Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ КАК ИДЕНТИФИКАТОРОВ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ МОНОПОЛИЗМА В ЭКОНОМИКЕ

Бращин Р.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Проблемы государственного регулирования деятельности естественных монополий самым тесным образом связаны с существующей проблемой монополизации российской экономики. Из-за сохранения монополизированных сфер экономики не представляется возможным сделать регулирование хозяйственной деятельности эффективным. Опыт развитых стран наглядно подтверждает необходимость и возможности регулирования деятельности естественных монополий.

Для идентификации позиций и уровня развития монополизма в экономике предлагается использовать коэффициенты специализации и коэффициенты концентрации производства, рассматриваемых на основе информации о «Выпуске по видам экономической деятельности» и о «Валовой добавленной стоимости» Формирование матрицы выпуска продукции и услуг в данном случае осуществляется по схеме, регламентированной Системой национальных счетов. Наряду с этим также определяются коэффициенты локализации выпуска товаров и услуг, характеризующие уровень локализации естественной монополии (L) (как отношение удельного веса рассматриваемого вида деятельности (или данной отрасли) в структуре производства к удельному весу того же вида деятельности (или же той же отрасли) в стране. Этот расчет производится по валовому внутреннему (или же валовому региональному) продукту, коммерческому обороту, количеству предприятий и организаций, основным промышленным фондам и численности занятых и др. Для определения этих коэффициентов используются интегрированные счета Системы национальных счетов: выпуска товаров и услуг, производства товаров и услуг в текущих ценах, а также отраслевые счета выпуска и производства товаров и услуг по видам экономической деятельности. Результаты этих расчетов должны представляться в интегрированной таблице формирования выпуска товаров и услуг по видам экономической деятельности и по годам анализируемого периода.


Библиографическая ссылка

Бращин Р.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ КАК ИДЕНТИФИКАТОРОВ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ МОНОПОЛИЗМА В ЭКОНОМИКЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 8-2. – С. 403-403;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7118 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674