Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА КУБГМУ

Литвинова Т.Н. 1 Юдина Т.Г. 1 Ненашева Л.В. 1
1 ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России
1. Литвинова, Т.Н. Курсовые работы по аналитической химии как форма самостоятельной деятельности студентов фармацевтического факультета / Т.Н. Литвинова, С.А. Овчинникова, Л.В. Не¬на¬шева, Т.Г. Юдина // Инновационные процессы в высшей школе. Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции, г. Краснодар.– Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2010.– С. 46-48.
2. Литвинова, Т.Н. Методическое обеспечение курса общей химии для студентов медицинского вуза / Т.Н. Литвинова, Н.К. Выскубова, Е.Г. Кириллова, Л.В. Ненашева // Инновационные процессыв высшей школе. Материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции.– Краснодар: Изд-во ГОУ ВПО КубГТУ, 2011. – С.75-77.
3. Литвинова, Т.Н. Модернизация содержания и структуры курса аналитической химии для студентов фармацевтического факультета на основе ФГОС-3 ВПО /Литвинова Т.Н., Юдина Т.Г. // Вестник Челябинского педагогического университета.– 2012.– №7.– С.115-127.
4. Литвинова,Т.Н. Формирование профессиональных компетенций у студентов фармацевтического факультета в курсе аналитической химии/ Литвинова Т.Н., Юдина Т.Г. // Актуальные проблемы химического и экологического образования. Материалы 58 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием 18-21 апреля,г. Санкт-Петербург.– СПб: Изд-во ООО «Изд-во Политехн. ун-та», 2011. –С. 301-305.

Дисциплина «Аналитическая химия» занимает центральное место в системе химического образования выпускника фармацевтического факультета, является фундаментом для профессиональной подготовки будущего провизора, так как на ее основе продолжается и развивается формирование общекультурных компетенций и закладывается развитие профессиональных компетенций.

Специфическими особенностями изучения курса аналитической химии (АХ) на фармацевтическом факультете являются: взаимозависимость между целями химического и фармацевтического образования; универсальность и фундаментальность данного курса; особенность построения его содержания в зависимости от характера и общих целей подготовки провизора [4].

Для построения учебного предмета и глобального его структурирования мы использовали в качестве стратегического интегративно-модульный подход (ИМП), который предполагает внутри- и межпредметную интеграцию содержания, оформление основных подсистем знаний в виде модулей и их дидактико-методическое обеспечение[3].

В последнее время все большую значимость приобретают вопросы реализации в образовательном процессе высшей школы разнообразных форм и средств обучения, ориентированных на продуктивную и всестороннюю подготовку студентов для профессиональной деятельности.

Создание учебно-методических пособий диктуется необходимостью адаптации большого объема разнообразной учебной литературы к требованиям современного занятия, особенностям и доступности восприятия материала студентами. Большое значение для индивидуального использования приобретает раздаточный дидактический материал, которым может снабжаться каждый учащийся.

Мы подготовили и издали для студентов фармацевтического факультета к каждому модулю дисциплины «Аналитическая химия» учебно-методические пособия и указания, отвечающие дидактическим требованиям, предъявляемым к современным учебным изданиям.

Учебно-методические пособия «Количественный химический анализ» и «Качественный химический анализ» имеют гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России. Учебно-методическое пособие «Физико-химические (инструментальные) методы анализа» выпущено в электронном виде с присвоенным ISBN (международным стандартным номером книги), включает цели изучаемого модуля, его значение для фармации, базовый теоретический материал в необходимом и достаточном объеме, учебно-целевые вопросы, обучающие задачи с решением и задачи для самостоятельного выполнения, описание учебно-исследовательских лабораторных работ и контрольные вопросы к ним, справочный материал, список основной и дополнительной литературы, перечень интернет-ресурсов.

В начале учебного года учащиеся 2 курса фармацевтического факультета получают «Учебные задания по аналитической химии для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов», которые выполняют функцию «путеводителя-помощника» и имеют следующую структуру:

  • актуальность изучаемого учебного материала, мотивация к его освоению, межпредметные связи;
  • цели обучения студентов курсу аналитической химии;
  • структура и содержание курса аналитической химии для студентов фармацевтического факультета;
  • виды УИРС;
  • список интернет-сайтов по химии;
  • положение о рейтинговой системе;
  • правила работы студентов на кафедре и в химико-аналитической лаборатории;
  • перечень модулей;
  • структура каждого модуля:

- цели, опорные знания, список литературы (основной, дополнительной);

- учебно-целевые вопросы, упражнения и задачи для самостоятельного решения;

- содержание текущего контроля.

В конце данного методического пособия представлены теоретические вопросы для промежуточного контроля (экзамена), справочный материал, а также математический аппарат курса АХ в виде расчетных формул.

Расчетные задачи, содержащиеся в учебно-методических пособиях, позволяют глубже понять теоретический материал и получить практические навыки физико-химических расчетов, что повышает интеллектуальный потенциал студентов. Разноуровневые и разнохарактерные задачи и упражнения различной степени сложности как типовые с решением, так и для самостоятельной работы с ответами помогают студентам в усвоении и закреплении изученного материал и способствуют развитию у них рефлексии, т.е. возможности оценить свой уровень владения материалом[2].

Выполнение курсовых работ предусмотрено учебным планом по аналитической химии для студентов фармацевтического факультета и является самостоятельной исследовательской деятельностью студентов. В творческом взаимодействии студента и преподавателя формируется личность будущего специалиста, развивается умение решать актуальные проблемы, самостоятельно ориентироваться в научной литературе, успешно применять на практике теоретические знания[1]. Методические рекомендации по подготовке и оформлениюкурсовых работ по аналитической химии содержат требования, способы определения темы, структуру, осуществляемое руководство, правила представления и защиты курсовой работы.

Разработанные нами учебно-мето­дические издания входят в состав УМК по дисциплине «Аналитическая химия» и способствуют эффективному усвоению студентами материала в учебном процессе, в том числе самостоятельно.


Библиографическая ссылка

Литвинова Т.Н., Юдина Т.Г., Ненашева Л.В. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА КУБГМУ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4-1. – С. 210-211;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8868 (дата обращения: 30.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674