Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Пендюхова Г.К. 1 Алибаева Л.И. 1
1 Филиал ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» в г.Стерлитамаке
В статье рассматриваются вопросы, связанные с осуществлением проектно-исследовательской деятельности химико-экологической направленности в системе школьного образования. Автором проводится мысль, о том, что принцип природосообразности на современном этапе развития отечественной педагогики составляет основу личностно-ориентированного подхода в образовании.
принцип природосообразности
личностно-ориентированное образование
проектно-исследовательская деятельность
химико-экологическая направленность
познавательная деятельность
1. Абдрахманова М.В., Валеева Р.Р. Разработка принципа природосообразности в современной отечественной педагогике // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-13. – С. 2940–2943.
2. Алибаева Л.И. Исследовательская работа химико-экологической направленности как средство формирования природосообразного мировоззрения // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 1. – С. 28–29.
3. Иванова Н.И. Основы природосообразной духовной педагогики: Монография / Под ред. П.П.Козловой. – Стерлитамак: СФ ГОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. – 114 с.
4. Козлова П.П., Максимова И.А., Абдрахманова М.В. Преемственность в теориях природосообразного и экологического воспитания: Монография / Под. Ред. А.С. Гаязова. Стерлитамак: СФ МГОПУ им. М.А. Шолохова, СГПА, 2004. – 107 с.
5. Луков В.А. Социальное проектирование // ИСР Ассоциации работников СС. – М.: 1997. – 192 с.
6. Титов Е.В. Формирование готовности старшеклассников к исследовательской деятельности в сфере экологии // Педагогика – 2003. – № 9. – С..39-40.
7. Яковлева Н. Проект как экологический феномен // Лучшие страницы педагогической прессы. – 2007. – № 6. – С. 41.

На современном этапе развития отечественной педагогики, когда идет активный поиск концептуальных основ российского образования, особую актуальность приобретает разработка сущности принципа природосообразности как методологического ориентира в рассмотрении важных вопросов воспитания и обучения с учетом новых достижений в различных областях знаний о человеке, обществе и природе [1].

Человеком созидается историческая перспектива, и в настоящее время он видоизменяет природу, творит культуру и самого себя, влияет на облик общества. С ним связано прошлое, настоящее и будущее. Возможности человека колоссальны. Он не то, что есть, но то, чем может стать. Его особенность – сознательно или бессознательно быть созидателем и разрушителем – зависит от воспитания и образования.

Цели личностно-ориентированного образования – не сформировать и даже не воспитать, а найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа и достойного человеческой жизни, для диалогичного и безопасного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией.

Гений природосообразной практики Адольф Дистервег вывел из школьной практики фундаментальную истину: «Мы страдаем переоценкой знаний. Они никогда не должны занимать первое и господствующее место. Не будем же забивать головы учеников грудой учебного материала и тем самым способствовать формированию односторонних людей! Больше простора для свободного развития силы!». Нельзя с этим не согласиться. Именно эта мысль и является центральной в современных личностно-ориентированных педагогических системах. В них знания уходят на второй план. Они становятся лишь средством развития личности. Главным являются способы, методы получения знаний. Поэтому принцип природосообразности сегодня составляет основу личностно-ориентированного подхода в образовании [3]. Главной целью является помощь личности в собственном познании, в самоопределении и самореализации, а не в традиционном формировании заранее заданных свойств личности [4].

Принцип природосообразности – один из тех, который ориентирует педагога на конструирование теории, технологии или практики обучения, основываясь на индивидуальных способностях и особенностях обучаемых, обусловленных разными факторами – от врожденных задатков до влияния на него окружающего социума. Принцип определяет критерии эффективности обучения – естественное развитие ученика, сохраняющего в школе свою самобытность и связь с окружающим миром, умеющего выстраивать продуктивную деятельность [2].

Человек открыт социальным изменениям, он по своей природе социальный экспериментатор. Человек уникален в своей целостности, в своих же отдельных свойствах и отношениях он типичен. Деление на «мы» и «они», «свои» и «чужие» – естественный для человека способ субъективного переструктурирования общества, преодоления социальных различий, с одной стороны, и установления социальных дистанций, с другой. Поэтому для полноценного развития нужна активная, а не пассивная позиция ребенка в образовании [5]. Перефразируя Э. Фромма, можно сказать, что образование необходимо человеку не для того, чтобы иметь, а для того, чтобы быть, состояться как личность и жить достойно.

В подростковом возрасте наблюдается обостренная потребность в создании своего собственного мира, в стремлении к взрослости, бурное развитие воображения, фантазии. Наш опыт показывает, что девятиклассники не интересуются непосредственно химией (или каким-либо другим предметом) и, как правило, воспринимают обучение как насильственный акт, не отвечающий ни их сиюминутным, ни будущим практическим интересам. Однако именно в области практической значимости химических знаний и умений можно значительно усилить мотивацию учения и осознание роли изучаемого предмета [6]. Для того чтобы моделирование химических процессов стало на самом деле познавательным, оно должно быть развернуто и направлено в первую очередь на практическую взаимосвязь с окружающим миром. Главная задача научно-исследовательской деятельности – научить школьников учиться или, иначе, научить совершать учебную деятельность. А это значит учащийся должен почувствовать себя на уроке активным участником учебного процесса, а не пассивным исполнителем воли учителя. Проектно-исследовательская же деятельность – категория психологическая. В подростковом возрасте учащийся должен научиться работать по собственному замыслу, в соответствии с самостоятельно поставленными целями, находя способы воплощения в жизнь своего проекта. Практика обучения химии показывает, что большой интерес у учащихся вызывают глобальные, социально и личностно значимые проблемы и прежде всего экологические. Таким образом, важнейшей характеристикой обучения химии на современном этапе стала его экологическая направленность [6]. В этом плане необходимо решать следующие задачи: раскрыть химический компонент школьных основ экологии, дать краткое представление об экологической химии и химической экологии, развивать интерес учащихся к эколого-химическому материалу, включать их в активную деятельность по решению химико-экологических задач и комплексных проблем, воспитывать экологическую культуру школьников. Познавательный интерес к изучению эколого-химического материала мы рассматриваем как важнейшее новообразование личности, обеспечивающее переход ученика на более высокий интегральный уровень его познавательной деятельности в процессе предметного обучения, а затем и на уровень социальной активности и практических действий по улучшению состояния окружающей среды.

Учитывая особенности своего края, цели работы, можно рассматривать различные методики исследования природы. Так, например, при исследовании загрязнения воздуха по снежному покрову можно выбрать несколько пунктов (с характерными загрязнениями для данного региона) и провести исследование два раза в год (осенью и весной). На основании данных составить картосхему загрязнений, проанализировать и сделать выводы. Для получения более точных результатов следует проводить исследование несколько лет подряд, выявить изменения во времени, пространстве и выяснить источники загрязнения. Для более точного исследования хорошо использовать подсчет автотранспортных средств в районе своего города и метод биоиндикации или лихеноиндикации. Сравнив показатели по всем методам, можно сделать наиболее точные выводы. Таким образом, методы исследования позволяют провести комплексные исследования загрязнений окружающей среды. Кроме того, для таких исследований можно привлечь большое количество школьников, заинтересовать их этими исследованиями. Дети смогут почувствовать себя сопричастными к большому серьезному делу для решения экологических проблем. Нередко в проекте участвуют и родители учащихся, которые таким образом активно подключаются к их школьной жизни, и посторонние люди (жители микрорайона), мнение которых важно учитывать в процессе работы, т.е. учащиеся, находятся в реальном контакте с жизненными проблемами, понимая, что их деятельность важна для окружающих.

Участие старшеклассников в исследовательской деятельности способствует формированию таких социально значимых качеств личности, как непрагматическое взаимодействие с миром природы, которое проявляется в четырех основных аспектах:

а) в эстетическом освоении природных объектов;

б) в познавательной деятельности, обусловленной интересом к жизни природы, удовольствием от самого процесса познания;

в) в практическом взаимодействии с природными объектами, в основе которого лежит потребность в общении с ними;

г) в участии в природоохранной деятельности, не только по соображениям дальнего прагматизма, но и потребностью в опеке над объектами природы ради них самих [7].


Библиографическая ссылка

Пендюхова Г.К., Алибаева Л.И. ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБРАЗОВАНИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 3-2. – С. 325-327;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8731 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674