Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Титов В.А. 1 Цыганов С.Н. 1
1 ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Автоматизация деятельности многопрофильных медицинских учреждений обусловлена необходимостью оптимизации процесса управления лечебно-профилактическим учреждением (ЛПУ) и оказания медицинских услуг пациентам, а также ростом объемов медицинской информации.

Оценка результата автоматизации многопрофильного медицинского учреждения осуществляется с помощью трех составляющих эффективности – клинической, организационной и экономической.

Клиническая эффективность определяется следующими показателями: уменьшением числа врачебных ошибок при направлении на диагностику и назначении препаратов, повышением оперативности, информативности и точности клинико-лабораторных исследований, уменьшением количества обострений хронических заболеваний, повышением степени соответствия лечебного процесса установленным нормам и стандартам, общим снижением заболеваемости. Анализ, систематизация и обобщение результатов клинико-лабораторных исследований осуществляются медицинской информационной системой (МИС) на основе информации из справочников, а также шаблонов, норм и стандартов.

Организационная эффективность определяется повышением качества обслуживания, организацией единой базы данных пациентов.

Интеграция лабораторной информационной системы (ЛИС) с МИС в ЛПУ позволяет создать и использовать в работе единую базу данных результатов анализов и проведенных исследований, которые при необходимости становятся доступны каждому врачу, тем самым повысив производительность лаборатории. Работа с единой базой данных позволяет исключить дублирование информации и назначение пациентов на повторные исследования.

Экономическая эффективность определяется ростом производительности труда медицинских работников, оптимизацией расходов ЛПУ.

Рост производительности труда осуществляется на основе использования стандартизированных и формализованных бланков. Оптимизация расходов ЛПУ происходит за счет снижения издержек на прием пациентов (обследования, проведение анализов, клинические исследования), организации контроля оплаты услуг от страховых компаний (в рамках программ медицинского страхования). Снижение издержек на клинические исследования возможно за счет организации учета лекарственных препаратов и реагентов.

Ожидаемыми эффектами от внедрения МИС в деятельность ЛПУ являются повышение эффективности и качества медицинской помощи за счет предоставления врачу качественной медицинской информации, снижение временных затрат на работу с документами, накопление информации в структурированном и формализованном виде, удобном для дальнейшего использования.


Библиографическая ссылка

Титов В.А., Цыганов С.Н. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 3-3. – С. 505-506;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8778 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674