Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ФИЛОСОФИЯ НИЦШЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ XXI ВЕКА

Харитонова Н.Н. 1
1 Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО БашГУ
1. Ницше Ф. По ту сторону добра и зла; к генеалогии морали. – М.: Эксмо-пресс, 1998. – 105 с.
2. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого. – М: Интербук, 1990. – 301 с.
3. Ницше Ф., Фрейд З., Фромм Э., Камю А., Сартр Ж. Сумерки богов / Под ред. А. Яколева: перевод. – М: Политиздат, 1989. – 398 с.

В учении Ницше, как и в любом серьезном нравственно-философском исследовании, есть много ценного для нашего времени. Прежде всего, это яркая критика мещанства. Никто до и после Ницше с такой прозорливостью не смог предвидеть всю опасность общества маленьких, серых, покорных людей.

Это, кроме того, неприятие социальной системы, построенной либо на безмерном подчинении какой-либо одной идеологии, либо на принципах утилитаризма и прагматизма, где обесценено главное – личность, ее индивидуальность и неповторимость. Это идея возвышения человека, преодоление всего мелочного, незначительного для жизни. Многие категории нравственного учения Ницше вошли в философско-этическую науку и в наш обыденный язык: «переоценка ценностей», «Сверхчеловек», то есть «которых слишком много»; «человеческое, слишком человеческое»; мораль «по ту сторону добра и зла».

В советской философской науке существовал один ответ на вопрос о гуманности учения Ницше – негативный. Безусловно, учение Ницше противоречиво, потому и не может быть оценено как только негативное или только позитивное. Ницше заставляет думать, сравнивать, размышлять.

Главной позитивной ценностью нравственного учения Ницше, без сомнения, является идея возвышения человека. Ницше с полным правом можно было бы назвать исследователем антропологического метода в философии. В своих нравственных оценках он стремился идти от индивида. Причем сам индивид рассматривался им как бесконечно становящаяся ценность , как процесс, как неисчерпаемость. По Ницше, человечество – это целостность, проявляющаяся через различие. Но абсолютизация неординарности приводила Ницше к парадоксальным выводам. Впрочем, любая абсолютизация приводит к крайностям и в понимании и, что всего печальнее, в социально нравственной практике.

Философия Ницше уникальна: она позволяет не только обнажить проблемы, ставшие существенными для культуры XXI века, но и выявить вопросы, мимо которых эта культура прошла и которые остались на счету грядущего. Жизнь с ее преодолением становится горизонтом культуры – тем, что развивает ее. «Добрый и злой, богатый и бедный, высокий и низкий, и все имена ценностей: все должно быть оружием и кричащим символом и указывать, что жизнь должна всегда сызнова преодолевать самое себя!»


Библиографическая ссылка

Харитонова Н.Н. ФИЛОСОФИЯ НИЦШЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ XXI ВЕКА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1. – С. 80-80;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4568 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674