Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Кузакова О.А. Шимко П.Д.

В мировой экономике в последние два десятилетия прослеживается четкая тенденция постоянного сокращения относительной доли государственного сектора в общенациональном финансировании образования и науки. Так, за период 1995 -2002 гг. величина этого показателя по странам ОЭСР сократились по НИОКР с 35 до 29,9%, по странам ЕС (Европа-15) - с 40 до 34%. В то же время за период 1995-2003 гг. доля предпринимательского сектора в общенациональных расходах на НИОКР увеличилась в среднем с 65 до 75% [1]. Государство все больше начинает играть роль партнера предпринимательского сектора в части содействия коммерциализации нововведений (инноваций).

Государство, заинтересованное в развитии форм и механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), обеспечивает достижение следующих целей:

  1. повышение интеллектуального, технологического, имущественного и финансового потенциала высшего профессионального образования и науки как условия обеспечения устойчивого экономического роста и модернизации экономики страны;
  2. повышение эффективности управления высшим профессиональным образованием и наукой, осуществление государственных расходов с бóльшей эффективностью;
  3. обеспечение конкурентоспособности учреждений высшего профессионального образования и науки, стимулирование сближения фундаментальных и прикладных исследований;
  4. удовлетворение динамично изменяющегося спроса на рынке труда, усиление инновационной составляющей образования и науки.

К основным интересам бизнес-сектора в ГЧП относятся:

  1. получение экономических выгод в результате осуществления партнерских проектов;
  2. повышение конкурентоспособности бизнеса;
  3. повышение профессионализма работников частного сектора;
  4. повышение качества и эффективности внедрения результатов научных разработок;
  5. расширение возможностей для инновационного бизнеса и др.

ГЧП сочетает в себе лучшее из двух систем: частного сектора с его ресурсами, управленческими навыками и технологиями, а также государственного сектора с его регулирующей деятельностью и защитой общественных интересов.

«Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г.» включает комплекс мероприятий, необходимых для развития ГЧП:

  1. создание механизмов участия предпринимательского сектора в определении приоритетных направлений развития науки, технологии и высшего профессионального образования;
  2. формирование стратегии развития инновационно-активных территорий и кластеров;
  3. создание центров трансферта технологий, образуемых на базе учреждений академической науки;
  4. государственное стимулирование капитализации интеллектуального потенциала научно-образовательных учреждений, а также промышленных компаний и т.д.

Особенностью ГЧП является то, что предпринимательскому сектору передается не собственность, которая принадлежит государству, а только право на управление собственностью и ее использование в интересах решения конкретной задачи.

Анализируя современное состояние науки, высшей профессиональной школы и производства в России, необходимо отметить их кризисное состояние и разлаженность системы взаимодействия между ними.

В рассматриваемых условиях необходимость государственно-частного партнерства «вуз - наука - производство» является самоочевидной. Основными направлениями такого стратегического партнерства могут быть:

1. Управление имуществом государственных высших учебных заведений и научных организаций.

2. Осуществление партнерских инвестиционных проектов, преследующих коммерческие цели и направленных на расширение внебюджетных источников финансирования научной и образовательной деятельности.

3. Управление содержательным компонентом образовательной деятельности.

4. Экономическая поддержка высшей профессиональной школы и науки, в частности:

  1. финансирование капитальных и текущих затрат образовательных и научных организаций;
  2. организация и финансирование стипендиальных программ для студентов;
  3. организация и финансирование грантовых программ для преподавателей и студентов вузов, а также сотрудников научных организаций;
  4. внедрение образовательных кредитов и различных видов льготного кредитования для людей, занятых в сферах образования и научной деятельности.

5. Поддержка научно-исследовательской и научно-практической деятельности, в том числе:

  1. организация, финансирование и проведение на партнерской основе научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;
  2. создание технополисов и технопарков;
  3. формирование предприятий инновационного типа, венчурных фондов, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий;
  4. учреждения технико-внедренческих и инновационно-технологических зон.

В настоящее время потенциал ГЧП в сфере интеграции науки, высшего профессионального образования и производства в России практически не используется. Основными препятствиями здесь являются, прежде всего, отсутствие необходимой правовой базы, позволяющей обеспечить соблюдение интересов обеих сторон ГЧП, а также неразвитость механизмов, направленных на повышение эффективности управления имуществом и финансовыми ресурсами в сфере образования и науки. Оптимальным решением в этих условиях является активное использование механизмов ГЧП, которые могут быть реализованы в рамках существующей нормативной базы; развитие перспективных инновационных форм ГЧП в сфере образования и науки; разработка нормативно-методической базы, регламентирующей применение ГЧП в рассматриваемой сфере; а также инициирование совершенствования необходимой нормативно-правовой базы.

Реализация модели ГЧП в сфере науки и высшего профессионального образования в России позволит развить и интегрировать их инновационный потенциал, который должен стать основой экономического роста страны, основанного не на экстенсивном использовании сырья, а на диверсифицированном производстве конкурентоспособной на мировом рынке продукции с высокой нормой добавленной стоимости, что возможно только за счет технологического развития.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Государственно-частное партнерство в научно-инновационной сфере / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А. К. Казанцева, канд. экон. наук Д. А. Рубвальтера. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 330 с.

2.   Мировая экономика: прогноз
до 2020 года / Под ред. акад. А. А. Дынкина / ИМЭМО РАН. - М.: Магистр, 2008. - 429 с.

Шимко П. Д. Управление сетевыми региональными интеграционными формированиями высшей школы в условиях глобализации: монография / П. Д. Шимко. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 178 с.

Библиографическая ссылка

Кузакова О.А., Шимко П.Д. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 2. – С. 77-78;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=527 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674