Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОПЫТ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

Сидоров Г.М. 1 Ахметов А.Ф. 1 Зиннатуллин Р.Р. 1
1 Уфимский государственный нефтяной технический университет
1. Патент № 1806168 СССР. Способ переработки нефти / Глозман А.Б., Кондратьев А.А., Деменков В.Н., Сидоров Г.М. и др. Бюлл. изобр. № 12 – 1993.
2. Сидоров Г.М., Деменков В.Н., Мощенко Г.Г. и др. Получение тяжелой фракции бензина – сырья процесса риформинга в колоннах фракционирования нефти // Нефтепереработка и нефтехимия. – 1993. – № 12. – С. 16-21.
3. Патент № 1806168 СССР. Способ переработки нефти / Глозман А.Б., Кондратьев А.А., Деменков В.Н., Сидоров Г.М. и др. Бюлл. изобр. № 12 – 1993.
4. Патент № 542 Республики Кахахстан. Способ переработки нефти / Глозман А.Б., Кондратьев А.А., Деменков В.Н., Сидоров Г.М. и др. Бюлл. изобр. № 8 – 1996.
5. Деменков В.Н., Сидоров Г.М., Демьяненко Е.А. и др. Повышение качества продуктов разделения при стабилизации прямогонного бензина // Химия и технология топлив и масел. – 1994. – № 1. – С. 14 -16.
6. Сидоров Г.М., Деменков В.Н., Кондратьев А.А. и др. Вывод бокового погона из стабилизатора прямогонного бензина. – В кн.: Нефтедобыча, нефтепереработка, нефтехимия и катализ // Материалы I съезда химиков, нефтехимиков, нефтепереработчиков и работников промышленности стройматериалов Республики Башкортостан. – Уфа, – 1992. – С. 45-48.
7. Патент № 1838378 СССР. Способ переработки прямогонных бензиновых фракций / Глозман А.Б., Баланич А.А., Кондратьев А.А., Деменков В.Н., Сидоров Г.М. и др. Бюлл. изобр. № 32 –1993.
8. Патент № 2005767 РФ. Способ переработки прямогонных бензиновых фракций / Глозман А.Б., Кондратьев А.А., Деменков В.Н., Сидоров Г.М. и др. – Бюлл. изобр. № 1 –1994.
9. Патент № 3165 Республики Казахстан. Способ переработки прямогонных бензиновых фракций / Глозман А.Б., Кондратьев А.А., Деменков В.Н., Сидоров Г.М. и др. Бюлл. изобр. № 1. – 1996.
10. Баланич А.А., Сидоров Г.М., Деменков В.Н. и др. Разработка технологии выделения высокооктановой фракции из катализата риформинга // Нефтепереработка и нефтехимия. – 1994. – № 3 – С.13-18.
11. Патент 2069226 РФ. Способ получения компонентов бензинов / Деменков В.Н., Кондратьев А.А., Баланич А.А., Сидоров Г.М. и др. – Бюлл. изобр. № 32 – 1996.

В мировом производстве автомобильных бензинов наблюдается постоянная тенденция к ужесточению не только их эксплуатационных, но и экологических характеристик. В производстве товарных автомобильных бензинов в России каталитический риформинг является самым масштабным процессом производства высокооктановых компонентов. Доля катализата риформинга в суммарном фонде автомобильных бензинов составляет более 50 %, а содержание бензола в стабильном катализате риформинга составляет в среднем 5-7 %. Содержание бензола в товарном бензине определяется в основном содержанием его в катализате риформинга, зависящем от состава сырья и условий проведения процесса риформинга.

На практике в основном применяются способы снижения содержания бензола в товарном автобензине до требуемых норм удалением бензолобразующей фракции из сырья каталитического риформинга и удаления его из катализата риформинга.

Стабильный бензин на риформинг поступает сразу после колонны стабилизации или после вторичной перегонки бензинов в дополнительных колоннах. В первом варианте на риформинг поступает сырье низкого качества с большим содержанием бензолобразующих фракций. Во втором варианте требуются высокие энергозатраты на вторичное разделение бензина и дополнительное оборудование.

Наиболее экономичной и достаточно простой для реализации является технология получения тяжелой фракции бензина, не содержащую бензолобразующую фракцию непосредственно в колоннах первичной перегонки нефти и использования ее в качестве сырья для риформинга без дополнительной подготовки [1, 2].

В предлагаемой технологии получения качественного сырья для процесса каталитического риформинга, не содержащей бензолобразующей фракции, отбор бензиновой фракции осуществляется из укрепляющей секции колонны частичного отбензинивания нефти с подачей её в сложную атмосферную колонну. Это дает возможность уменьшить отбор нестабильного бензина с верха первой колонны. Боковой погон, выводимый из укрепляющей секции колонны частичного отбензинивания нефти, подается в зону вывода бокового погона в отпарную секцию атмосферной колонны, с низа которой отбирается стабильный бензин, не содержащий бензолобразующей фракции. При этом из-за существенного снижения количества нестабильного бензина, получаемого с верха колонн, уменьшается нагрузка колонны стабилизации по сырью.

Предлагаемая технология защищена патентами РФ и Республики Казахстан [3, 4], внедрена на установке ЛК-6У ОАО «Павлодарский НПЗ».

Разработана технология получения качественного сырья одновременно для установки риформинга и газофракционирования, непосредственно при стабилизации бензина, выводом легкой фракции боковым погоном из укрепляющей секции колонны стабилизации бензина [5, 6]. Для отпарки легких компонентов из бокового погона для получения стабильного продукта можно использовать кипятильник с паровым пространством, соответствующий по эффективности разделения одной теоретической тарелке, или отпарную секцию.

Предлагаемая технология позволяет на блоке стабилизации бензина получать качественное сырье риформинга с температурой начала кипения не ниже 85 оС, одновременно снизить содержание углеводородов нормальный гексн и вышекипящих в головке стабилизации. Её новизна подтверждена патентами РФ и Республики Казахстан [7, 8, 9]. Технология внедрена на двух нефтеперерабатывающих заводах.

Одним из наиболее экономически целесообразных и реально выполнимых способов уменьшения бензола в катализате риформинга и улучшения экологических свойств автомобильных бензинов, является разделение катализата риформинга и переработка легкой части риформата, содержащую бензол, в высокооктановые продукты с пониженным содержанием ароматических углеводородов.

Научные основы технологии каталитического риформинга с гидроизомеризацией головных фракций риформата (РЕГИЗ) были разработаны и опубликованы в 80-х годах прошлого столетия сотрудниками Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) (д.т.н., профессор: М.А. Танатаров, К.Г. Абдульминев и А.Ф.Ахметов). Технология позволяет перерабатывать бензолсодержащие фракции риформатов в продукты с минимальным содержанием аренов, составляющем доли процента.

Достоверность разработок подтверждается использованием на практике научной основы технологии РИГИЗ в настоящее время отечественными и зарубежными фирмами: НПФ «ОЛКАТ», ОАО «НПП НЕФТЕХИМ», технологии «Бенсат», «Пенекс-Пласт», «Алкимакс», ЮОП, ФИН.

Как правило, разделение риформата на легкую и тяжелую фракции проводится на специальной установке фракционирования бензина.

В связи с тем, что легкая фракция, содержащая бензол, используется для гидроизомеризации, а тяжелая фракции катализата риформинга используется для приготовления автомобильных бензинов, нет необходимости в чрезмерных энергозатратах на их четкое разделение. Достаточно приемлемое качество этих фракций можно получить при разделении риформата с использованием лишь колонны стабилизации [10].

Эффективность технологии получения лёгкой фракции риформата (н.к.–85 °С) боковым отбором из укрепляющей секции колонны стабилизации обоснована расчетными исследованиями промышленной колонны. Новизна защищена патентом РФ [11], достоверность подтверждена внедрением на установке ЛК-6У ОАО «Ачинский НПЗ».

Отбор боковым погоном легкой фракции позволяет получать в качестве остатка компонент высокооктановых бензинов, содержание в котором экологически вредного бензола в несколько раз меньше, чем в риформате.

Внедрение на нефтеперерабатывающих заводах предлагаемой энергосберегающей технологии актуальна в связи с ужесточением экологических требований к автомобильным бензинам по содержанию бензола.


Библиографическая ссылка

Сидоров Г.М., Ахметов А.Ф., Зиннатуллин Р.Р. ОПЫТ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1. – С. 31-33;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4536 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674