Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

Изимариева З.Н. 1
1 ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

Учебное пособие «Английский язык для специалистов лесного хозяйства» издано в Башкирском государственном аграрном университете. Автор: Изимариева Зульфия Наилевна – кандидат философских наук, доцент кафедры иностранных языков.

Рецензенты: кандидат с.-х. наук, доцент кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна БГАУ Любовь Николаевна Блонская; ст. преподаватель кафедры иностранных языков БГАУ Раиля Абдулловна Исмагзамова.

Данное учебное пособие предназначено для студентов, изучающих английский язык по специальности «Лесное хозяйство». Пособие также может быть использовано аспирантами, совершенствующими свои знания по английскому языку и интересующихся проблемами лесного хозяйства. Использование пособия предполагает наличие у обучающихся исходной языковой подготовки начального уровня.

Пособие рассчитано как для аудиторных занятий, так и для самостоятельного индивидуального чтения и состоит из 5 частей, краткого словаря лесотехнических терминов и приложения. Для снятия грамматических и лексических трудностей при работе с текстами и упражнениями в пособии даются рисунки, схемы, таблицы и пояснения. Части 1–4 состоят из отдельных модулей. Каждый модуль (Unit) включает в себя тематический словарь терминов, основной текст (или тексты), лексические и грамматические послетекстовые упражнения, текст на просмотровое чтение и раздел «Topic for discussion», состоящий из коммуникативных заданий, стимулирующих разговорную речь. При отборе текстов соблюдались принципы, отвечающие современным требованиям методики обучения иностранному языку. Материал подбирался не только с учетом профессиональных интересов учащихся, но и с точки зрения его новизны и интересного содержания. Тексты аутентичны. В них представлена терминологическая лексика общелесотехнического характера, знание которой необходимо студентам для формирования навыка чтения специальной литературы.

При составлении упражнений и выборе их типов автор опирался на методический подход, реализованный в учебном пособии «Reader’s Choice», которое было издано Мичиганским Университетом в 1993 г., но не потерявшем своей актуальности. В данное пособие включены такие виды чтения как просмотровое (skimming), чтение для извлечения конкретной информации (scanning) и чтение с полным пониманием текста. Просмотровое чтение, предназначенное для выяснения основной идеи, является видом быстрого чтения. В научной деятельности этот вид чтения используется при реферировании и аннотировании. Чтение для выяснения конкретной информации (scanning) также является видом быстрого чтения. Но поиск информации в этом случае является направленным. Необходимо найти имя, дату, название и т.д. Чтение же с полным пониманием текста направлено на извлечение максимальной информации из текста. Этот вид чтения – подробное чтение с определением основной идеи, пониманием сопутствующих подробностей, логики обоснования заключений.

Особое внимание хотелось бы обратить на 5 часть, в которой содержатся тексты для внеаудиторного чтения. По усмотрению преподавателя материал последней части может быть использован как для индивидуального домашнего чтения, так и для выполнения разнообразных, в том числе творческих видов работы с литературой по специальности (аннотирование, реферирование, перевод, подготовка сообщений и т.д.). Данный материал может быть также использован аспирантами для подготовки к экзаменам.

В приложении прилагается дополнительный материал, который может быть использован для развития речевых навыков, расширения общего кругозора студентов.

При составлении пособия были использованы современные тексты из англоязычных журналов и книг, а также Интернет-сайтов.

При тщательной проработке материала пособия студенты получат навыки чтения специальной литературы, приобретут умения, которые помогут им в дальнейшем при реферировании и аннотировании публикаций по специальности.

Первое издание: рекомендовано к изданию Редакционно – издательским советом Башкирского ГАУ 30.06.2008, ISBN 5-7456-0189-2. 2008. – 131 c. Оно стало лауреатом Всероссийского конкурса за лучшую научную книгу в 2009 г. в г. Сочи.

С 2011 года Россия присоединилась к «болонской системе», которая включает 4 года бакалавриата и 2 года магистратуры. Магистратура – это часть высшего образования, его второй уровень. Магистерские образовательные программы предусматривают более глубокое освоение теории и подготовку студента к научно-исследовательской деятельности. Кроме того, магистратура – это возможность в течение двух лет улучшать свою подготовку по избранной специальности. В наше время для осуществления успешной практической деятельности практически любому специалисту необходимо владеть иностранным языком на достаточно высоком уровне. Кроме того, английский язык выступает в роли хранителя информации в Интернете, используемой большинством исследователей, а это очень важно для будущих специалистов, обучающихся в магистратуре. В связи с этим, появилась необходимость во втором издании учебного пособия. Второе издание: дополненное – 2015 г. – 140 с.


Библиографическая ссылка

Изимариева З.Н. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4-3. – С. 650-651;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9047 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674