Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Жунисбекова Д.А. 1 Аширбаев Х.А. 1 Рустемова К.Ж. 1 Джумагалиева А.И. 1
1 Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова
Проведен анализ состояния профессиональной подготовки преподавателя. Учитывались особенности и проблемы при организации педагогической деятельности преподавателей. Рассмотрено повышение профессионального мастерства и психологической компетентности педагога, а также решается задача формирования кадрового педагогического потенциала, соответствующего современным требованиям к педагогическому мастерству и личностному развитию.
профессиональная подготовка преподавателя
социальные перемены
профессиональное мастерство
педагогический потенциал
повышение педагогического мастерства
1. Жунисбекова Д.А., Жунисбекова Ж.А., Керимбеков М.А. Характеристика психологических основ формирования профессионального самоопределения будущих педагогов // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – №5 (часть 1). (приложение «Педагогические науки»). – С. 53-57.
2. Жунисбекова Д.А., Аширбаев Х.А., Дулатов С.Р., Тыныбек Г.М. Психолого-педагогические проблемы будущих учителей при изучении алгебраического материала // Труды международной научно-практической конференции «Ауэзовские чтения-13: «Нұрлы жол» – стратегический шаг на пути индустриально-инновационного и социально-экономического развития страны». – Шымкент: ЮКГУ им.М.Ауэзова, 2015. – Том 6. – С.62-66.
3. Жунисбекова Д.А., Жунисбекова Ж.А., Абдрахманова А.Н., Алишева С.С. Особенности организации учебной деятельности учащихся решению алгебраических задач рациональными способами // Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования». – 2013. – №6. (приложение «Педагогические науки»). – С. 25.
4. Жунисбекова Д.А., Койшибаева Н.И., Абдраманова Н.Ш. Психолого-педагогические основы использования традиционных и нетрадиционных методов обучения в основной школе. Маteriały IX MIĘDZYNARODOWEJ naukowi-praktycznej konferencji «strategiczne pytania światowej nauki – 2013». Volume 16 Pedagogiczne nauki – Przemyśl. – 07-15.01.2013. – С.89-94.

В условиях радикальных экономических перемен, происходящих в стране и мире, требуется глубокое, логичное переосмысление жизнедеятельности общества в целом и каждого гражданина в отдельности. Из всех гражданских позиций, личностных ценностей первостепенной следует считать профессиональную, ибо именно она определяет реальный вклад каждого члена общества в общественное.

Будучи специалистом, владея квалификацией, каждый из нас обслуживает другого, производя материальный, интеллектуальный или эмоциональный продукт. В этом производстве специалист от неспециалиста отличается тем, что делает свое дело квалифицированно, т.е. качественно. Он к этому подготовлен своим образованием. Специалисты сегодня оказались в условиях, когда для решения возникающих проблем им необходимы не только новые знания из сферы наук по своему профилю работы, но и появилась потребность в новых экономических знаниях, изучении общих тенденций социальных перемен в Казахстане и самоопределении в новых условиях.

Новые условия выдвигают новые требования, которые каждый интерпретирует по-своему, с учетом собственных убеждений, ценностей, позиций, целей, внутреннего содержания, индивидуальных способностей. Сопоставление внутреннего с внешним, их соотнесение и стремление привести в соответствие называется самоопределением. Самоопределяться можно по позиции, т.е. по своим функциям в данной ситуации, своему профессиональному предназначению.

Откликаясь на новые потребности, сфера образовательных услуг все больше уделяет внимания методологии деятельности, основам менеджмента, технологиям самообразования и всему тому, что позволяет специалистам адаптироваться к новым условиям.

Повышение профессионального мастерства и психологической компетентности педагога – это целенаправленная, совместно организованная деятельность администрации, методического объединения, психологов и самого педагога. Обозначим некоторые важные моменты, реализация которых способствует эффективной организации педагогического коллектива, администрации, учебного заведения в целом.

Ориентация на сущностное обновление, трансформацию целей и методов работы учебного заведения. До тех пор пока основными критериями деятельности педагога будут количество усвоенных его учениками знаний, количество отличников, правильно написанных контрольных работ и т.п. и пока лишь вскользь будут упоминаться такие параметры деятельности учителя, как умение установить позитивные отношения с учениками, способность к формированию у учеников самостоятельного, ответственного и инициативного поведения, навыки партнерского поведения, авторитет среди учеников и родителей, проблема профессионального роста педагога решена не будет.

Четко определенные цели педагогов и администрации по отношению к образовательному процессу.

Целенаправленное налаживание взаимных коммуникаций, доказательство своей надежности, а для психолога особенно важно – установление доверительных отношений с педагогом и администрацией. Психологу необходимо различать истинные причины обращения к нему со стороны администрации или педагога. Запрос может иметь в своей основе манипуляцию, желание использовать психолога для изменения ситуации в целях одной из сторон. Педагог может использовать авторитет психолога для усиления своей позиции в конфликте с администрацией. Аналогично может строить свои отношения с психологом администрация. В таких случаях важно прояснение ситуации, и иногда психологу более разумно не принимать в этом участия.

Особенно значим вопрос о развитии персонала, ориентированного на существование в условиях высокой неопределенности, способного генерировать и реализовывать новые идеи, продуцирующего новые технологии профессиональной деятельности в инновационных школах. В таких школах должна быть проработана система управленческого и организационного обеспечения работы с кадрами. С одной стороны, эта система обслуживает функционирование учебного заведения, а с другой – обеспечивает ее развитие.

Администрация отвечает за создание в школе атмосферы, способствующей развитию профессионализма педагога, помогает ему в повышении квалификации за пределами учебного заведения и внутри нее, информирует его о перспективах деятельности в школе. Администрация сама должна демонстрировать установку на развитие и саморазвитие.

Для создания атмосферы сотрудничества в коллективе рекомендуется следующее.

Организовать систему подбора кадров, способных и желающих работать именно в данной школе. Для этого администрация информирует претендента о специфике учебного заведения, требованиях в ней к педагогу, возможностях его профессионального роста. Также важно понять профессиональные цели и ожидания педагога.

В школе должна быть создана ясная организационная структура. Педагог должен знать, кто из завучей за какое направление работы отвечает. В школе также должна быть налажена система информации, вестись целенаправленная работа по совершенствованию методов управления и улучшению атмосферы в коллективе.

Цели учебного заведения вырабатываются и принимаются членами педагогического коллектива. Цели организации формируются при совместном планировании стратегии и тактики развития учебного заведения (партнерское управление).

В настоящее время профессиональная деятельность учителя протекает в сложных и противоречивых условиях. Одна из причин этого состоит в том, что существует расхождение между требуемым уровнем компетентности, отвечающим профессиональному статусу педагога, культурным уровнем, стилем жизни и теми реальными возможностями, которые предоставляет общество для их достижения. В связи с этим возникает задача создания кадрового педагогического потенциала, адекватного по своей подготовке уровню профессиональной культуры и профессиональное самоопределение учителя, интегрированного в современные социально-экономические условия жизни.

В решении этой задачи особенно велика роль психологической науки. Очевидно, что профессиональное становление личности молодого преподавателя в процессе его подготовки в высшей школе включает не только овладение студентами определенной совокупностью знаний, умений и навыков, но и его профессионально-личностное самосовершенствование, становление активной жизненной позиции, воспитание таких важных качеств, как ответственность за формирование субъектов образования, общительность, тактичность, критичность, самокритичность и т.д. Не случайно выдающиеся педагоги неоднократно подчеркивали, что только педагог, являющийся высокоразвитой личностью, сможет увидеть и воспитать личность в учениках. Поэтому самосовершенствование и формирование профессиональной направленности личности будущего педагога – важнейшая задача вузовского обучения. При решении этой задачи важно понимание самого психологического процесса развития, самосовершенствование и формирование личности на разных его этапах.

Как известно, формирование человека как личности приобретает особое значение на юношеском этапе онтогенеза. Это определяется теми психологическими новообразованиями данного возраста, которые создают основу для полноценного личностного становления растущего человека, способного решать многие жизненные проблемы самостоятельно, быть успешным в социально значимой деятельности, обладать возможностью легко адаптироваться, находить свое место, определять свою позицию по отношению к быстро изменяющимся условиям общества, то есть человека социально определенного.

В процессе становления личности будущего преподавателя особое значение имеет педагогическая практика. Прежде всего, она позволяет студентам апробировать полученный в ходе теоретического обучения субъективный опыт саморегулирования в педагогическом взаимодействии в реальной практике, соотнести свои возможности и способности с требованиями, предъявляемыми учителю в данном аспекте, осознать свои проблемы.

Таким образом, задача формирования кадрового педагогического потенциала, соответствующего современным требованиям к педагогическому мастерству и личностному развитию, делает актуальной постановку проблемы профессионального самоопределения преподавателя.

Актуальность данной проблемы возрастает, когда речь касается вопросов психологической адаптации студентов в новых социально-экономических условиях и новых системах образования (психологической, профориентационной), а также изучение личностных процессов, связанных с проблемой формирования профессионального самоопределения.


Библиографическая ссылка

Жунисбекова Д.А., Аширбаев Х.А., Рустемова К.Ж., Джумагалиева А.И. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 1-1. – С. 65-67;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8296 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674