Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РЕСТАВРАЦИЯ КАК ПРИМЕР ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАГИСТРА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

Федоровская Н.А. 1 Романов М.М. 1
1 ГОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»
В статье поднимается проблема востребованности на рынке труда выпускников магистратуры направления подготовки 54.04.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Рассматривается выполненный магистрантом заказ по реконструкции декоративных элементов интерьера стиля модерн во время ремонта здания будущего музея современного искусства во Владивостоке. В результате были реставрированы декоративные бордюры и ажурный плафон с растительным орнаментом, использовались различные методики: от восстановления частично утраченных элементов на месте, до демонтирования разбитых элементов, создания по эталонному образцу силиконовой модели и отливка на ее основе утраченных деталей бордюра. В ходе выполнения проектной работы магистрант реализовал профессиональные компетенции, связанные с художественно-творческой, проектной и производственно-технологической деятельностью. Наиболее ценным стало получение навыка постановки художественной задачи, создания в материале объекта декоративно-прикладного искусства, овладения технологическими процессами изготовления изделий, организации индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
магистратура
декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
практическая деятельность
реконструкция
интерьер
модерн
растительный орнамент
бордюр
лепнина
1. Маленков Ю.А. Проблемы развития высшей школы и подготовки магистров на основе концепции добавленной ценности // Вестник СПбГУ. Сер 5. 2009. Вып. 1. – С. 165–175.
2. Проект Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Уровень высшего образования – Магистратура. Направление подготовки 54.04.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». [Электронный ресурс]. URL:http://www.cfuv.ru/wp-content/uploads/2015/03/54-04-021.pdf. (дата обращения: 25.03.16).
3. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 072600 – Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. – М., 2009. – 20с. [Электронный ресурс]. URL:http://www.edu.ru/db-mon/mo/data/d_09/prm782-1.pdf (дата обращения: 25.03.16).
4. Федоровская Н.А. К вопросу о целесообразности осуществления подготовки магистров по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в вузах Приморского края // Материали за X международна научна практична конференция «Динамиката на современната наука – 2014», 17-25 юли 2014 г. (София, Болгария). Т. 6. Педагогически науки. – София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. – С. 33–35.
5. Федоровская Н.А., Парняков А.В. Гайдышева М.А. Образная трансформация ловца снов: сохранение и адаптация народных промыслов в учебном процессе // Материали за X международна научна практична конференция «Динамиката на современната наука – 2014», 17-25 юли 2014 г. (София, Болгария). Т. 7. – София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. – С. 11–14.
6. Федоровская Н.А., Шахбарян Е.Г. Стрит-арт и традиционный орнамент в декоративном оформлении пространства кампуса ДВФУ: постановка проблемы // Материали за 11-а международна научна практична конференция, «Настоящи изследвания и развитие», – 2015.Том 16. Технологии. Здание и архитектура. Химия и химически технологии. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. – С. 45–48.

В научных статьях, посвященных проблемам и перспективам подготовки магистров, неоднократно поднимался вопрос об эффективности и результативности магистерских программ, о том, какие показатели должны быть превалирующими для магистратуры в каждом конкретном случае. Среди мнений, в частности, отметим точку зрения Ю.А. Маленкова о концепции добавленной стоимости выпускников магистратуры [1]. Востребованность образовательной программы проявляется в том, насколько ее выпускники адаптированы к современным финансово-экономическим условиям и отражают потребности рынка и общества.

Направление подготовки магистратуры 54.04.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» обладает уникальной спецификой и ставит перед собой задачу вовлечения в научно-поисковую и проектную деятельность творческих людей. В связи с этим на программу приходят абитуриенты, которые чаще всего либо уже имеют навыки работы в области декоративно-прикладного искусства, либо стараются их приобрести во время обучения. Главной целью магистратуры в соответствии ФГОС становится приобщение к творческой, проектной деятельности магистрантов для создания произведений декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Цель исследования

Реализация магистерской программы по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в Дальневосточном федеральном университете показывает, что на рынке Приморского края постепенно формируется устойчивый спрос на специалистов декоративно-прикладного искусства, способных выполнять реставрационные работы в данной области. В основном мастера получают небольшие заказы по ремонту изделий. Однако встречаются и крупные проекты, в частности связанные с восстановлением декоративных элементов архитектурных памятников. Рассмотрим один из них в качестве примера проектной деятельности магистра направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Результаты исследования и их обсуждение

В 2015 г. мэрия г. Владивостока выделила А.И. Городнему, возглавлявшему на протяжении многих лет галерею современного искусства «Артэтаж», здание в исторической части города по адресу ул. адм. Фокина д. 25 для создания нового муниципального музея и центра современного искусства. Здание было построено по проекту архитектора А.К. Гольденштедта в 1908 г. как доходный дом, принадлежавший рыбопромышленнику Георгию Филипповичу Денби (Denbigh, George Phillips) и является ярким примером стиля модерн (рис. 1). Отметим, что стилистика эпохи модерн, в которой построена историческая часть г. Владивостока, включает в себя значительное число декоративных элементов как в экстерьере, так и в интерьере, восстановление которых является сферой применения художников, специализирующихся в области декоративно-прикладного искусства.

fed1.tif

Рис. 1. На фотографии доходный дом Г.Ф. Денби, построенный по проекту А.К. Гольденштедта в 1908 г. Фото с сайта www. wikimapia.org

На протяжении многих лет выделенное под музей здание эксплуатировалось государственными структурами, реставрации подвергался только его фасад. Исторические детали интерьеров в большинстве своем были утрачены. Однако начавшиеся ремонтные работы вскрыли под многочисленными слоями краски, известки, штукатурки, обоев и других последствий ремонта этих помещений, частично сохранившееся первоначальное декоративное оформление начала XX века. В результате было принято решение о проведении масштабных реставрационных работ по реконструкции отдельных исторических деталей интерьера для воссоздания необходимого художественно-эстетического пространства музея и центра современного искусства.

В качестве руководителя группы реставраторов был приглашен М.М. Романов, магистрант направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслоы», старший преподаватель кафедры изобразительного искусства ДВФУ, член Союза художников РФ. Стоит отметить, что это приглашение не было случайным. Ранее М.М. Романовым были успешно выполнены реставрационные работы декоративных элементов интерьера другого исторического здания, которое было выделено под филиал Эрмитажа.

Поступление в магистратуру направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» состоявшегося художника было связано в первую очередь с его стремлением повысить свою квалификацию, развить возможности в области декоративно-прикладного искусства в частности в скульптурном пластическом моделировании и керамике.

Реставрационные работы под руководством М.М. Романова проходили во всех помещениях музея, но наибольшую сложность по исполнению представляла реставрация бордюров с растительными орнаментами в трех больших комнатах. Отметим лишь некоторые детали выполненных работ.

Первоначально во всех помещениях была произведена зачистка стен и потолка от нанесенных во время прошлых ремонтов слоев штукатурки, известки, шпаклевки и т.д. Было снято более десяти слоев, которые уже сами представляют искусствоведческий интерес, так как отражают эстетику проведения ремонтных работ и оформления интерьеров советского и постсоветского периодов эксплуатации здания. Под многочисленными слоями были обнаружены детали первоначальных декоративных бордюров с растительным орнаментом и розеток, которые были в плачевном состоянии и утратили значительное число деталей.

В результате было принято решение в одной из комнат, которая в настоящее время является кабинетом директора музея А.И. Городнего, восстановить аутентичные орнаменты на бордюрах на месте, без демонтирования и создания реплик. На протяжении трех месяцев кропотливого труда происходили зачистка, шпаклевание, склеивание, сглаживание с помощью гипса сколов, восстановление мелких утраченных деталей. В процессе реставрации М.М. Романову удалось воссоздать декоративное оформление потолка с наименьшим вмешательством в оригинальное изделие.

Более сложная ситуация сложилась с остальными двумя требующими реставрации помещениями. В них было утрачено более половины художественного пространства бордюров, которые реставраторы были вынуждены демонтировать, так как повреждения не позволяли восстановить лепнину на месте. На рис. 2 показан процесс работы в одном их этих сложных помещений, на фотографии четко просматривается частично демонтированный широкий бордюр профилем около 50 см с растительным орнаментом, а также ажурный плафон в центре потолка, на рис. 3 приведена фотография той же комнаты после реставрации (рис. 2–3).

fed2.tif

Рис. 2. Помещение на начальном этапе реставрации. Фото с сайта. http://www.newsvl.ru /vlad/2015/12/09/142192

fed3.tif

Рис. 3. То же помещение после реставрации М.М. Романовым. Фото М.М. Романова

Для восстановления орнамента среди демонтированных бордюров были выбраны наиболее сохранившиеся фрагменты длинной более метра. Эти бордюры с разными типами растительного орнамента также имели в профиле 50 см. Демонтированные конструкции обладали необходимым повторяющимся ритмом, который впоследствии помог восстановить всю структуру целиком.

Фрагменты были установлены на собранный прямо в помещении реставрационный стол. Первоначально проводилась их зачистка от ремонтных слоев штукатурки, известки и шпаклевки, затем длительный процесс восстановления утраченных деталей, шпаклевания и выравнивания с помощью гипса. Демонтированные фрагменты были приняты за эталонную основу, с которой сделали силиконовую форму-модель. На рис. 4–5 показан процесс работы над восстановлением эталонной модели.

fed4.tif

Рис. 4. На фотографии М.М. Романов в процессе реконструкции декоративных украшений потолка, Фото с сайта http://www.newsvl.ru/vlad/2015/12/09/142192/

fed5.tif

Рис. 5. Восстановленный фрагмент бордюра с растительным орнаментом в виде тюльпанов и подсолнухов. Фото с сайта http://www.newsvl.ru/vlad/2015/12/09/142192/

Длительный, многоэтапный и трудоемкий процесс формования позволил восстановить с каждой модели по 12-13 профилей, которые были идентичны оригинальным. После установки бордюров на место с помощью анкерной системы было произведено склеивание и шпаклевка стыков, что позволило создать ощущение единого и неделимого бордюра.

Наряду с бордюрами, М.М. Романовым были выполнены реставрационные работы плафонов, также украшенных растительным орнаментом. Для восстановления лепнины использовалась аналогичная технология, что и для реставрации бордюров (рис. 2–3).

Заключение

Таким образом, получение и успешное выполнение проекта по реставрации декоративных элементов интерьера будущего музея современного искусства М.М. Романовым свидетельствует о том, что и эта специфическая сфера в декоративно-прикладном искусстве является востребованной на рынке. Выполнение данного производственного задания позволило магистранту реализовать профессиональные компетенции направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», связанные с художественно-творческой и проектной, производственно-технологической деятельностью: ПК-1, ПК-2, ПК-4 [3, с. 6-8]. Наиболее ценным стало получение навыка постановки художественной задачи, создания в материале объекта декоративно-прикладного искусства, овладения технологическими процессами изготовления изделий, организации индивидуальной и коллективной творческой деятельности.


Библиографическая ссылка

Федоровская Н.А., Романов М.М. РЕСТАВРАЦИЯ КАК ПРИМЕР ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАГИСТРА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 5-3. – С. 487-490;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9283 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674