Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

К ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В КУЛЬТУРЕ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ

Симонович Е.И. 1 Гончарова Л.Ю. 1
1 НИИ биологии Южного федерального университета
1. Симонович Е.И., Гончарова Л.Ю., Шиманская Е.И. Влияние удобрений на содержание некоторых тяжелых металлов и биологическую активность в черноземе обыкновенном при возделывании Эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea Moench.) // Фундаментальные исследования. № 9 (часть 1). 2012, С. 69-72.
2. Гончарова Л.Ю. , Симонович Е.И. , Сахарова С.В., Шиманская Е.И. Влияние некоторых удобрений («Белогор», «Лигногумат» и «Покон») на урожайность эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea Moench.) и отдельные показатели чернозема обыкновенного // Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. Науки. № 4 – 2012. – С. 62-65 .
3. Симонович Е.И., Гончарова Л.Ю., Шиманская Е.И. Изменение агрохимических показателей чернозема обыкновенного и урожайности эхинацеи пурпурной под влиянием удобрений. Доклады Россельхозакадемии. 2013. № 6. С. 45-47.

Известно, что урожайность сельскохозяйственных культур и интенсивность микробиологических процессов, протекающих в почве, находятся в прямой зависимости, поэтому большое значение приобретают способы активизации биологических процессов в ней. В этой связи в задачи исследования входило изучить влияние органических удобрений (микробиологического и гуминового) в сравнении с минеральным на содержание NPK, а также на рост и развитие растений. Основными препаратами, применяемыми в опытах в качестве удобрений были микробиологическое удобрение «Белогор», гуминовое «Лигногумат» и минеральное «Покон». «Белогор» содержит комплекс молочно-кислых, пропионово-кислых бактерий, дрожжи и фитопатогенные культуры микроорганизмов родов Bacillus и Pseudomonas, а также бактериальные продукты метаболизма, макро- и микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности микроорганизмов и полезные для развития растений (общего азота – 1,4 %, общего фосфора – 0,9 %, общего калия – 1,5 %, Zn – 55 мг/кг, Mn – 31 мг/кг, Mg – 9,6 мг/кг, Fe – 5,7 мг/кг, Cu – 7,1 мг/кг, Se – 1,0 мг/кг, B – 6,0 мг/кг, Mo – 2,7 мг/кг. В состав «Лигногумата» К марка БМ входят солей гуминовых веществ – 18 %. рH=8,5-10,0. Массовая доля сухих веществ: К=9 %, S=3 %, Fe=0,2 %, Mn=0,12 %, Cu=0,12 %, Zn=0,12, Mo=0,015 %, B=0,15 %, Co=0,12 %, а также присутствуют Ca, Si, Mg. Состав «Покона»: N=7 % (2,9 % – нитратный; 1,8 % – аммиачная форма; 2,3 % – в форме мочевины), P2O5 водорастворимый – 3 %, K2O водорастворимый -7 %, B -0,02 %, Cu – 0,004 %, Fe – 0,04 %, Mn – 0,02 %, Mo – 0,002 %, Zn – 0,004 %.

В результате исследований на черноземах обыкновенных, на территории Ботанического сада ЮФУ с апреля по сентябрь 2009–2013 гг. на лекарственном растении – эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea Moench.) установлено, что различные виды удобрений, «Белогор», «Лигногумат» и «Покон» оказали положительное влияние на содержание нитратного азота, аммонийного азота и подвижного фосфора через 1 месяц после их внесения. Содержание же обменного калия по сравнению с контролем уменьшилось, так как в период бутонизации и цветения растения поглощают большее количество калия. Содержание нитратного азота на всех вариантах – низкое (10-20 мг/кг). Содержание аммонийного азота было очень низким (до 10 мг/кг). Содержание калия и подвижных форм фосфора – повышенное.

К концу вегетации содержание нитратного азота снижалось по всем вариантам, что объясняется интенсивным поглощением его растениями эхинацеи для формирования большей фитомассы, чем на контроле. Содержание других элементов питания оставалось практически на том же уровне, а также увеличивалось содержание подвижных форм NPK.

Результаты исследований показали, что минеральные и органические удобрения после внесения в почву активизируют также и ее ферментативную активность в течение трех месяцев.

Исследованиями установлено, что внесение в почву под эхинацеей пурпурной органических и минеральных удобрений положительно влияет на развитие растений. Из всех изучаемых удобрений наиболее эффективное действие на произрастание эхинацеи пурпурной оказало микробиологическое удобрение «Белогор». На опытных участках отмечалось увеличение количества листьев и побегов, так же повышалась общая продуктивность эхиноцеи по сравнению с контролем в 1,6 раза [1, 2, 3].

Таким образом, внесение в почву под эхинацеей пурпурной органических и минеральных удобрений повышая биологическую активность почвы, положительно влияет на развитие и рост растений и приводит тем самым к увеличению продуктивности и формированию большей фитомассы.


Библиографическая ссылка

Симонович Е.И., Гончарова Л.Ю. К ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В КУЛЬТУРЕ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1. – С. 58-59;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4556 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674