Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РАЗНЫМ УЧЕБНЫМ ПРОГРАММАМ

Хренкова В.В. 1 Абакумова Л.В. 1 Айдаркина М.Е. 1 Карсакова А.А. 1 Карчава Ш.К. 1
1 Южный Федеральный университет

Целью работы явилось исследование антропометрических и физиологических показателей для сравнительной оценки функционального состояния двух групп школьников пубертатного возраста, обучающихся по стандартной программе общеобразовательной школы (школьники – 49 человек) и дополнительно по программе эффективного освоения медицинского образования на основе европейских интерактивных технологий обучения (лицеисты – 61 человек).

Получены неоднозначные различия исследуемых показателей: а) антропометрические показатели – девочек с отклонением массы тела от нормы было больше в группе школьников, мальчиков – в группе лицеистов, при этом у девочек чаще встречался недостаток массы тела, у мальчиков – избыток. Силовые показатели (сила сгибателей кисти, индекс относительной силы) не соответствовали возрастной норме у большинства девочек и мальчиков лицеистов; б) физиологические показатели – у многих девочек и у большинства мальчиков лицеистов вывялено повышенное артериальное давление. У большинства девочек и мальчиков лицеистов, у большинства мальчиков и у половины девочек школьников выявлена тахикардия (ЧСС в покое превышала возрастную норму на 10-30 уд/мин). Показатели внешнего дыхания (жизненная емкость легких, объем форсированного выдоха) были лучше у большинства девочек и мальчиков лицеистов. У всех подростков выявлен высокий уровень активации и высокие функциональные возможности центральной нервной системы, которые определялись по таким характеристикам сенсомоторных реакций, как быстродействие, стабильность и устойчивость..

Таким образом, показано, что негативные сдвиги показателей функционального состояния обследованных подростков обусловлены в большей степени социально-экономическими факторами, образом жизни, а не повышенными учебными нагрузками.


Библиографическая ссылка

Хренкова В.В., Абакумова Л.В., Айдаркина М.Е., Карсакова А.А., Карчава Ш.К. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РАЗНЫМ УЧЕБНЫМ ПРОГРАММАМ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1. – С. 31-31;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4535 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674