Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НАДЕЖНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБЛАСТИ

Цветков В.Я. 1
1 ОАО Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (ОАО «НИИАС»)
1. Нетес В.А., Тарасьев Ю.И., Шпер В.Л. Как нам определить что такое «надежность» // надежность, 2014. – № 04(51). – С. 3–14.
2. Tsvetkov V. Yа. Spatial Information Models // European Researcher, 2013. – Vol. 60, № 10-1. – Р. 2386–2392.
3. Цветков В.Я. Информационная модель как основа обработки информации в ГИС // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. – 2005. – № 2. – С. 118–122.
4. IEC 60050-192/Ed. 1. International Electrotechnical Vocabulary – Part 192: Dependability.
5. Tsvetkov V.Ya. Information Constructions // European Journal of Technology and Design, 2014, Vol. 5, № 3. – Р. 147–152.
6. Tsvetkov V.Yа. Information interaction // European Researcher, 2013, Vol. 62, № 11-1. – Р. 2573–2577.

В работе [1] достаточно обстоятельно дается анализ термина надежность, его эволюция и основные значения. Показано что в настоящее время выделяют две характеристики надежности: параметрическую и функциональную. Применение той или иной характеристики связано с конкретным объектом. Информационная модель (ИМ) по определению [2] может быть описана как множество информационно определяемых параметров, отражающих свойства связи и отношения объекта моделирования. Такое определение дает основание использовать для определения надежности ИМ [3] параметрическую надежность. Взяв на основу определение в [1], можно дать для надежности ИМ следующее определение. Надежность информационной модели – это ее свойство сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных условиях применения, хранения, коммуникации и представления. В этом определении технические параметры исключены и введены информационные. Информационная система (ИС) является разновидностью сложной и прикладной системы. Доминирующим в ней является выполнение заданных функций. Поэтому для нее важной является функциональная надежность. Взяв на основу определение функциональной надежности в международном стандарте [4], можно дать для надежности ИС следующее определение. Надежность ИС – это способность ИС функционировать, как и когда требуется. В оригинале это звучит так «ability (of an item) to perform as and when required» [4]. В информационной области существуют другие виды надежности. Для информационной конструкции [5] важной характеристикой является структура, поэтому для нее необходимо введение понятия «структурная надежность». Структурная надежность информационной конструкции – это ее свойство сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих ее структуру для выполнения заданных функций в заданных условиях применения, хранения, коммуникации и представления. Для информационных взаимодействий (ИВ) [6] и информационных процессов важной характеристикой является процессуальная надежность. Это понятие близко к функциональной надежности. Процессуальная надежность – это способность ИВ функционировать, как и когда требуется. Таким образом, два базовых понятия надежности дают возможность построения различных производных определений надежности в информационной области.


Библиографическая ссылка

Цветков В.Я. НАДЕЖНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБЛАСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-4. – С. 611-612;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8656 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674