Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ТЕОРИЯ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (учебное пособие)

Осиновская И.В. Ленкова О.В. Шалахметова А.В.

В современных условиях, когда внешняя и внутренняя среда меняются достаточно быстро и динамично развиваются как позитивные, так и негативные тенденции в экономике страны, предприятиям необходимо сохранить, в первую очередь, свои адаптивные свойства, которые позволят обеспечить им конкурентоспособность и удержать рыночные позиции. Зачастую своевременно принятое управленческое решение стратегического характера спасает предприятие от нестабильного финансового состояния или позволяет выйти на рынок с новым продуктом и опередить конкурентов. Руководители разных управленческих уровней принимают решения ежедневно, но не всегда обоснованно и на должном качественном уровне. В связи с этим при подготовке менеджеров необходимо делать упор на развитие навыков использования современных, применяемых в практической деятельности методов разработки и принятия стратегических решений на уровне предприятия, а также умения самостоятельно создавать и адаптировать различные методы к конкретным условиям функционирования предприятия.

Подготовленная авторами учебное пособие «Теория принятия стратегических решений» является достаточно актуальной работой, отражающей в системном виде основные концепции, методы и приемы разработки и принятия стратегических решений в различных ситуациях.

Материал изложен в учебном пособии таким образом, что позволяет получать не только теоретические знания, но и практические навыки принятия стратегических решений, а также развивать базовые компетенции, то есть развивать личностные способности решать определенный класс профессиональных задач в сфере менеджмента организации, что обеспечивается через решение кейсов и ситуаций.

Пособие состоит из разделов, отражающих различные направления и школы развития теории принятия стратегических решений. Очередность изложения материала в процессе изучения курса построена на логике от простого к сложному, что позволяет постепенно накапливать знания в области принятия решений.

В работе авторами приводятся общие сведения о теории принятия управленческих решений: понятие управленческих и стратегических решений, их классификация, требования, предъявляемые к решениям, а также теоретические основы, отражающие сущность и содержание стратегического управления, подходы к разработке миссии и целей фирмы. Изучение этого материала позволит сформировать общее представление о процессе разработке и принятия стратегических решений.

Одним из достоинств пособия является наличие междисциплинарных связей, а в частности, между дисциплинами «Управленческие решения», «Стратегический менеджмент», «Конфликтология» и др. Авторами раскрываются вопросы диагностики проблемных, конфликтных ситуаций в деятельности организаций, отражается специфика принятия стратегических решений в конфликтных ситуациях, а также делается акцент на возможность использования теории игр для моделирования конфликтных ситуаций.

Заслуживают особого внимания вопросы, посвященные принятию решений в условиях неопределенности и, в частности, материал по использованию метода «дерева решений» для обоснования и выбора альтернативных стратегических вариантов. В литературе достаточно редко встречается в систематизированном виде теоретические и практические приемы использования данного метода в аналитической деятельности руководителей.

Разрабатывая и принимая стратегические решения, руководители очень часто оказываются в условиях не достаточно полной и достоверной информации по изучаемому вопросу (проблеме). В этом случае на помощь приходят высококвалифицированные специалисты - эксперты. В связи с этим авторами делается акцент на использование методов экспертных оценок в принятии решений. В отдельной главе рассматриваются требования, предъявляемые к экспертам, этапы проведения экспертизы, методы коллективных и индивидуальных экспертных оценок, а также способы проверки согласованности мнений экспертов.

Рассматривая различные альтернативные варианты стратегических решений, руководители сталкиваются с проблемами формирования оценочной системы этих вариантов (то есть им достаточно сложно сформировать системы, например, только из стоимостных показателей) и они оказываются в условиях, где целесообразно и наиболее эффективно использовать многокритериальные методы принятия стратегических решений. Один из разделов представленной рукописи освещает данный вопрос.

Несомненным достоинством учебного пособия являются тестовые задания, которые позволят читателям (студентам) самостоятельно проверить степень усвоения материала и выявить те вопросы, к которым необходимо вернуться. Наличие тестовых заданий, кроссвордов, ситуаций и задач является одним из элементов самостоятельной работы, позволяющим закрепить навыки принятия стратегических решений.

Пособие проиллюстрировано большим количеством наглядных материалов (схем, таблиц, рисунков), что позволяет существенно повысить степень восприятия изложенного материала.


Библиографическая ссылка

Осиновская И.В., Ленкова О.В., Шалахметова А.В. ТЕОРИЯ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (учебное пособие) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 6. – С. 121-122;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=636 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674