Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК ДЕРМЫ КОЖИ МОРСКИХ СВИНОК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Мельчиков А.С. Мельчикова Н.М. Курилова О.Ю.

Литературные данные об изменениях клеток дермы при действии Х - излучения немного-численны и противоречивы, что и вызвало необходимость проведения нашего исследования.

Исследование проведено на 81 поло­возрелой морской свинке-самцах, массой 400-450 гр. (51 - в эксперименте, 30 - в качестве контроля). Экспериментальные животные подвергались воздействию одно­кратного общего рентгеновского излуче­ния (доза - 5 Гр). Выведение животных из эксперимента и забор материала произ­водился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Срезы кожи (голова (щека), спина, жи­вот) окрашивались гематоксилин-эозином, на белки - 0,1% водным и насыщенным сулемовым растворомами бромфенолового синего (БФС). Часть объектов, для выявле­ния РНК и ДНК, окрашивалась по Браше, а также хромово-квасцовымо галлоцианином по Эйнарсону.

На протяжении 1-х суток после воздей­ствия Х-лучей со стороны клеток дермы кожи всех участков отмечается снижение, по сравнению с контролем, сродства ци­топлазмы к кислым красителям. Ядра от­дельных клеток, в том числе фибробластов, округляются, а в кариоплазме выявляется 1, реже 2, гиперхромных ядрышка. На 5-е сут­ки после окончания действия рентгеновских лучей интенсивность окраски цитоплазмы большинства клеток дермы кожи кислыми красителями снижена. В данных клетках отмечается снижение интенсивности пиро-нинофилии, при окраске по Браше. Снижа­ется, по сравнению с контролем, и интен­сивность окраски цитоплазмы большинства клеток дермы кожи водным и насыщенным сулемовым раствором БФС, что свидетель­ствует о снижении содержания в указанных клетках основных и суммарных белков. На 25-е сутки после окончания действия Х-лучей в сетчатом слое дермы выявляются крупные, достигающие 60-65 мкм, фибро-бласты. В ядрах указанных фибробластов глыбки хроматина распылены, чаще выявля­ются 1-2 ядрышка, одно из которых нередко смещено к кариолемме. Цитоплазма данных клеток слабобазофильна, ядра увеличены в размерах, чаще овальной формы, с гиперхромными, ядрышками, интенсивно окраши­ваемыми метиловым зеленым, при окраске по Браше. На 60-е сутки после воздействия сродство ядер и цитоплазмы большей части фибробластов к гематоксилину и эозину, а также галлоцианину, при окраске по Эй-нарсону, повышено.


Библиографическая ссылка

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М., Курилова О.Ю. ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК ДЕРМЫ КОЖИ МОРСКИХ СВИНОК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 5. – С. 71-72;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=659 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674