Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОГРАММА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА СМЕРТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ № 2013612014 ОТ 05.12.2012, ЗАРЕГИСТРИРОВАНА 12.02.2013)

Рубаненко О.А. 1 Рубаненко А.О. 1 Кириченко Н.А. 1
1 ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Минздрава России»

Программа разработана на базе созданной модели прогнозирования риска смерти от сердечно – сосудистых заболеваний у пациентов с ишемической болезнью сердца. В основе программы лежат три математических формулы, выведенные в процессе разработки данной модели, по одной на каждую категорию риска (низкая, средняя и высокая). Пользователь, вводя значения гемодинамических и гемостазиологических показателей для каждого пациента, таких как наличие стенозов экстракраниального отдела брахиоцефальных артерии, уровень фактора Виллебранда, D-димера, фибриногена, тромбинового времени, время начала аденозиндифосфат индуцированной агрегации тромбоцитов, наличие диастолической дисфункции левого желудочка, значение конечно-диастолического размера и объема левого желудочка, фракция изгнания левого желудочка, толщина задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, уровень общего холестерина и триглицеридов, путем автоматической подстановки программой этих значений в формулы, получает данные о принадлежности пациента к той или иной категории риска смерти от сердечно – сосудистых заболеваний в зависимости от того, значение какой из формул будет наибольшим. Эти данные в автоматическом режиме выводятся на экран монитора. Таким образом, не прибегая к расчетам, пользователь в короткий срок может провести стратификацию риска смерти от сердечно – сосудистых у каждого пациента с ишемической болезнью сердца и использовать эти данные для коррекции проводимой терапии и контроля ее эффективноcти.

Данная программа внедрена в учебный процесс кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, а также в лечебно-диагностический процесс клиники факультетской терапии СамГМУ.


Библиографическая ссылка

Рубаненко О.А., Рубаненко А.О., Кириченко Н.А. ПРОГРАММА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА СМЕРТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ № 2013612014 ОТ 05.12.2012, ЗАРЕГИСТРИРОВАНА 12.02.2013) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 9-3. – С. 163-164;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5894 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674