Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ СИСТЕМ

Хачатурова С.С. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Для повышения эффективности экономической деятельности в России, совершенствования рыночных отношений, которые можно считать необратимыми, требуется подготовка специалистов-экономистов, в равной степени владеющих как экономическими, так и правовыми знаниями, способных организовать деятельность хозяйствующих субъектов и управлять ими с достаточной эффективностью. Комплексный подход к исследованию проблем экономического образования имеет большое практическое значение, поскольку позволяет ликвидировать традиционное для экономистов незнание вопросов права, особенно касающихся правового регулирования экономических отношений и предпринимательской деятельности. Научное направление «Экономическое право», основанное на учете взаимного сочетания и влияния правовых реформ на экономические процессы, подготовит мобильных и конкурентоспособных специалистов-экономистов, в соответствии с требованиями рынка труда. Преподавание экономических дисциплин без учета правовых факторов обедняет анализ экономических процессов. В то же время изучение права вообще, а гражданского, предпринимательского и коммерческого права в особенности, без постоянного учета основ экономических знаний может превратить такое обучение в схоластику, оторванную от жизни.
экономическое образование
основы права
справочно-правовые системы
повышение качества образования
1.Антоненкова А.В., Степанова М.Г. Модели Документооборота в корпоративных информационных системах учетно-аналитического назначения. // Известия Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. – 2015. – № 2 (20). – С. 1–14.
2.Лебедева О.Ю. Проблемы коммерциализации интеллектуальной собственности на примере программного продукта. // Известия Российского университета им. Г.В. Плеханова. – 2012. – № 5 (10). – С. 89–95.
3.Новиков Д.В., Камынин В.Л. «Ведение в правовую информатику. Справочные правовые системы КонсультантПлюс». – М.: ЗАО «КонсультанПлюс». – 2009.
4.Под общ. ред. Видяпина В.И. // Экономическое право. Хрестоматия. – СПб.: Питер, 2004.
5.Хачатурова С.С. «КонсультантПлюс. Справочные правовые системы». // М.: Бином. Лаборатория базовых знаний. – 2003.
6.Хачатурова С.С. «Организация предпринимательской деятельности». Создание собственного дела. – М.: РАЕ. – 2012.

Для повышения эффективности экономической деятельности в России, совершенствования рыночных отношений, которые можно считать необратимыми, требуется подготовка специалистов-экономистов, в равной степени владеющих как экономическими, так и правовыми знаниями, способных организовать деятельность хозяйствующих субъектов и управлять ими с достаточной эффективностью.

Комплексный подход к исследованию проблем экономического образования имеет большое практическое значение, поскольку позволяет ликвидировать традиционное для экономистов незнание вопросов права, особенно касающихся правового регулирования экономических отношений и предпринимательской деятельности [3].

Научное направление «Экономическое право», основанное на учете взаимного сочетания и влияния правовых реформ на экономические процессы, подготовит мобильных и конкурентоспособных специалистов-экономистов, в соответствии с требованиями рынка труда. Преподавание экономических дисциплин без учета правовых факторов обедняет анализ экономических процессов. В то же время изучение права вообще, а гражданского, предпринимательского и коммерческого права в особенности, без постоянного учета основ экономических знаний может превратить такое обучение в схоластику, оторванную от жизни [3].

Экономико-правовая база служит исходной точкой и непременным условием развития деловой жизни, превращения предпринимательства в источник благополучия общества и самореализации его граждан.

В решении этой проблемы особую роль играет вузовская наука. Именно вузовский научный потенциал следует рассматривать как национальное достояние, определяющее будущее нашей страны.

Сущность профессиональной подготовки будущих экономистов заключается во владении решения профессиональных задач на правовой основе. Необходимо обучение студентов нормотворческой деятельности, регулирования рыночных экономических отношений с учетом основополагающих правовых норм [4].

Информационные системы оказывают заметное влияние на содержание и методы обучения, предоставляют в распоряжение участников учебного процесса новые технические средства обучения и преподавания. Недооценка значимости информационных систем чревата экономическими катастрофами, поскольку преобразования, не подкрепленные соответствующими технологиями, зачастую приводят к результату, противоположному ожидаемому. В этих условиях широкое распространение получили информационные системы в форме компьютерных справочно-правовых систем, а также традиционных научно-справочных изданий: справочников, энциклопедий, каталогов и др.

Необходимо научить их творчески использовать информацию для принятия компетентных решений с учетом экономических, и не только, но и экологических, нравственных и эстетических аспектов в процессе своей профессиональной деятельности. Основным условием успешного обучения является использование студентом справочно-правовой информации в процессе решения экономических задач и разработки конкретной научной работы, например, написании реферата, в подготовке курсовой или дипломной работы, что позволяет студенту пройти несколько этапов: осуществление поиска, выборки информации по разрабатываемой проблематике и применения этой информации в своей научной работе. Для принятия правильного решения недостаточно использовать только правовые документы. Это тоже предусмотрено в справочно-правовых системах, где помимо полной подборки правовых документов широко представлены и экономическая информация, и материалы консультационного характера [3].

За последние годы справочно-правовые системы прочно вошли в деловой оборот. Следует отметить, что рынок компьютерных правовых систем – один из немногих технологичных рынков в России, где действительно представлены только отечественные разработки. По своим технологическим характеристикам и объему включаемой информации, ведущие российские СПС не только не уступают, но и по некоторым показателям превосходят зарубежные аналоги [2].

Главная особенность работы с нормативной правовой информацией состоит в необходимости учета существующей взаимосвязи между документами и отслеживания их изменений. Наиболее удачное решение этих задач – использование переходов из текста одного документа в другой по системе перекрестных ссылок (гипертекст). Немаловажное значение имеет также возможность получить для каждого документа из информационного банка списки прямых (обратных) ссылок и в случае необходимости быстро перейти в текст выбранного из списка документа. Прямые ссылки (респонденты) документа – это документы, на которые действует просматриваемый документ. Обратные ссылки (корреспонденты) документа – это документы, которые действуют на просматриваемый документ [3].

Постоянными потребителями правовой информации являются как государственные структуры, так и коммерческие организации, бизнес и отдельные категории граждан, например – преподаватели вузов и студенты [6]. Причем всем пользователям нужна полная, актуальная и достоверная информация о действующем законодательстве, правилах его применения и готовящихся поправках к нормативно-законодательным актам.

Основные возможности справочно-правовых систем это: быстро и легко найти, быстро и легко изучить изменения в нормативных актах, быстро и легко решить свой вопрос и проблемы. Справочно-правовые системы в отличии от многих иных источников нормативно-законодательной и справочно-правовой информации, в том числе и в интернете, позволяют находить решение в вопросах получения необходимой информации комплексно, то есть не просто найти документы по интересующему вас вопросу, но и получить разъяснения, узнать порядок действий по ситуации, выявить спорные моменты, а также в удобном формате сохранить результаты своей работы с найденными документами. Очень важно также, что можно быть уверенным в актуальности представленной информации. Пользователи имеют доступ к информационным разделам (банкам), содержащим как нормативно-законодательные документы, так и документы консультационного характера. Кроме того, в справочно-правовых системах представлены и региональный компонент, в котором содержатся информационные банки по региональному законодательству. Деление на информационные банки всего объема нормативно-законодательной информации позволяет реализовать модульный принцип построения технической системы. Это дает возможность пользователю справочно-правовых систем включать в свой набор те информационные банки, которые ему необходимы [2].

Очень важно, что вы можете быть уверенными в актуальности представленной информации.

Таким образом, реальная отдача от работы с правовыми системами зависит от того, насколько полноценно используются все заложенные в них инструменты и функции. Проанализировав возможности, которые предоставляют справочно-правовые системы, я пришла к выводу, что деятельность современного экономиста крайне неприемлема без информационных справочно-правовых систем. Компьютеры заменили собой тонны материалов законодательства, библиотеки с томами комментариев компетентных специалистов [1]. Превосходно и то, что многие справочно-правовые системы находятся в постоянном поиске и развитии, они становятся из года в год более усовершенствованными, что в итоге облегчает трудовую деятельность всех лиц, в том числе и экономистов, работающих с нормативно-законодательной и справочно-правовой информацией. Работа на перспективу – один из основных принципов деятельности справочно-правовых систем. Реализация общероссийской программы информационной поддержки российского образования и российских ученых тому важное подтверждение, что способствует повышению качества профессионального образования.

Преподавание правовых дисциплин сегодня невозможно без компьютерных справочно-правовых систем.

С уверенностью могу сказать, что обучение компьютерным справочным правовым системам необходимо для дальнейшей профессиональной пригодности будущего экономиста в различных областях, что позволяет улучшить подготовку высококвалифицированных кадров, в то же время повысить престиж высших учебных заведений, так и всей страны в целом [5].


Библиографическая ссылка

Хачатурова С.С. НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ СИСТЕМ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 12-2. – С. 318-320;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7914 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674