Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ДНИФ-РЕИНЖЕНЕРИНГ ПРЕДПРИЯТИЯ

Телемтаев М.М. 1 Нурахов Н.Н. 2 Шиганова Г.М. 3
1 ГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
2 ФГБУ ИПК Минобрнауки России
3 ГБУЗ ГП № 2 ДЗМ
Предложена разработка цельной ДНИФ-модели предприятия для последующего применения дорожной карты complete-подхода и метода complete-проектов в процессе инженеринга предприятий. Описана ДНИФ-система, как общая модель предприятия, содержащая такие базовые системы как Духовная, Нравственная, Интеллектуальная, Физическая (Телесная), а также система Душевного здоровья, система Физического здоровья, – соответственно, Д-, Н-, И-, Ф-системы, системы Д-здоровья и Ф-здоровья. Сформулировано условие системности ДНИФ-моделирования. Показана связь духовной системы предприятия – Д-системы, с интеллектуальной системой. Описан ранг духовности предприятия, показана возможность его оценки для экологической и социальной составляющих производственной программы предприятия. Показаны возможность вычисления ранга Д-предприятия в целом, рангов нравственности, ума, разума, души предприятия.
цельность
ДНИФ
модель
предприятие
дорожная карта
метод
complete-проекты
целостность
ранг
духовность
экологическая
социальная
нравственность
ум
разум
душа предприятия
1. Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. Москва, «Наука», 1991.
2. Телемтаев М.М. Алгебраическая модель технологической системы / Известия АН СССР, сер. «Электронное моделирование», 1990г., т.12, № 4, С. 3-8.
3. Телемтаев М.М. Исследование аналитической модели организационно-технических систем (системная технология) // Математические вопросы кибернетики. 1980. № 72. С. 124-136.
4. Телемтаев М.М. От разрозненных идей и знаний к целостной системе. Комплетика: от теории к осуществлению. Изд. стереотип. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2016. – 312 с.
5. Телемтаев М.М. Принцип целостности технологии // Изв РЭУ, 2011, № 5, С. 199-211.
6. Телемтаев М.М. Системная технология (основные задачи, принципы и правила разработки). Вестник Национальной академии наук Республики Казахстан. 1987. № 1. С. 46-52.
7. Телемтаев М.М. Системная философия («Саф Сана»: Идея, Нация, Страна). – Алматы: ИЦ «ИНФОПРЕСС», 2001. – 210 с.
8. Телемтаев М.М. Структура целостного complete-подхода для профессионала // Известия РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2011, вып.1. – С. 60-74.
9. Телемтаев М.М., Телемтаев М.М. Complete-менеджмент (целостность мышления и практики менеджера). М.М. Телемтаев. Москва, 2010.
10. Телемтаев М.М. Целостный инженеринг. Изд. дом «ЭКО», Москва, 2005 г.
11. Телемтаев М.М. Целостный метод системной технологии и системная экология. Алматы, 1996.
12. Телемтаев М.М., Нурахов Н.Н. Концепция формирования продуктивной целостности мышления и практики обучаемого // Alma mater (Вестник высшей школы). 2010. № 11. С. 51-55.
13. Телемтаев М.М., Нурахов Н.Н. Целостная ДНИФ-модель человека // Вестник высшей школы «Альма-Матер», 2013, № 10, С. 90-95.
14. Vernadsky W.I. The biosphere and the noosphere. Amer. Sci., 1945, 33, 1-12.

Мы исходим из предположения, что конечный результат инженеринга предприятия улучшится, если предприятие приобретет качество цельности. Для этого предлагается использовать предложенные автором модели комплетики [4]. Как предприятия мы рассматриваем предприятия, производящие знания, товары и услуги, государственные и муниципальные учреждения, общественные организации, партии, движения, систему выборов и др.

С позиций комплетики модели предприятия могут быть построены как цельные (целые) комплетические модели с применением дорожной карты complete-подхода [8] и метода complete-проектов [4,9]. Здесь будем рассматривать применение одной из комплетических моделей – цельной ДНИФ-модели [10, 7].

Цель работы – разработка цельной ДНИФ-модели предприятия для последующего применения дорожной карты complete-подхода и метода complete-проектов в процессе инженеринга предприятий.

Качество цельности рассматривается комплетикой, как составная часть качества единства предприятия. Единое предприятие можно тогда представить, как множество противоположностей, обладающее качеством единства – образно говоря, как «неразрывное, сплоченное множество».

Цельное предприятие рассматривается комплетикой, как совокупность частей предприятия, наделенная кодом собственного выживания, сохранения и развития [11].

Проблема выживания, сохранения и развития нравственных и духовных идеалов общества неразрывно связана, по мнению автора, с построением духовно-нравственных проектов развития предприятий. Эти возможности инженеринг получает с применением ДНИФ-моделирования [10, 13], являющегося составной частью комплетики. ДНИФ-моделирование дает возможность измерения духовности и нравственности любых искусственных систем, в т.ч. и предприятий.

ДНИФ-система рассматривается комплетикой, как общая модель любой системы, в которой участвует человек, его душа, ум и разум, в том числе и предприятия [13]. ДНИФ-модель позволяет получить комплекс ответов на вопросы в отношении духовного, нравственного, интеллектуального и телесного потенциалов, в отношении душевного и физического здоровья изучаемого предприятия, его подразделений и работников.

Условие системности ДНИФ-моделирования, построенное на основе принципа целостности [5] имеет следующий вид:

для формирования и осуществления цельного предприятия совокупность «реальная производственная система и моделирующая ДНИФ-система» необходимо представлять общим комплексом правил построения духовного, нравственного, интеллектуального и телесного потенциала, душевного и физического здоровья предприятия.

При ДНИФ-моделировании предприятия, в том числе и системы управления предприятием, постулируются следующие утверждения:

– ДНИФ-модель предприятия (и его части) содержит такие базовые системы как Духовная, Нравственная, Интеллектуальная, Физическая (Телесная), а также система Душевного здоровья, система Физического здоровья, – соответственно, Д-, Н-, И-, Ф-системы, системы Д-здоровья и Ф-здоровья;

– ДНИФ-модель предприятия (и его части) является цельной системой. Она перестает быть ДНИФ-системой, если лишается какой-либо из своих базовых систем;

– все результаты, продуцируемые производственной ДНИФ-системой (и ее частью), представимы общей моделью в виде ДНИФ-системы. Это относится, например, к производимым знаниям, товарам, услугам, а также к управленческим решениям, проектам, программам, проектам развития производства.

Самой существенной возможностью является измерение духовности, нравственности и других характеристик различных проектов (политик, программ, решений), как ДНИФ-систем.

Деятельность предприятия по формированию и реализации некоего проекта развития производства наглядно описывается с позиций ДНИФ-моделирования и модели процесса достижения цели [3] следующим образом:

– осуществляет общую координацию деятельности и устанавливает ограничения на формирование цели духовная подсистема предприятия,

– ресурсы предоставляют интеллектуальная и телесная подсистемы предприятия, а также подсистемы душевного и физического здоровья предприятия,

– методы формирования цели и использования ресурсов для достижения цели находит интеллектуальная подсистема предприятия,

– ограничения на реализацию цели, метода и ресурсов устанавливает нравственная подсистема предприятия.

Для описания ДНИФ-системы может быть использована целостная математическая модель [2]. Для измерения характеристик производственной ДНИФ-системы можно использовать способы определения типов, а также измерения рангов и мер цельности и целостности [6]. Для иллюстрации покажем один из вариантов измерения рангов ДНИФ-системы.

Ранги определяются, например, в соответствии с объемом среды, на который распространяются намерения и действия производственной ДНИФ-системы.

Духовная система предприятия – Д-система предприятия [12] содержит духовность предприятия, а также присущие И-системе предприятия знания, умения и навыки формирования и реализации, выживания, сохранения и развития духовности.

Духовность предприятия – это присущая ему ответственность за выживание, сохранение и развитие среды функционирования – внутренней и внешней.

Такими средами для предприятия являются социальная, производственно-экономическая, экологическая и их части, потребители и поставщики, рыночная среда, национальное производство и его отрасли и т.д.

Система знаний, умений и навыков формирования и реализации, а также выживания, сохранения и развития духовности предприятия (в дальнейшем, для краткости изложения, будем говорить о развитии духовности предприятия) формируется интеллектуальной и духовной системами предприятия во взаимодействии с другими частями ДНИФ-системы предприятия, а также с его внешней и внутренней средами.

В свою очередь, духовный потенциал предприятия – это объединение его духовной системы и возможностей реализации духовности предприятия в определенной среде своего функционирования, как ДНИФ-системы.

Духовность предприятия формирует в нем (образно говоря, в его характере) желание и способность воспринимать себя той частью среды, которая несет на себе ответственность за развитие всей среды или ее части. В результате деятельности своей духовной системы предприятие берет на себя ответственность за развитие среды своего функционирования. Это приводит к активному участию предприятия в деятельности по формулированию и достижению целей, решению задач, разрешению проблем развития среды, напр., социальной.

Для функционирования духовности предприятия необходима основа в виде душевного и физического здоровья, а также целенаправленная интеллектуальная система в виде системы знаний, умений и навыков развития духовности. Необходима и согласованность с возможностями нравственной и физической систем человека [6].

Ранг духовности предприятия. Некоторый гипотетический проект развития предприятия можно оценить с позиций духовности следующим образом.

Представляется наиболее достоверным соразмерять духовность предприятия с размерами, «объемом» среды, за которую считает себя ответственным предприятие. Тогда ранг духовности тем выше, чем больше объем среды, за которую берет на себя ответственность духовная система предприятия.

Такой ранг может, к примеру, принимать дискретные значения. С применением дорожной карты complete-подхода и метода complete-проектов можно построить различные процедуры, в том числе и экспертные, для создания комплекса систем рангов духовности предприятия (человека). Эта задача решается для конкретных сочетаний сред и предприятий.

Например, для оценки экологической составляющей производственной программы можно принять, что значения ранга духовности (экологический ранг духовности предприятия) равны:

минус два, если предприятие берет на себя ответственность только за экологическое состояние своей внутренней среды (среда равна телесному потенциалу предприятия);

минус один – ответственность за экологическое состояние телесного потенциала предприятия плюс интеллектуального потенциала предприятия,

ноль – ответственность за экологическое состояние комплексного потенциала предприятия, включая духовно-нравственный потенциал, – «собственно производство»;

плюс единица – ответственность за экологическое состояние производства плюс природной среды в пределах размещения предприятия;

плюс два – ответственность за экологическое состояние производства плюс природной среды в пределах города, в котором функционирует данное предприятие;

плюс три – ответственность за экологическое состояние производства плюс природной среды в пределах региона страны, в котором функционирует данная производственная система;

плюс четыре – ответственность за экологическое состояние производства плюс природной среды в пределах страны и т.д.

В свою очередь, для оценки социальной направленности производственной программы можно принять, что значения социального ранга духовности предприятия равны:

минус два, если предприятие берет на себя ответственность только за результаты этой программы для владельцев предприятия (среда равна телесному потенциалу предприятия);

минус один – среда равна телесному потенциалу предприятия плюс интеллектуальный потенциал предприятия;

ноль – среда равна комплексному потенциалу предприятия, включая духовно-нравственный потенциал, – «собственно предприятию»;

плюс единица – среда равна собственно предприятию плюс наемные люди, получающие зарплату из бюджета предприятия, но не являющиеся владельцами предприятия;

плюс два – среда равна собственно предприятию плюс социальная среда в пределах города, в котором предприятие функционирует и т.д.

Пока известный наивысший объем среды, ответственность за которую может быть присуща предприятию (человеку обществу, сообществу), соответствует понятию ноосферы [14, 7, 1].

Конечно, не все производственные управленческие решения, проекты, программы, политики предприятия должны иметь ранг духовности, соответствующий только ответственности за развитие внешней по отношению к предприятию среды. Ведь для того, чтобы национальный комплексный потенциал развивался, необходимо чтобы развивался и комплексный потенциал предприятия. complete-подход позволяет найти оптимальное сочетание различных видов рангов духовности при вычислении комплексного ранга духовности для определенного проекта развития предприятия [7].

Такие алгоритмы и методики, разрабатываемые в формате прикладной комплетики, можно использовать для создания системы оценок намерений и результатов деятельности человека (предприятия, общества, сообщества, государства). Причем комплетика в данном случае не акцентирует внимание на экономических показателях предприятия – для этого существуют другие тесты и программы. Основное внимание уделяется духовности проекта деятельности предприятия (человека) и духовности результатов деятельности предприятия (деятельности человека).

Теория ДНИФ-моделирования дает также возможность [13] вычисления комплексного ранга присущих предприятию знаний, умений и навыков формирования и реализации, а также выживания, сохранения и развития духовности – комплексного ранга знаний, умений и навыков духовности.

В результате может быть вычислен ранг Д-системы в целом.

В зависимости от набора конкретных сочетаний «ДНИФ-система предприятия» – «ПВ-система возможностей предприятия» – «ПИ-система проектов развития предприятия» [7] создается определенный алгоритм вычислений комплексного ранга духовности предприятия, для формируемой или осуществляемой производственной деятельности. В этой системе рангов будут присутствовать социальный, экологический, информационный и другие виды рангов духовности в соответствии с компонентами национального комплексного потенциала.

Подобный подход комплетики к измерению рангов нравственности, ума, разума, души позволяет перейти к определению ДНИФ-ранга предприятия.

Каждый человек, общественное объединение, партия, каждое юридическое и физическое лицо может оценивать результаты деятельности любого предприятия по тому, какой ранг духовности и нравственности проявляет предприятие и каждая ее часть. Для этого необходимо пользоваться методами ДНИФ-моделирования.

Такие измеренные ранги духовности, нравственности государственных, напр., проектов (программ, политик, решений) каждый человек (предприятие) может сравнить с тем уровнем духовности и нравственности, который ожидается от авторов проектов.

Система рангов дает также, например, возможность оценить любые программы претендентов на выборные должности с применением системы рангов ДНИФ-систем.

Теория ДНИФ-моделирования позволяет также создать количественные оценки результатов воспитания, целью которого является нравственного потенциала (Н-системы), образования, целью которого является развитие интеллектуального потенциала (И-системы) и просвещения, целью которого является духовность (Д-система) [12]. Эти возможности ДНИФ-теории позволяют дополнить образование, воспитание и просвещение владельцев и наемного персонала предприятия количественными критериями соответствия гармоничной ДНИФ-системе заданного ранга.

Результаты предприятия при применении теории ДНИФ-моделирования становятся количественно измеримы и сравнимы с желаемыми. Применение метода complete-проектов [4] позволяет в процессе реинженеринга перейти от предприятия «as is» к предприятию «to be» – ДНИФ-предприятию.


Библиографическая ссылка

Телемтаев М.М., Нурахов Н.Н., Шиганова Г.М. ДНИФ-РЕИНЖЕНЕРИНГ ПРЕДПРИЯТИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 6-4. – С. 637-640;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9667 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674