Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

О ЦЕЛЯХ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Пермякова М.Ю.

В соответствии со стратегией модернизации образования на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение. Которое рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса учитывать интересы, склонности, способности обучающихся, создавать условия для обучения в соответствии с их профильными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Первым и определяющим этапом профильного обучения становится предпрофильная подготовка, которая задает вектор будущего движения к профильному обучению и проясняет возможности образовательного учреждения.

Согласно концепции предпрофильная подготовка - это система психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующей самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности.

 Новая образовательная система с необходимостью предполагает переосмысление базовых компонентов и прежде всего целей. Целью предпрофильного обучения в основной школе считается выявление интересов, проверка возможностей ученика на основе широкой палитры небольших курсов, охватывающих основные области знания, позволяющие составить представление о характере профессионального труда людей на основе личного опыта.

Мы считаем, что предпрофильная подготовка должна отражаться и в конкретной предметной области. Предметная сторона обучения в такой системе может реализовываться в трех основных смыслах: теоретическом, тренинговом и прикладном. Кроме того, для успешной реализации целей обучения на предпрофильном этапе важна тесная связь профессиональных и учебных интересов. Поэтому к задачам предпрофильной подготовки нужно отнести еще и развитие ключевых компетенций, обеспечивающих успешность прохождения учащимися государственной итоговой аттестации (ГИА).


Библиографическая ссылка

Пермякова М.Ю. О ЦЕЛЯХ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 8. – С. 128-129;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=775 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674