Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РОМАНТИК АРЕНЫ (ИЗ ЦИКЛА «ЛАУРЕАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ К.Л. ХЕТАГУРОВА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА)

Тедтоева З.Х. 1 Хабалова Ф.С. 1
1 Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова

Создатель уникальной цирковой конной труппы, прославившейся на весь мир, Али-Бек Кантемиров упорно трудился, шел по пути творческих исканий. Страстно полюбив свое дело, он изучал многие жанры конной акробатики в разных странах, глубоко вникая в их природу. Молодой наездник вынашивал мечту о создании благородного образа джигита-горца, смелого, ловкого и стремительного, презирающего опасность и смерть. Этот образ должен был нести в себе лучшие черты своего народа. Кантемиров в совершенстве знал все конные игры в Осетии и самобытные формы джигитовки. Народные традиции таили в себе богатые возможности для создания новых замечательных видов этого искусства. Конный трюк, который бы блестяще сочетал в себе красоту и стремительность движений всадника и изумительную отвагу, должен был стать душой образа джигита...

Северную Осетию стали называть краем лучших в мире наездников. Родоначальниками славной плеяды мастеров этого жанра циркового искусства явились знаменитые Агубе Гудцев и Али-Бек Кантемиров. К этому времени Али-Бек вырастил династию Кантемировых-сыновей (Хасанбек, Ирбек и Мухтарбек), которые понесли славу своего отца, как творческую эстафету поколений, в будущее.

Всего через три года после того, как в 1927 году была создана первая осетинская труппа «Али-Бек», она с триумфом выступила в странах Западной Европы. И это было только началом. За долгие годы существования коллектива было немало гастролей и в Америке, и в Азии, и на других континентах. В годы Великой Отечественной войны кантемировцы были среди защитников Родины в рядах нашей славной кавалерии. Особенных успехов труппа добилась в 1950-1960-е годы, когда сыновьями Али-Бека Тузаровича – Хасанбеком, Ирбеком и Мухтарбеком – было создано много оригинальных трюков.

Труппа, руководимая Али-беком Кантемировым, много гастролировала, выезжала за границу, выступала на лучших сценах Германии, Турции, странах Южной Америки, Бельгии, Швейцарии, Испании, Франции, Голландии, Дании, Англии, и везде триумфальный успех. Кантемировы снялись более чем в 50 кинофильмах, в которых исполняли конно-трюковую работу и дрессуру лошадей. Сыновья Али-бека стали первыми каскадерами в советском кино.


Библиографическая ссылка

Тедтоева З.Х., Хабалова Ф.С. РОМАНТИК АРЕНЫ (ИЗ ЦИКЛА «ЛАУРЕАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ К.Л. ХЕТАГУРОВА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-4. – С. 609-609;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8652 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674