Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО УЧЕБНИКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ И МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Галагузова Т.А. 1
1 Таразский инновационно-гуманитарный университет
1. Методология разработки и преподавания с использованием в обучении новых технологий. Галагузова Т.А. Сборник научных статей межд. научно-прак. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела» (секция: «Перспективы и задачи инновационных форм обучения студентов технических специальностей», 2008/Ч.5. – Омск: ГОУ ВПО РосЗИТЛП, С. 252.
2. Создание мультимедиа в Web-страницах. Галагузова Т.А., Каланова Ш.М. Методическое пособие по созданию электронного учебника в помощь преподавателям. Тараз: Тараз университеті, 2000. – 90 с.
3. Как создать мультимедийный учебник. Галагузова Т.А., Мусилимов Б.М. Учебное пособие. – Тараз: ТИГУ, 2012. - 132 с. ил.
4. Программирование в Internet. Кн.I, II. Совместная работа Java Script и HTML. Галагузова Т.А., Байтуреев А.М. Методуказания для студентов вуза. – Тараз: ТИ МКТУ им. А. Ясави, 2009. – 32 с.

Таразский инновационно-гуманитарный университет, Тараз, e-mail: [email protected]

Вопрос о выборе методов проведения учебных занятий – каждодневный, практический. В его решении преподавателю необходимо проявить максимум самостоятельности – слишком разнообразны конкретные ситуации обучения. Обучающие технологии традиционно используется в системе образования в качестве средства передачи информации и обучения. Технологии познания являются инструментами, которые помогают студенту расширить такие возможности своего мозга, как память, генные способности, способность решать проблемы. Бурное развитие новых информационных и коммуникационных технологий изменяет характер приобретения и распространения знаний. Новые технологии открывают возможности для обновления содержания обучения и методов преподавания. В основе новых технологий обучения лежит использование компьютера для передачи информации и поддержания активного творческого процесса. При увеличении объема информации необходимой для освоения учебной дисциплины, остро встаёт вопрос об эффективности ее передачи, организации максимальной активности обучающихся при восприятии, способах и средствах, способствующих повышению творческого интереса к изучаемой дисциплине. Актуальность темы исследования определяется целесообразностью совершенствования методики обучения студентов с использованием прикладных программных средств, реализованных на базе мультимедийных и телекоммуникационных технологий. Широкое использование компьютерных средств обучения в вузе способствует развитию индустрии программно педагогических средств: обучающих, контролирующих, познавательных и демонстрационных программ по различным дисциплинам вузовского курса. Но при всем разнообразии предложенных электронных педагогических средств обучения по предметам не учитывается индивидуальность подхода конкретного преподавателя при построении курса, а также уровень требований, предъявляемых к реальному контингенту студентов [1].

Так как количество часов аудиторных занятий уменьшается и основная нагрузка ложится на самостоятельную работу студентов, следовательно, требуется, более точное и полное изложение материала на лекциях, решение запланированных задач на практических, реализация полученных знаний и умений на лабораторных занятиях и конкретное планирование самостоятельной работы студентов. Так, например, при изучении основ английского языка, а так же обучению устной и письменной речи, развитию речевых навыков требуется эффективное усвоение и закрепление основных грамматических структур, а в условиях аудитории этого бывает недостаточно. Применение программ мультимедиа\гипермедиа поможет решить эти проблемы, даст возможность преподавателю, не владеющему средствами объектного программирования, разрабатывать свои авторские учебные педагогические средства (электронные мультимедийные учебники), работающие в WWW-системе в сети Internet. Система гипертекста позволяет пользователю постранично быстро просматривать документ за документом. С помощью системы гипермедиа преподаватель может создавать целостные блоки материалов, содержащие текст, графику, видео, звук, музыку, речь и т.д. Мультимедиа часто организовано как гипермедиа. Преподаватель может добавлять или изменять информацию в узле. Таким образом, гипертекст может быть динамичной базой знаний, которая продолжает расти. Узлы служат точками входа в представленную информацию и таким образом с помощью сети они связаны [2].

С помощью обучающей программы, подготовленной преподавателем, можно не только дополнить теоретический курс изложения материала (с использованием звука, теле- и видео материала, текста), практический курс (используя микрофон и наушники при записи и прослушивании речи или используя мультимедийные объекты созданные в приложении Macromedia Flash), но и выполнить контроль знаний по теме или курсу (используя язык сценариев JavaScript) [4].

Прежде чем приступить к краткому описанию шагов (этапов) работы по созданию конкретной обучающей-контролирующей программы, необходимо изложить основные моменты подготовки сценария в WWW-системе.

Мультимедийная обучающая программа состоит из головного модуля, в котором оформляется фон кадра и моделируется последовательность изменений в кадре путем подключения в сценарий следующих объектов: текст; иллюстрации, моменты звукового сопровождения, видеоматериал. Сцена событий на экране монитора может происходить путем ручного управления мышью через активные зоны, выбранные в кадре. Головной модуль позволяет при необходимости вернуться к любому предшествующему состоянию. Новейшие приложения типа Microsoft Office обладают встроенной поддержкой HTML.

Для создания обучающей программы воспользуемся стандартным прикладным обеспечением под Windows ХР:

• Microsoft Word 2007 для создания текстов и сохранения их в этом же окне в формате RTF;

• Explorer 6 для просмотра HTML–документа (Web-страницы);

• Sound Recorder (программа Звукозапись) представляет собой простейший звуковой редактор и позволяет записать звук со входа или загрузив с диска какой-нибудь звуковой файл в формате wav;

• Adobe Photoshop CS позволяет создавать и редактировать картинки-файлы в формате jpg и gif;

• Imager позволяет создавать и редактировать кнопки-иллюстрации для ссылки на звуковой или видео файл;

• Media Player позволяет воспроизводить звук, видео-клипы, музыку на CD-ROM диске для файлов с расширением MOV, AVI и MPG;

• Front Page редактор позволяет создавать Web-страницы.

Windows ХР содержит ряд утилит для управления воспроизведением информации, воспроизведения аудио- и видео информации. Например, имея звуковую карту, вы можете: – записывать звуки с помощью утилиты Sound Recorder; – с помощью протокола CLE подключать к документам аудиоинформацию. Иногда бывает необходимо придать создаваемой Web-странице некоторую интерактивность, например, автоматически переключать броузер на просмотр другой страницы без нажатия пользователем по гиперссылке. Для реализации такого эффекта используется мета-тег следующего формата: <meta http-equip=»REFRESH» content=»N;URL=ресурс»>. Этот тег принуждает броузер через указанное число N секунд загрузить другой ресурс, указанный в теге. Воспользуемся гиперссылками для вставки кнопок в нужное место текста при вызове звука, видео, картинки или дополнительного текста (например, контрольного теста), т.е. смонтируем из различных кадров: текста, видео, картинок, звука наше пособие. Созданный учебный пакет программ предусматривает также возможность проверки качества усвоения изученного материала и, в случае необходимости, его повторения. Если слово в предложении выделено жирным шрифтом, то его можно активизировать. Записав свою лекцию с помощью микрофона, вы можете её продемонстрировать и ею можно воспользоваться вне занятий например дома во время самостоятельной работы и т.д. После изучения каждого урока можно прослушать диалог. Каждый урок содержит описание ситуации, диалог на эту тему, практическое применение и текстовые задания. Можно прослушать как отдельные лекции, так и в целом структуру самой темы изучения, распечатать на принтере. Следует отметить, что такая программа может переноситься на любой компьютер и распространяться без всяких ограничений (т.е. работает дистанционно). Для данной методики создания пособия достаточно иметь стандартное прикладное обеспечение под Windows ХР и Office 2007, CD-ROM, сеть, модем, микрофон и колонки [4].

Применение современных информационных технологий в обучении существенно дополняет традиционные взгляды на методику преподавания в вузе, делает изучение дисциплин более интересным, содержательным, зрелищным. Это очень важно для успешного преподавания, а также освобождает преподавателя от рутинной работы. В настоящей работе исследовался вопрос о применение современных технологий в учебном процессе. Был приведён алгоритм разработки учебного педагогического программного средства для дистанционного обучения. В целях повышения эффективности учебного процесса синтезированы педагогические инновации и современные информационные технологии.


Библиографическая ссылка

Галагузова Т.А. МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО УЧЕБНИКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ И МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1. – С. 41-42;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4543 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674