Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОБУЧАЮЩИМСЯ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА

Карманова Ж.А. 1 Манашова Г.Н. 1
1 РГП «Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова Министерства образования и науки Казахстана»
Поднимается проблема формирования коммуникативной компетенции будущего преподавателя, а рассматривается один из основных компонентов коммуникативной компетенции преподавателя, в частности ценностное отношение к обучаемому. Взаимосвязь и взаимовлияние общения и отношения является одной из актуальных проблем психологии и педагогики. Проанализированы аспекты теории отношений, факторы, формирующие и развивающие ценностное отношение обучающегося к другому человеку. Изучены условия развития коммуникативной компетенции молодого специалиста.
коммуникация
компетенция
коммуникативная компетенция
обучение
деятельность
отношении
ценностное отношение
1. Закон Республики Казахстан «Об образовании» // Казахстанская правда. – 2007. – № 127. – С. 3–6.
2. Концепция развития образования РК до 2015 года // http://unesco.kz/.
3. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы // http://edu.gov.kz/.
4. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 г. «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» // http://akorda.kz/ru.
5. Мясищев В.Н. Психология отношений / под ред. А.А. Бодалева. – М.: Изд-во «ИПП», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995. – 356 с.
6. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. – М.: Наука, 2000. – 335 с.
7. Журановскии В., Приходько В., Федоров И. Вузовский преподаватель сегодня и завтра (педагогический и квалификационный аспекты) // Высшее образование в России, 2010. – № 3. – С. 3–12.

В настоящее время система казахстанского образования находится в состоянии модернизации, которая обусловлена глубокими структурными изменениями, происходящими в современном мире, требующими развития новых подходов к построению общеобразовательного пространства. Свидетельством динамичного развития казахстанского образования является принятие и реализация Закона РК «Об образовании» [1], введение Концепции развития образования РК [2], Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы [3], обновление содержания и структуры системы обучения и воспитания на основе традиций отечественной и мировой культуры и современного опыта.

В Послании Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050» – новый политический курс состоявшегося государства» говорится: «Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. В современном мире простой поголовной грамотности уже явно недостаточно. Мы должны интенсивно внедрять инновационные методы, решения и инструменты в отечественную систему образования» [4].

Современное общество сегодня нуждается не только в специалистах-профессионалах своего дела, но прежде всего в коммуникабельных творческих личностях, стремящихся к гармоничному вхождению в поликультурное пространство, к межкультурной диалоговой форме общения. Для решения данной задачи необходима целостная инновационная система коммуникативного образования. Проблемы профессиональной деятельности современного учителя и совершенствования педагогического мастерства особенно актуальны. Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. Чтобы управлять процессом развития личности, нужно быть коммуникативным и компетентным. Понятие коммуникативной компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к деятельности и характеризует его профессионализм.

Попытки приблизить процесс обучения по его характеру к процессу коммуникации предпринимались неоднократно. Они были чрезвычайно полезны, т.к. развивали у преподавателей и студентов интерес к коммуникативному обучению. Но внедрение только элементов коммуникативности не принесло желаемых результатов, так как не было системы работы, не осознавались основные принципы этой системы.

Цель нашего исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики по формированию коммуникативной компетенции молодых специалистов вуза на этапе адаптации к педагогической деятельности.

Материалы и методы исследования

В качестве методов исследования послужило изучение научной, психолого-педагогической, методической литературы; анализ и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы количественной и качественной обработки материала.

Результаты исследования и их обсуждение

Одним из основных компонентов коммуникативной компетенции преподавателя является ценностное отношение к обучаемому, это краеугольный камень гуманистической педагогики. Именно на фоне этого отношения разворачивается коммуникативная деятельность преподавателя, которая ведет к успеху или неуспеху при решении педагогических задач. Однако взаимосвязь и взаимовлияние общения и отношения входят в число самых неразработанных проблем психологии и педагогики. Особый интерес представляет, по причине почти полного отсутствия исследований на эту тему, изучение влияния отношения на ход и результаты общения.

Результаты педагогического общения предполагают стимулирование познавательной активности обучаемых, формирование положительного отношения к учебному процессу. Полагаем, что отношение к обучаемому как к ценности, являясь структурным компонентом коммуникативной компетенции преподавателя, положительно влияет на познавательную активность и развитие творческого потенциала обучаемых.

Теория отношения В.Н. Мясищева предполагает три аспекта отношения: когнитивный, включающий результаты познания конкретного явления действительности, эмоциональный, интегрирующий все состоявшиеся эмоциональные отклики на этот объект, поведенческий – как актуализированный ответ на него.

Когнитивный аспект включает: изучение психического состояния обучаемого; анализ причинно-следственных связей поведения, неадекватности реакций, семейно-бытовых условий; изучение обучаемого как ценности, взаимосвязанной с другими ценностями, т.е. его межличностных отношений в группе, ролевой статус, поиски наиболее адекватного и комфортного положения среди себе равных; осознание обучаемого как уникальности, как единичного и неповторимого представителя человеческого рода, связанного с другими людьми всесторонними отношениями, отражающими детерминированность личности.

Эмоциональный аспект включает следующие элементы: внутреннее отношение к обучаемому, затрагивающее систему нравственных, мировоззренческих ценностей преподавателя, его убеждение в том, что обучаемый входит в эту систему, его установки и направленность на личность обучаемого как на ценность; а также развитие отношения во времени, что имеет две стороны: чем больше времени преподаватель уделяет общению с обучающимися, тем ярче эмоциональный фон их отношений. С другой стороны, негативное прошлое обучающегося, известное преподавателю, не должно формировать предвзятое отношение к нему, всегда должна присутствовать вера в изменение свойств личности в лучшую сторону и вдохновлять преподавателя на дальнейшие, более близкие и полезные отношения с обучающимися. В плане эмоционального аспекта ценностного отношения преподавателя к обучающимся В.Н. Мясищев основную роль отводит трем базовым качествам: децентрации – способности и умению строить педагогическое взаимодействие на «безоценочном принятии другого человека и конгруэнтности переживаний и поведения»; идентификации – такому способу познания другого, при котором предположение о внутреннем состоянии другого строится на основе попытки поставить себя на его место; эмпатии – аффективной форме идентификации, при которой наступает состояние сочувствия, сопереживания и отклик на психическое состояние другого [5].

Поведенческий аспект, вытекающий из рассмотренных качеств, вероятно является самым сложным и требующим от преподавателя внутренних и внешних усилий. Методологической основой рассмотрения этого аспекта является трансактный анализ (положение коммуникаторов в позициях «родитель, взрослый, дитя»). В.Н. Мясищев говорил: «... выбор человеком наиболее психологически целесообразной формы выражения своего отношения в общении происходит без напряжения и бросающейся в глаза нарочитости, если у него сформированы психические свойства личности, которые обязательны для успешного межличностного общения. Это, прежде всего, способность к идентификации и децентрации, эмпатия и саморефлексия» [5].

Все люди, у которых сформировано отношение к другому человеку как к высшей ценности, устойчиво проявляют интерес буквально к каждому человеку» который встречается на их жизненном пути. Прежде всего они фиксируют положительные психические свойства его личности, сочувствую и переживают ему. Теперь рассмотрим факторы, которые формируют и развивают ценностное отношение обучающегося к другому человеку. Они дают нужный результат, если число их необходимо и достаточно, и они действуют во взаимодействии друг с другом, В первую очередь среди них следует различать макро-, мезо- и микрофакторы. Первый по значимости – господствующий в обществе, в котором живет и развивается как личность обучающийся, реальный тип взаимоотношений между людьми, и работает ли он на укоренение в каждом молодом человеке ценностного отношения к другому или способствует развитию отношения противоположного характера.

Следующие макрофакторы, проявляющиеся в общественном сознании: идеология, ставящая в центр всей деятельности общества всестороннее развитие способностей, общечеловеческая высокая мораль, эстетика, возвеличивающая красоту и ценности человека, не занимают в нашем обществе доминирующего места.

Если теперь остановить внимание на мезофакторах, от которых зависит формирование ценностного отношения к другому человеку, то это содержание образования, которое он получает, особенно в той его части, где речь идет о взаимоотношениях людей, об их воздействии друг на друга. Понятно, что на формирование ценностного отношения к другому человеку эта часть образовательной программы фактически не нацелена и реализуется лишь эпизодически. К мезофакторам следует отнести также семью, группу, где учится студент, и педагогов, которые его воспитывают, референтную для него группу других сверстников и взрослых.

Следовательно, учебный процесс необходимо рассматривать как особым образом организованное взаимодействие, которое реализуется во взаимоотношениях студентов друг с другом и преподавателем. Именно в процессе этого взаимодействия создаются условия для мобилизации интеллектуальных, эмоциональных и творческих сил студентов, для обмена жизненным и социальным опытом, а также духовными ценностями.

В настоящее время одним из основных принципов обучения является личностно ориентированная направленность. Это значит, что построение учебного процесса должно осуществляться с точки зрения развития личности, ее субъективного внутреннего состояния, ее индивидуальной программы усвоения изучаемого материала. Личностно ориентированный характер обучения диктует необходимость переосмысливать как обучающую деятельность преподавателя, так и деятельность, и позицию студентов по усвоению материала. Студент становится главным субъектом учебного процесса. Преподаватель выступает в роли помощника, советчика, организатора общения. Это так называемая центрированная на студента модель обучения [6].

В то же время, учитывая положение о том, что общение невозможно без взаимодействующих в нем личностей, необходимо рассматривать в качестве субъекта совместной деятельности не только личность, но и коллектив. Вот почему эффективность современного процесса обучения определяется умением преподавателя объединять студентов в коллектив посредством личностно и общественно значимой, интересной для него деятельности общения, понимать психологию коллектива студентов, координировать свои действия с действиями студентов и действия последних друг с другом. Необходимо сокращать традиционную фронтальную работу, при которой речевую активность проявляет преподаватель, а студенты активны только в том случае, если их спрашивают, в пользу самостоятельных, групповых и коллективных форм обучения. Использование последних, в частности, позволяет:

● активизировать внешнюю и внутреннюю активность студентов;

● развивать у студентов способность самостоятельно осуществлять коммуникативную деятельность;

● вовлекать всех студентов в коммуникативно-познавательную деятельность;

● значительно увеличивать время говорения каждого студента;

● развивать у студентов творческий потенциал;

● поддерживать интерес к изучению нового материла;

● развивать у студентов умение работать в коллективе;

● учитывать индивидуальные особенности студентов [7].

Изучая условия развития коммуникативной компетенции молодого специалиста, в первую очередь приходится рассматривать тот факт, что, наблюдая за деятельностью преподавателя, обучаемый невольно приобретает приемы и способы, которые он затем применяет в своей трудовой деятельности. Преподаватель является образцом для обучающегося, и этот факт является одним из условий развития коммуникативной компетенции будущего преподавателя. Преподаватель с высокой коммуникативной компетенцией, умеющий создать на занятиях положительный психологический климат, относящийся к обучаемому как к ценности, окажет положительное влияние на развитие и становление будущего преподавателя, и наоборот.

Заключение

Проблема формирования коммуникативной компетенции будущего преподавателя является важной частью широкой и сложной проблемы формирования его профессионально значимых качеств. В коммуникативной деятельности, в степени сформированности коммуникативной компетенции молодого специалиста важную роль играет сформированность таких ценностных ориентаций преподавателя, как отношение к обучающемуся. Поэтому процесс обучения необходимо рассматривать как особым образом организованное взаимодействие, которое реализуется во взаимоотношениях между студентами и между преподавателем и студентом. Именно в процессе этого взаимодействия создаются условия для мобилизации интеллектуальных, эмоциональных и творческих сил студентов, для обмена жизненным и социальным опытом, а также духовными ценностями.


Библиографическая ссылка

Карманова Ж.А., Манашова Г.Н. ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОБУЧАЮЩИМСЯ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 11-3. – С. 427-430;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6148 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674