Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КОГНИТИВНОСТЬ ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИИ НЕЯВНЫХ ЗНАНИЙ

Цветков В.Я. 1
1 ОАО Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (ОАО «НИИАС»)
1. Сигов А.С., Цветков В.Я. Неявное знание: оппозиционный логический анализ и типологизация // Вестник Российской Академии Наук, 2015, том 85, № 9. – С. 800–804. DOI: 10.7868/S0869587315080319.
2. Цветков В.Я. Неявные знания в космических исследованиях // Перспективы науки и образования- 2015. – № 4. – С. 19–27.
3. Аникина Г.А., Поляков М.Г., Романов Л.Н., Цветков В.Я. О выделении контура изображения с помощью линейных обучаемых моделей. // Известия АН СССР. Техническая кибернетика. – 1980. – № 6. – С. 36–43.

Экстернализация означает переход от неявного к явному знанию [1, 2]. Однако этой процедуре предшествует процедура «социализации» [1, 2], которая преобразует неявное знание и создает возможность «эстернализации». Социализация означает преобразование одной формы неявного знания в другую. На практике это осуществляется за счет когнитивных методов в когнитивном пространстве субъекта. Это делает обязательным применение когнитивных методов при получении явного знания из неявного. Неявное знание характеризуется не структурированностью, сложностью и иногда большими информационными объемами. Когнитивность экстернализации неявных знаний проявляется в двух аспектах. Первый аспект связан с когнитивным моделированием для построения алгоритма или метода обработки исходной неструктурированной информации. Он является обязательным этапом, предшествующим экстернализации. Это дает основание считать сами когнитивные процессы разновидностью внутреннего неявного (личностного) знания. Второй аспект когнитивности эстернализации связан с самой обработкой. Здесь в зависимости от метода обработки, когнитивный фактор может быть исключен или включен.

Экстернализация при обработке информации осуществляется за счет автоматизированных методов обработки, которым предшествует когнитивный анализ, связанный с разработкой алгоритма и написанием и программы. Примером может служить метод распознавания образов на основе разделяющей гиперплоскости в пространстве параметров [3]. Формально он представляет собой математический метод. Но фактически он является когнитивным, поскольку параметры разделяющей гиперплоскости задаются человеком и в зависимости от этого получают разные результаты. В целом когнитивные методы и процессы помогают преобразовать неявное знание в явное. Важным следует считать то, что неявное знание это не только сущности, скрытые в информации, но и когнитивные процессы, когнитивные ресурсы и когнитивные модели. Если алгоритмическая обработка решает задачу эстернализации полностью, то когнитивные методы в этом случае не применяют. Если алгоритмическая обработка решает только задачу структуризации или упрощения ситуации, то когнитивные методы дополняют обработку. В этом случае этапом когнитивного исследования является формирование связей в информационной структуре и определение направления связей.


Библиографическая ссылка

Цветков В.Я. КОГНИТИВНОСТЬ ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИИ НЕЯВНЫХ ЗНАНИЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-4. – С. 610-611;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8654 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674