Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В РФ

Токаева Б.Б. 1
1 ФГБОУВПО Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова
Согласно ст.21 закона «О бухгалтерском учете», федеральные стандарты, относящиеся к документам, регламентирующим бухгалтерский учёт в Р.Ф., устанавливают упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 23), юридические лица обязаны представлять в налоговые органы годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, кроме случаев, когда в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» на компании не лежит обязанность вести бухгалтерский учет.

В настоящее время законодательство модернизировано — малый бизнес может выбирать систему формирования бухгалтерского учета.

Новый закон снял ограничения на применение упрощенной системы формирования бухгалтерской отчётности, которую теперь вправе применять все субъекты малого предпринимательства, независимо от сферы их деятельности и режима налогообложения (УСН, ЕНВД, ОСН). Предоставлять данные необходимо не только в налоговую инспекцию. Второй аналогичный пакет документов – также оригинал – сдается в местное отделение органов государственной статистики. Еще один экземпляр, также заверенный подписью и датой, должен оставаться в организации. По закону, храниться подобные документы должны не менее 5 лет с момента их последнего использования.

Предоставлять отчетность можно в нескольких вида: традиционном бумажном, в том числе и почтовым переводом; в электронном виде через сайт или оператора связи.

Ответственность за ведение бухучета и составление отчетности законодательно закрепляется за главным бухгалтером. Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Р.Ф. об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Р.Ф. от 13.05.92 г. № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».


Библиографическая ссылка

Токаева Б.Б. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В РФ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 12-2. – С. 358-358;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7935 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674