Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ

Жунисбекова Ж.А. 1 Калыбекова Г.Ж. 1 Айменова Ж.А. 1 Керимбекова Р.А. 2 Момбиева Г.А. 3 Койшибаева Н.И. 1
1 Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова
2 Институт повышения квалификации педагогических работников по Южно-Казахстанской области (Филиал АО «Национальный центр повышения квалификации педагогических кадров «Орлеу»)
3 Казахский Национальный педагогический университет им. Абая
Актуальность и значимость данной работы состоит в том, что школы, внедряющие нетрадиционные формы и методы обучения или их элементов в учебный процесс, дают более качественные знания учащимся начальных классов. Применение нетрадиционных педагогических технологий способствуют реализации современных требований к уровню обучения и воспитания в начальной школе. Эффективность использования нетрадиционных форм обучения зависит от многих факторов, в том числе возрастных психологических особенностей и приемов умственной деятельности учащихся, так как в ней через специально организованные педагогом формы деятельности учащийся усвоит не только знания, но и нравственные формы поведения. Личностно-ориентированное образование требует особого внимания к взаимодействию не только в системе «педагог-учащийся» но и в таких, как «педагог-педагог», «педагог-родители», «ученик-ученик».
обучение
педагогические технологии
формы и методы обучения
умственная деятельность
1. Шмелькова Л.В. Технология образовательного процесса как средство его индивидуализации // Школа. – 2011. – № 5/44. – С. 54–58.
2. Жунисбекова Д.А. Методические основы повышения уровня знаний учащихся начальной школы по математике. Монография. – Алматы: Нурлы Алем, 2010. – 224 с.
3. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения. – М.: Педагогика, 1979. – 164 с.
4. Иванова Л.А. Технология развивающего обучения при переходе к коллективному способу обучения // Плюс, минус. – 2009. – № 3. – С. 42–49.
5. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей. – СПб.: КАРО, 2006. – 368 с.

Сегодня большинство образовательных учреждений Казахстана в той или иной степени работают в инновационном режиме. Главной особенностью программы развития казахстанской системы образования стало внедрение в педагогический процесс и его структуру многообразных нововведений. Это относится и к новой идеологии образования, в основу которой положен личностно-ориентированный подход к организации обучения и воспитания школьников.

Педагоги выступают за широкое использование активных методов обучения, стимулирующих познавательную деятельность учащихся. Важнейшими условиями реализации таких методов они считают учет уровня развития и интересов учеников, сотрудничество учащихся друг с другом и с учителем, внесение в учебный процесс элементов игры.

Одной из важных и актуальных задач современного образования является его интенсификация посредством использования активных и интерактивных методов обучения, использования информационных технологий, создание обучающих систем, активизации работы самих обучаемых.

Как показывает практика работы учебных заведений, наиболее эффективными оказываются методы активного обучения, так как они работают не только на когнитивном уровне, но и на смысловом, эмоциональном и поведенческом.

В современной отечественной и зарубежной педагогике и психологии существует немало исследований проблемы воздействия на личность различных активных методов обучения (Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская, А.Е. Абылкасымова, М.Е. Есмухан, Д. Рахымбек, Л.Т. Искакова и др.). Сегодня активное обучение понимается как комплексная социально-дидактическая технология, включающая в себя ряд методов психологического воздействия и реализуемая в различных формах.

Обобщение исследований использования системы методов активного обучения в различных областях образования, позволяет заключить, что с их помощью можно решить целый ряд задач, трудно достижимых в традиционном обучении. К их числу относятся: формирование опыта интерактивного решения профессиональных проблем; увеличение скорости принятия решений; повышение сензитивности; расширение тезауруса профессиональных реакций в проблемных ситуациях; развитие оценочных, аналитических, рефлексивных и прогностических умений, а также умений интерпретации поведения и трансформации новых знаний в практические действия; умение управления стилем своего поведения за счет осознания оценок окружающих [1].

К активным методам обучения традиционно относятся деловые игры, социально-психологический тренинг, ролевые игры, активное социальное обучение, методы актуализации творческого потенциала. Несмотря на различие названий и техники проведения занятий подобного типа, как справедливо подчеркивает А.А. Вербицкий, их объединяет акцент на активности личности в обучении, которая обеспечивается дидактическим построением и является одной из основных предпосылок достижения целей обучения.

Основная цель методов активного обучения – оказать воздействие на личность обучаемого, способствующее развитию различных видов психологической компетентности.

Результаты исследования и их обсуждение

Как показывает анализ педагогической практики в начальной школе, за последние годы четко обозначился переход на гуманистические способы обучения и воспитания детей. Но все же в учебном процессе массовой школы сохраняются противоречия между «фронтальными» формами обучения и сугубо индивидуальными способами учебно-познавательной деятельности каждого ученика; между необходимостью дифференциации образования и единообразием содержания и технологий обучения, между преобладающим объяснительно-иллюстративным способом преподавания и деятельностным характером учения [2].

Определился целый ряд проблемных вопросов, требующих комплексного решения. Это и организационное переустройство учебного процесса с учетом психофизиологических особенностей детей, и совершенствование методических принципов, связанных с внедрением вариативного содержания обучения, индивидуализацией усвоения знаний, развитием познавательных интересов школьников, реализацией их творческого потенциала, и рационализация процессуальных основ обучения и воспитания, позволяющая сделать приоритетным развитие личности школьников.

Одним из важных направлений разрешения названных проблем является разработка и внедрение технологий обучения, основным признаком которых можно считать степень адаптивности всех элементов педагогической системы, а именно: целей, содержания, методов, средств, форм организации познавательной деятельности учащихся, прогнозов соответствия результатов обучения требованиям современной школы.

Усиление интереса к нетрадиционным технологиям обучения в начальной школе связано с социальными преобразованиями, происходящими в нашей стране, которые создали определенные условия для создания новых типов школ, активного внедрения в практику различных педагогических инноваций, авторских программ и учебников.

Внедрение нетрадиционных технологий обучения обусловлено так же тем, что каждому учителю, по мнению Г.И. Щукиной, важно проникнуть во «внутреннюю среду своих питомцев, чтобы обучение не только образовывало, воспитывало, развивало их, но было бы приятным, радостным, что так необходимо для процесса творчества» [3].

Психологические и педагогические исследования доказывают, что нетрадиционные технологии обучения создают условия для овладения школьниками приемами умственной деятельности. Овладение ими не только обеспечивает новый уровень усвоения, но и дает существенные сдвиги в умственном развитии. Овладев этими приемами, ученики становятся более самостоятельными в решении различных учебных заданий, могут рационально строить свою деятельность по усвоению новых знаний.

Критерий результативности или признак успеха нетрадиционной технологии обучения заключается в том, что эти результаты выше прежних результатов того же учителя; выше результатов типичных для школ данного региона; оптимальны для конкретных детей, что определяется совпадением реальных знаний и умений учащихся с их учебными возможностями.

Нетрадиционные технологии обучения предполагают для достижения результатов сокращение затрат времени. «Время – это универсальный интегральный показатель эффективности любого труда». Нетрадиционные технологии обучения позволяют интенсифицировать урок и в целом учебно-воспитательный процесс.

Новые технологии обучения не отбрасывают преподнесение информации ученикам. Просто меняется роль информации. Она необходима не столько для запоминания и усвоения, сколько для того, чтобы ученики использовали ее в качестве условий или среды для создания собственного творческого продукта.

Исследуя традиционные и нетрадиционные технологии обучения, можно составить следующую таблицу, где вкратце выделены особенности каждой технологии (таблица).

Анализ традиционных и нетрадиционных технологий обучения

Традиционные технологии обучения

Нетрадиционные технологии обучения

1

2

– классно-урочная организация обучения /Я.А. Коменский/

– ориентирована на среднего ученика

единообразие содержания

– усредненность темпа учебного продвижения

– структура (опрос, изложение нового, задание на дом)

– дидактические игры / Варламова Г.Г./

– походы и экскурсии / Семенов Г., Королевская С./

– развитие мыслительных операций / Истомина Н.Б./

– дифференциация обучения по интересам / Американская система/

– игра, наглядные примеры /Step by step/

/Лернер И., Скаткин М.Н./ методы обучения:

– информационный;

– репродуктивный;

– проблемное изложение;

– частично-поисковый /эвристический/;

– исследовательский.

– крупно-блочная технология / П.М. Эрдниев / (составление → выполнение → проверка → переход к родственному)

– формирование творческих способностей /И.П.Волков/

– урок-игра, урок-творчество / Амонашвили Ш.Ю./

– самостоятельность ученика / С. Френе/

/Ю.К. Бабанский/ методы обучения:

– рассказ, беседа, дискуссия;

Проблемно-поисковый метод

– словесный;

– наглядный;

– практический;

– репродуктивный;

– проблемно-поисковый;

– индуктивный и дедуктивный.

– активное участие родителей в учебном процессе /Корзников Н.И./

– сочетание групповых и индивидуальных занятий / Англия/

– развитие у ребенка мелкой моторики, развитие речевых центров мозга / Вальдорфская система – Германия/

– индивидуальные занятия, 100-бальная система оценок /система Ховарда/

– память без границ, совместный поиск решения задач /система эйдетики/

 

Как видно из данной таблицы нетрадиционные технологии обучения включают в себя: дидактические игры, походы и экскурсии, урок-творчество, самостоятельное приобретение новых знаний, формирование творческих способностей и самостоятельность учащихся, развитие мыслительных операций и т.д. Но традиционные технологии тоже включают в себя использование репродуктивных методов обучения, постановку проблемы перед учащимися, творческую деятельность учащихся, самостоятельное овладение учащимися элементами научного познания через беседу, дискуссию, игры и т.д. Поэтому, по-нашему мнению нельзя говорить только о применении нетрадиционных технологий обучения и отбрасывании сложившихся технологий. Нужно не просто применять разнообразные технологии сами по себе, а отбирать в каждом конкретном случае их оптимальное сочетание.

Опыты введения в традиционные уроки в начальных классах элементов нетрадиционных технологий обучения показывают достаточную эффективность их применения. Введение в школьную программу начальных классов нетрадиционных технологий преподавания имеет целью расширить учебный процесс и, не отрываясь от проблем обучения и воспитания, развить личностные качества ребенка [4].

Исходя из анализа, эффективность нетрадиционных технологий обучения заключается в следующем:

а) в повышении познавательной активности ученика, интереса к учебным занятиям;

б) в развитии инициативы, творческого потенциала личности ученика;

в) в создании у учителей установки на творческую профессиональную деятельность, на постоянный поиск;

г) в предупреждении утомления, создании комфортной среды для обучения и воспитания личности учащихся;

д) в создании условий для формирования профессионально-значимых качеств, выражающихся в умении управлять эмоциональным состоянием, в режиссерских, исполнительских, артистических, художественных способностях и др.;

е) в формировании оперативных профессиональных умений.

Анализируя традиционные и нетрадиционные технологии обучения, мы пришли к следующему выводу:

– нельзя отбрасывать имеющиеся технологии обучения, а нужно умело сочетать различные технологии обучения;

– необходимо творчески подходить к построению структуры урока;

– не просто применять разнообразные технологии, а отбирать их оптимальное сочетание;

– эффективность обучения зависит не только от характера заданий, но, прежде всего, от активности учащегося;

– разнообразными приемами активизировать деятельность учащихся [5].

Выводы

Таким образом, различные технологии обучения характеризуют с разных сторон одно и то же взаимодействие учителя и учащихся. Поэтому выбор и целесообразное сочетание технологий обучения являются сложной педагогической проблемой, которая может быть разрешена учителем на разных уровнях: интуитивном, осознанном и обоснованном.

Обоснование выбора и сочетание технологий при разработке урока должно осуществляться путем установления их соответствия поставленным образовательным, воспитательным и развивающим целям, отобранному содержанию учебного материала, возможностям учащихся и учителя, имеющимся условиям и отведенному времени на изучение учебного материала. При этом используются знания о возможностях различных технологий обучения, условиях эффективности их применения, алгоритмах их выбора. Своеобразие же выбора технологий обучения при конструировании уроков математики кроется в наметившейся тенденции к использованию традиционных и нетрадиционных методов.


Библиографическая ссылка

Жунисбекова Ж.А., Калыбекова Г.Ж., Айменова Ж.А., Керимбекова Р.А., Момбиева Г.А., Койшибаева Н.И. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 3-3. – С. 438-441;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6562 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674