Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПСИХОЛОГИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ (УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ)

Бубновская О.В. 1
1 Филиал ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Научным направлением данной работы являются психологические науки, знания в области которых являются неотъемлемой частью качественного как общегуманитарного, так и естественно-научного образования и представляют несомненную ценность для выпускника высшего учебного заведения в контексте его грамотного взаимодействия с миром, эффективного построения межличностных отношений и профессиональной карьеры.

Компетенции, владения, знания и умения, получаемые студентами в процессе освоения психологии, способствуют более глубокому самопознанию студентов, решению ими задач самовоспитания и развития собственной личности. Онинеобходимы для понимания происходящих процессов и явлений жизнедеятельности человека.

Материалы учебного пособия представляются особенно актуальными в современных условиях возрастания доли самостоятельной работы студентов, которая может быть успешной только при определенных специально организованных условиях.

Методические указания по освоению учебной дисциплины «Психология» составлены в соответствии с требованиями ФГОС-3 ВПО Российской Федерации к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и предназначены для студентов всех направлений подготовки бакалавриата, изучающих психологию в качестве обязательной общеобразовательной гуманитарной дисциплины.

В учебном издании изложена рабочая программа, включающая цели, задачи, структуру курса, темы лекций и практических занятий, определено место дисциплины в структуре ООП, связь психологии с другими дисциплинами,представлены темы для обсуждения и миниконференций, контрольные вопросы, предложен список основной и дополнительной литературы, рекомендации по работе с ней, техническое, лабораторное и психодиагностическое обеспечение освоения дисциплины, а также рассмотрены используемые образовательные технологии, основные виды занятий и особенности их проведения, виды контроля знаний студентов и их отчетности по дисциплине.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения учебной дисциплины, рассмотрены через соответствующие знания, умения и владения.

Методические указания по организации самостоятельной работы студентов содержат задачи, направления и формы ее организации, включающие текущую и творческую, проблемно-ориентированную самостоятельную работу студентов, перечень тем докладов, рефератов и презентаций, задания для самостоятельной работы с первоисточниками, темы для написания эссе и подготовки сообщений из периодической печати,тематику и перечень заданий к контрольным работам, отражающие теоретический и практический аспекты усвоения материала, а такжеконтрольные вопросы для самостоятельной оценки качества освоения учебной дисциплины. Для повышения эффективности самостоятельной работы студентов предложены творческие ее формы, представлен глоссарий и тест, каждый вариант которого содержит задания, разработанные в рамках основных тем учебной дисциплины.

Новизной учебного издания является включение в содержание учебного пособия раздела, посвященного психодиагностическому обеспечению преподавания психологических дисциплин студентам непсихологических направлений подготовки, и включающего психологию личности. Данный раздел предназначен для использования на занятиях по психологии и в самостоятельной работе студента. В него вошли психодиагностические методики и тесты, работа с которыми не требует базового психологического образования. Данный банк методик позволяет осуществлять диагностику типологических и характерологических особенностей личности, Я-концепции и связанных с ней личностных характеристик, профессионально важных качеств, а также коммуникативной и конфликтологической компетентности будущего специалиста.

Результаты тестирования могут применяться при работе с представленными в пособии ориентировочными схемами изучения личности, группы, процесса общения, продуктивного и конфликтного взаимодействия, при составлении социально-психологических характеристик индивидуума и коллектива.

Рекомендации по организации умственного труда и планированию самостоятельной работы включают условия слушания и записи лекций, методические приемы работы с книгой, формы совершенствования записи прочитанного материала (плана, выписки, тезисов, конспектов), указания по подготовке к семинарским занятиям, рекомендации по написанию рефератов, контрольных и курсовых работ, советы по подготовке к зачетам и экзаменам.

Целесообразное планирование рабочего времени позволит привить студентам умения и навыки в эффективном овладении приобретаемых знаний в процессе обучения, в повышении профессионального уровня. Представленный материал обеспечивает рациональную организацию самостоятельной работы студентов, реализацию практико- и науко- ориентированного подхода в обучении на основе систематизированной информации по темам учебной дисциплины.В процессе самостоятельной работы студент приобретает навыки самоорганизации, самоконтроля, самоуправления, саморефлексии и становится активным самостоятельным субъектом учебной деятельности.

В целом, учебное издание позволит студентам систематизировать и закрепить полученные теоретические знания и практические умения студентов, сформировать умения использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу, развить познавательные способности и активность студентов, их творческую инициативу, самостоятельность, ответственность и организованность, сформировать самостоятельность мышления, способности к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации, развить исследовательские умения, эффективно готовиться к итоговым зачетам и экзаменам.


Библиографическая ссылка

Бубновская О.В. ПСИХОЛОГИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ (УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 143-144;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4392 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674