Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ НА ПОСАДКАХ ТОМАТА В ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Бозшатаева Г.Т. 1 Оспанова Г.С. 1 Турабаева Г.К. 1
1 Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова
Приведены результаты исследований по изучению биоэкологических особенностей и вредоносности основного вредителя томатов – хлопковой совки в Сарыагашском районе Южного Казахстана. Установлена закономерность сезонной динамики численности хлопковой совки на посевах томата: пик численности хлопковой совки отмечается дважды в первой декаде июля, второй – приходится на третью декаду августа; заселение хлопковой совкой посадок томатов относительно равномерно; максимальная численность вредителя наблюдалась во время появления плодов в месяце июле и в августе. Полученные данные по изучению основного вредителя томатов – хлопковой совки в Сарыагашском районе Южного Казахстана в дальнейшем будут использованы для разработки мероприятии по «Системе защиты культуры томатов от вредителей и болезней в условиях Южно-Казахстанской области».
основной вредитель томатов
биоэкология хлопковой совки
вредоносность
1. Бозшатаева Г.Т., Оспанова Г.С., Турабаева Г.К. Основные вредители томатов Сарыагашского района Южно-Казахстанской области // Журнал «Успехи современного естествознания». – 2015. – № 12. – С. 68–72.
2. Сингх С.П. Хлопковая совка на Кубани и основы, биологических мер борьбы с ней: автореф. дис. на соискание учёной степени канд. биол. наук. – Краснодар: Куб ГАУ, 1972. – 22 с.
3. Солиев Ш. Хлопковая совка – серьезный вредитель томата в условиях Центрального Таджикистана // Материалы научно-практической конференции «Биологическая безопасность: проблемы и пути её решения». – Душанбе: ТАУ, 2013. – С. 177–180.
4. Поляков И.Я. Прогноз развития вредителей и болезней с.х. культур. – Ленинград: Колос, – 1984. – С. 61–65.
5. Палий В.Ф. Методика изучения фауны и фенологии насекомых // Воронеж: Центр.чернозем. книжное издательство, 2000. – 190 с.
6. Фасулати К.К. Полевые изучения наземных беспозвоночных. – Москва: Высшая школа, 1971. – 420 с.

Овощеводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Республики Казахстан, производство овощей в основном, сосредоточено в Южно-Казахстанской области.

Среди овощных культур большое народно-хозяйственное значение имеют томаты. Ни одна из овощных культур не используется так широко и многообразно, как томаты. Кроме потребления в свежем виде, они служат высококачественным сырьем для консервной промышленности.

Почвенно-климатические условия Южно-Казахстанской области, особенно Сарыагашского района, наиболее благоприятны для выращивания томатов. Однако, существенным фактором, снижающим урожайность и качество плодов томатов, является вредоносность многих видов насекомых, в том числе хлопковой совки [1].

Хлопковая совка – многоядный вредитель, имеющий широкое географическое распространение. Она отличается высокой экологической пластичностью, позволяющей насекомому легко приспосабливаться к изменяющимся условиям среды и достигать высокого уровня численности.

Сегодня насчитывают более 120 видов растений, повреждаемых этим вредителем в разных частях ее ареала.

Особенно сильно страдают от повреждения насекомыми томаты и кукуруза. Вредоносность вредителя хлопковой совки в некоторых овощеводческих хозяйствах Узбекистана состовляет в среднем 15 – 20 %, а в отдельные годы и до 50 – 60 % урожая томатов. Хлопковая совка широко распространена в странах Средней Азии, Южном Казахстане, Закавказье, Предкавказье, Нижнем Поволжье, на юге Украины и на Дальнем Востоке. На культуре томатов питаются всеми надземными органами растений: скелетируют молодые листья, повреждают бутоны, цветки и плоды. Бутоны и цветки опадают, плоды теряют качество и товарную ценность, загнивают [2].

В годы повсеместного массового развития хлопковой совки урожайность томата резко снижается. Гусениц хлопковой совки на томатах привлекает разнообразие пищи в виде листьев, цветов, плодов.

Установлено, что на томатах хлопковая совка доминирует в течение всего вегетационного периода по сравнению с другими вредителями томата.

На плантациях хлопковая совка развивается на этой культуре в 3 – 4-х поколениях. Вредоносная стадия вредителя – гусеницы младших возрастов, которые повреждают ткани верхушечных почек и листьев, а со второго возраста – проникают внутрь плода и выедают мякоть. Потери урожая томатов составляют около 35 % [3]. Поэтому большой теоретический и практический интерес представляют уточнение биоэкологических особенностей и вредоносности хлопковой совки на томат в условиях Южно-Казахстанской области.

Цель исследования. Изучение биоэкологических особенностей и вредоносности хлопковой совки на посадках томатов в Южно-Казахстанской области.

Материалы и методы исследования

Материалом для исследования наличия вирусных болезней послужили растения томатов сортов по «Нартай», «Лучезарный», «Меруерт».

Сорт «Нарттай». Раннеспелый (104-116 дн.), высокоурожайный, крупноплодный, универсального назначения. Жаро- и засухоустойчив. Урожайность 54-77 т/га, плоды сливовидные и сливовидно-грушевидные, масса 110-125 г. Плоды плотные, с ярко-красной окраской, не растрескиваются и сохраняются на растениях после созревания в течение 12-15 дней без потери вкусовых, товарных и технологических качеств. Вкусовые качества хорошие, содержание сухих веществ в плодах – 5,7-5,9 %. Допущен к использованию с 2001 года. Сорт «Лучезарный», среднеспелый (110-118 дн.), высокоурожайный, крупно-плодный, универсального назначения. Относительно устойчив к комплексу болезней открытого грунта. Жаро и засухоустойчив. Урожайность 57-69 т/га, плоды округлые со сбегом к вершине, ярко-красные, плотные, не растрескиваются, масса 106-110 г.

Вкусовые качества хорошие, содержание сухих веществ в плодах – 5,5-6,0 %. Допущен к использованию с 1999 года.

Сорт «Меруерт», среднеспелый (103-116 дн.), универсального назначения. Урожайность 52-68 т/га плоды сливовидные, плотные, гладкие, красные, масса 58-82 г, обладают высокой прочностью, не растрескиваются и сохраняются на растениях без потери вкусовых, товарных и технологических качеств в течение 18-22 дней. Вкусовые качества высокие, содержание сухих веществ в плодах – 6,0-6,6 %. Пригоден для механизированного возделывания и уборки. Допущен к использованию с 1995 года.

Нами использовались стандартные методы отлова, учета и определения насекомых [4-6].

Для установления динамики численности и вредоносности хлопковой совки и на каждом поле, с момента появления генеративных органов помидоров, по диагонали осматривали 100 растений (20 проб по 5 растений).

Число поколений хлопковой совки устанавливали систематическим сбором яиц и гусениц с полей, занятых посадками томатов, за ними велись наблюдения до конца развития. Продолжительность развития яиц и куколок совки устанавливали такие путем их выращивания в садках.

Результаты исследования и их обсуждение

Биоэкологические особенности и вредоносность хлопковой совки достаточно полно изучена на хлопчатнике и в меньшей степени – на томатах. В условиях Южно-Казахстанской области изучение биоэкологических особенностей и вредоносности хлопковой совки на посадках томатов проводились впервые.

По нашим наблюдениям в ЮКО массовый лет бабочек хлопковой совки первого поколения в различных агроценозах происходит почти в одно и то же время и продолжается около двух недель.

Максимальное число попавших бабочек в ловушках было зарегистрировано на плантациях томатов в первой декаде июня месяца 2015 г. В этот год численность бабочек, пойманных ловушками, на посадках томатов преобладала над количеством вредителя в других агроценозах.

Исследования 2015 г. показали, что в условиях Южно-Казахстанской области во время вегетации томатов, хлопковая совка развивалась в 3 – х поколениях.

На основных трех сортах помидоров, выращиваемых в Сарыагашском районе – «Лучезарный», «Меруерт», «Нартай», начиная с 15 и по 30 июня, численность гусениц хлопковой совки на 100 кустах колебалась от 12 до 24 особей. Наиболее высокая плотность популяции совки на всех сортах отмечалась в двадцатых числах июня.

Выяснение динамики численности второго поколения хлопковой совки от яйцекладок бабочек первого поколения и степени ее вредоносности представляет большой практический интерес.

Динамика численности гусениц второй генерации хлопковой совки на посадках у различных сортов томата была неодинакова: у сорта «Лучезарный» составила 18 – в первой декаде июля и 22 – гусеницы во второй декаде августа; «Меруерт» 24 – в первой декаде июля и 29 во второй декаде августа; « Нартай» 37 – в первой декаде июля на 100 растений во время вегетации томата.

Яйцекладка бабочек, от которых развивалось третье поколение гусениц, происходила в основном на посевах томатов.

Динамика численности этой популяции на трех сортах томатов отличалась. В 2015 году в третьей декаде августа в среднем на сортах численность популяции гусениц достигала от 20 до 39 особей. Сравнительно меньше отмечалось количество яиц и гусениц на томатах сорта «Лучезарный» – 32 особей на 100 растений. Максимальная плотность гусениц – 45 особей на 100 растений была отмечена в конце третьей декады августа на сорте «Меруерт».

Максимальная численность гусениц – вредителей наблюдалась во время появления плодов – июле и августе.

Результаты анализа обследования плантации томатов на заселение гусеницами хлопковой совки отражены в таблице.

Результаты выявления численности гусениц хлопковой совки на плантациях томатов в Сарыагашском районе в 2015 г.

Год

Обследовано, га

Заселено, га

% заселенности посевов

Средняя плотность гусениц экз./раст.

2015

21,05

12,10

57,48

1,3

Выводы

Таким образом основным вредителем томата в условиях Южно-Казахстанской области является хлопковая совка. Наши исследования позволили установить закономерность сезонной динамики численности хлопковой совки на посевах томата:

1) пик численности хлопковой совки отмечается дважды в первой декаде июля, второй – приходится на третью декаду августа;

2) заселение хлопковой совкой на посадках томатов происходит относительно равномерно;

3) максимальная численность вредителя наблюдалась во время появления плодов – в июле и августе месяцах.


Библиографическая ссылка

Бозшатаева Г.Т., Оспанова Г.С., Турабаева Г.К. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ НА ПОСАДКАХ ТОМАТА В ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 5-3. – С. 429-431;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9270 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674