Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОРРУПЦИИ И БОРЬБА С НЕЙ

Диденко Д.А.

Коррупция по своей сути - это покупка у должностного лица разрешения на то, на что государством установлен запрет. Государство борется с коррупцией, привлекая к ответственности как берущих, так и дающих взятки. Так в Уголовном кодексе РФ появились статьи 290 и 291, т.е. «получение взятки» и «дача взятки». Есть также и другие статьи в УК РФ, например, ст. 204 - коммерческий подкуп и некоторые другие.

Также коррупция возникает из-за того, что иногда проще дать взятку, чем заплатить необходимый платёж в установленные законом органы. Так появляется взятка в таможенной сфере. Ведь не для кого не секрет, что дать взятку таможеннику выгоднее экономически, чем заплатить огромную таможенную пошлину.

Нужно также упомянуть и бумажную волокиту, которая также способствует взяточничеству.

Все эти причины (низкая зарплата, бумажная волокита, большие размеры таможенных платежей, различного рода выгоды в определённых ситуациях) создают благоприятную обстановку для процветания коррупции. И виноват в этом ни гаишник, которому лень заполнять кучу бумажек; не нарушитель, которому проще откупиться сэкономив время, чем заплатить штраф и бегать потом по инстанциям; ни большие таможенные пошлины, а тот, кто придумал всю эту систему. Государство.

Что же касается путей решения данной проблемы, то они вытекают из причин её возникновения. Чтобы по крайней мере взять коррупцию под контроль государству необходимо:

1. Сделать так, чтоб доход у лица, которому можно дать взятку был равным по отношению к доходу дающего эту взятку.

2. Таможенные платежи должны быть меньше, чтоб не возникло необходимости давать взятку;

3. Упростить систему документационного обеспечения и протоколирования нарушений. Бумажек должно быть меньше.

Почему речь идёт только о взятии коррупции под контроль, а не об её искоренении? Потому что, это во-первых, проще, а во-вторых, чтобы её искоренить нужно переродиться всему человечеству, а это не возможно, значит, остаётся только контроль коррупции и удержание её на постоянном уровне!


Библиографическая ссылка

Диденко Д.А. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОРРУПЦИИ И БОРЬБА С НЕЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 3. – С. 55-55;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=430 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674