Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

К ВОПРОСУ О НЕПРЕРЫВНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Платонова Н.А. 1 Чекулаева Г.Ю. 1 Григорьева И.В. 1
1 ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова»
Реализация профессиональных образовательных программ фармацевтического образования обеспечивает непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации. Подготовка по программам интернатуры (затем ординатуры) должна обеспечивать приобретение обучающимися необходимого для осуществления профессиональной деятельности уровня знаний, умений и навыков, а также квалификации, позволяющей занимать определенные должности фармацевтических работников. Обращается внимание на дополнительное профессиональное образование, выделяя два вида подготовки – повышение квалификации и профессионально переподготовка.
непрерывное фармацевтическое образование
контроль качества лекарственных средств
фармацевтическая химия
дополнительное профессиональное образование.
1. Платонова Н.А. Активные и интерактивные формы занятий по фармацевтической химии / Н.А. Платонова, Г.Ю. Чекулаева: мат. Всерос. науч.-практ. конф. с медунар. уч., посвящ. 70-летию РязГМУ. – Рязань, 2013. – С. 105-108.
2. Платонова Н.А. Инновации в фармацевтическом образовании: опыт и перспективы // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ: матер. 5-й Междунар. науч.-метод. конф. «Фармобразование-2013». – Воронеж, 2013. – С.97-102.
3. Платонова Н.А. Фармацевтическое образование и контроль качества лекарств / Н.А. Платонова, Г.Ю. Чекулаева, Н.А. Буданова // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – №1. – Режим доступа: science-education.ru/115-12010.
4. Приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009г. № 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения».
5. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 33.08.03 Фармацевтическая химия и фармакогнозия (уровень подготовки кадров высшей квалификации). – М., 2014.
6. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки (специальности) 060301 Фармация квалификация (степень) «Специалист». – М., 2011.
7. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 01.09.2013.

Одним из основных условий инновационного развития России в современных условиях является модернизация образования в целом и высшего фармацевтического образования в частности. В связи с этим особую важность приобретает проблема подготовки и квалификации фармацевтических кадров. Кадровый дефицит в системе лекарственного обеспечения определяет необходимость поиска новых эффективных форм непрерывного фармацевтического образования, мотивации персонала, постоянного повышения квалификации сотрудников и повышения качества оказания фармацевтической помощи.

В Федеральном законе Российской Федерации [7] определено, что «высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования…».

Общепризнанным считается, что вложение денежных средств в образование является наиболее значимым инвестированием материальных средств, но это в настоящее время относительно справедливо для отдельно взятых личностей, но не государства в целом. Государство через вузы по сути оплачивает подготовку провизоров, обучающихся на бюджетной основе не только для государственных и муниципальных структур, но и для частных аптечных и фармацевтических организаций, предприятий.

Следует отметить, что темпы развития фармацевтической индустрии опережают фармацевтическое образование. На прошедшем в 2014 году Всероссийском съезде фармацевтических работников было констатировано, что главная проблема отрасли – нехватка квалифицированных кадров.

В фармацевтическом образовании выделяют следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование – специалитет; 3) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации; 4) дополнительное профессиональное образование.

В общей системе профессионального образования провизоров фармацевтическая химия занимает особое место. Это связано, прежде всего, с тем, что дисциплина – самая затратная, так как при проведении анализа фармацевтических субстанций и их лекарственных форм, используются реальные лекарственные средства, реактивы и растворители, приборы физико-химического анализа. Все это в настоящее время стоит очень дорого. Справедливости ради, стоит отметить, что с реорганизацией аптечной сети в сторону аптек готовых лекарственных форм и резким сокращением аптек с производственными отделами, надобность в специалистах – провизорах по контролю качества лекарств (провизоров-аналитиков) тоже резко сократилось. Аспекты учебно-методического обеспечения при изучении дисциплины и производственной практики изложены нами в ряде публикаций [1, 2, 3].

Ориентирование в возможностях послевузовского трудоустройства со знанием реального положения дел на рынке труда того или иного региона – местожительства студентов, определяет их заинтересованность в изучении дисциплин профессионального цикла. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки (специальности) 060301 Фармация [6] специалист должен решать ряд задач, в соответствии с видами профессиональной деятельности, требующих знаний фармацевтической химии. В области производственно-технологической деятельности: контроль качества изготовления лекарственных средств; в области обращения лекарственных средств: обеспечение хранения лекарственных средств и лекарственных препаратов; в области контрольно-разрешительной деятельности: осуществление контрольно-аналитических мероприятий разработки, производства и обращения лекарственных средств, осуществление фармацевтического анализа; в области организационно-управленческой деятельности: организация контроля качества изготовления лекарственных средств, организация хранения лекарственных средств, организация мероприятий по уничтожению лекарственных средств, мероприятий по охране труда и технике безопасности, контроль соблюдения и обеспечения экологической безопасности; в области информационно-просветительской деятельности: осуществление деятельности по декларированию качества лекарственных средств.

Освоение теоретического материала по фармацевтической химии и умений практического использования этих знаний позволят выпускникам в дальнейшем принимать решения с использованием комплекса полученных в вузе знаний, делая грамотный выбор принятия решений, принимая на себя моральную и социальную ответственность.

Важным условием развития высшего профессионального образования на современном этапе должна стать реализация концепции единого кластера «наука-обучение-практика», интеграция образования с наукой и практикой, привлечение представителей практической фармации к участию в разработке образовательных программ и учебному процессу. Необходимо обеспечить эффективную координацию вуза, частного бизнеса для решения всего спектра задач, связанных с созданием современной исследовательской базы, подготовкой научно-педагогических кадров, освоением новых направлений специальности в соответствии с требованиями современного общества.

В этом плане интересен опыт реализации проекта «Фармстарт» компании ГК «Р-Фарм», направленный на приближение уровня подготовки кадров к потребностям фармацевтической отрасли и работодателей, укрепление связи учебного процесса и реального производства. Фармкомпания «Pfizer» совместно с Открытым университетом Сколково и кластером биомедицинских технологий Сколково провели в Москве образовательный проект Pharma’s cool для студентов, аспирантов и молодых специалистов в области фармацевтики, химии, биологии, медицины и смежных дисциплин. Однако, указанные образовательные проекты посвящены только фармацевтическому менеджменту и технологии производства лекарственных средств. Вопросы контроля качества включаются в программы технологии производства, но это вопросы, связанные с надлежащей практикой организации производства. Вопросы контроля качества фармацевтических субстанций и их лекарственных средств, фармакопейные методы анализа, методы анализа, используемые конкретными производителями, не рассматриваются этими образовательными проектами.

Образовательные проекты как для студентов (Р-Фарм: фармацевтический интернациональный лагерь инноваций – «Филин»), так и для провизоров и фармацевтов (Медфорум), студенческие олимпиады по Фармации проводятся при спонсорской поддержке ряда фармацевтических компаний. Конечная цель этих мероприятий – реклама фармкомпаний через презентацию в виде лекций и посещения какого-либо производства с весьма ограниченной площадью просмотра. Не всегда это дает положительный результат мотивации получения знаний студентами, гораздо чаще – отрицательный результат восприятия программного материала профессиональных дисциплин вузовского образования.

Первым этапом существующей в настоящее время послевузовской системы непрерывного профессионального обучения провизора является интернатура (далее –ординатура), после окончания которой выпускник получает диплом и сертификат по одной из трех специальностей, предусмотренных номенклатурой специальностей специалистов с высшим фармацевтическим образованием, а также право на осуществление фармацевтической деятельности в любой фармацевтической организации нашей страны.

Основная цель интернатуры по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» заключается в совершенствовании уровня теоретических и практических знаний, навыков и умений в области контроля качества лекарственных средств с точки зрения эффективности и безопасности их применения, а также освоения последних достижений в области фармацевтического анализа, в том числе, анализа лекарственного растительного сырья. Уровень подготовки провизора-интерна позволяет ему самостоятельно получать знания, приобретать и совершенствовать умения и навыки. В процессе практической подготовки интерны имеют возможность ставить проблемы и находить пути их решения, развивать творческий характер мышления, отличающийся умением установить аналогию, вырабатывать способность к переносу ранее полученных знаний на новые ситуации. Чрезвычайно важным моментом самообразования в интернатуре является написание рефератов по изучаемым темам, выполнение курсовых научно-практических работ по контролю качества лекарств. В этих работах интерны должны отразить, с одной стороны, суть тематической проблемы, с другой – публикации последних лет по изучаемому вопросу.

В процессе обучения в интернатуре по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», как и по другим специальностям интернатуры, успешному формированию профессионального творческого мышления должен способствовать принцип ориентации на потребителя, включающий фрагменты реальной фармацевтической практики и профессиональных стандартов. Данный подход закрепляется во время прохождения симуляционного курса в Центре сертификации и контроля качества лекарственных средств и производственной практики, когда интерны обязаны продемонстрировать и закрепить приобретенные в вузе умения, навыки и компетенции в области контрольно-разрешительной деятельности. Прохождение производственной практики по месту будущего трудоустройства позволяет лучше подготовить специалиста в области контроля качества лекарств, к условиям его будущего труда, что полностью соответствует задачам интернатуры.

Реализация основных профессиональных образовательных программ послевузовского фармацевтического образования в интернатуре студентов, принятых на обучение по программе ГОС ВПО, осуществляется в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ. С 01.09.2016 г. начнется прием лиц, имеющих высшее фармацевтическое образование (специалитет) в ординатуру, и ординатура рассматривается как один из уровней профессионального образования: высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации) [5].

Дополнительное профессиональное образование предусматривает обучение 1 раз в 5 лет для углубления знаний и освоения новых достижение в области фармации и направлено на повышение профессионального уровня, на качественные изменение профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации, а также на формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

На уровне дополнительного профессионального образования (ДПО) можно выделить два вида подготовки – повышение квалификации (ПК) и профессионально переподготовка (ПП). Цель ПК – совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Цель ПП – получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации [1].

Основные квалификационные требования данной специальности определены как проведение контроля качества поступающих и изготовленных в фармацевтической организации лекарственных средств, применяя все виды внутриаптечного контроля и фармацевтического анализа, а также осуществление хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с их физико-химическими свойствами и установленными правилами хранения [4].

Фармацевтическая химия как смежная дисциплина включена в программы других специальностей как интернатуры (ординатуры), так и дополнительного профессионального образования – «Управление и экономика фармации» и «Фармацевтическая технология», с целью ознакомления с новшествами и достижениями в области контроля качества лекарственных средств и углубления знаний по вопросу хранения лекарственных средств в зависимости от их химической структуры и физико-химических свойств.

Говоря о непрерывном фармацевтическом образовании, особо следует обратить внимание на инновационные технологии обучения, которые в настоящее время широко используются на всех этапах образования, независимо от профессиональной принадлежности. Одной из инновационных технологий образовательного процесса является дистанционное обучение, которое, казалось бы, должно способствовать развитию непрерывного образования, но по дисциплине «фармацевтическая химия» – основное это практическая работа с использованием современных методов анализа. В ФГОС [5] обращается особое внимание на то, что электронное обучение и дистанционные технологии по практической подготовке обучающихся по профессиональным образовательным программам фармацевтического образования недопустимы. Таким образом, внедрение дистанционного обучения при изучении дисциплины целесообразно только для контроля знаний в виде тестовых заданий и решений ситуационных (проблемных) задач, причем только в режиме on-line.

Формированию активной познавательной самостоятельности, что является непременным условием непрерывного самообразования, способствует доступность к Интернет-ресурсам, информационным ресурсам электронных учебников и пособий. С одной стороны, это позволяет расширять собственные знания по специальности, но, с другой стороны, существенно ограничивает саморазвитие, так как собственная аналитическая работа по периодическим изданиям непривлекательна из-за ее трудоемкости.

Реформы высшего образования и дополнительного профессионального образования по ФГОС [5, 6] не решают проблемы взаимодействия обучения с практической деятельностью фармацевтической отрасли (фармацевтические предприятия). Требуется дальнейшая детальная проработка набора дисциплин при подготовке и усовершенствовании провизоров.


Библиографическая ссылка

Платонова Н.А., Чекулаева Г.Ю., Григорьева И.В. К ВОПРОСУ О НЕПРЕРЫВНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 2-2. – С. 266-269;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6449 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674