяжело осознавать, что это уже становится нормой для нашего общества. Семейное насилие - явление достаточно распространенное во всем мире и во всех слоях населения, охватывающее людей разных уровней образования и любой национальности.

Проблема семейного насилия в России отягощена тем, что данная тема до сих пор не стала объектом открытого общественного обсуждения; жертвы домашнего террора не верят в возможность реальной защиты со стороны государства, проводится недостаточное количество исследовательских работ, отсутствует система социальной защиты населения от насилия.

В исследовании приняло участие 30 супружеских пар, которые заявили о наличии применения физического насилия в их отношениях. В работе были использованы: анкетирование населения, анкетирование супружеских пар, тест-опросник «Анализ семейной тревоги». Данные обработаны при помощи первичной математической статистики, критерия Фишера.

На основании результатов полученных в ходе исследования можно сделать следующие выводы:

1. На взгляд общества проблема насилия в семье является достаточно сформированной, опасной для всех членов семьи;

2. Супруги применяют физическое насилие в своих межличностных отношениях довольно часто. Для многих из них это является своеобразной «нормой». Чаще целью применения физической силы является давление, запугивание, унижение;

3. Между проявлением и подверженностью насилию между супругами есть гендерные различия, а именно: мужчины больше проявляют насилие, а женщины больше подвержены ему;

4. Анализ семейной тревоги показал, что более выраженными в семьях, где применяется насилие, являются: чувство вины и повышенная тревожность.

Таким образом, в ходе анализа полученных эмпирических данных можно говорить о наличии насилия в современных семьях, которое большинством супругов считается нормой взаимоотношений ними. Все выше сказанное позволяет сделать вывод, что насилие в семье стало очень распространенным явлением, которое влечет за собой серьезные последствия, как для членов семьи, так и для всего общества в целом. Проблема домашнего насилия на современном этапе развития общества требует немедленного разрешения со стороны всех сфер жизнедеятельности человека.


Библиографическая ссылка

Холуева К.А., Панфилов А.Н. ПРОБЛЕМА НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 3. – С. 49-50;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=423 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674