Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АТЕРОСКЛЕРОЗА

Шапошников В.И. 1
1 НОЧУ ВПО Кубанский медицинский институт

Актуальность проблемы. В настоящее время развитие атеросклероза напрямую связывают с повышенным содержанием холестерина в крови. Если всё дело в холестерине, то есть в неправильном питании, то тогда почему природа в качестве мишени для липидной атаки выбрала стенки аорты и артерий, а вены – от крупных до мелких – пощадила, хотя ведь химический состав крови везде одинаков. Вся разница между ними только в том, что артерии пульсируют, а вены – нет, хотя в своей стенке так же содержат гладкие мышечные волокна. Значит, сама пульсация аорты и артерий рано или поздно приводит к их структурной поломке, для ликвидации которой требуется ухе пластический материал, в качестве которого используется холестерин, то есть сам избыток холестерина в организме фактически носит вторичный характер. Возможно, в травматизации стенки аорты и артерий принимают участие и другие факторы, например, нано-бактерии, которые размножаются почкованием, а для своей защиты от клеточного иммунитета человека используют известковую изгородь. Возникает вопрос, возможно, вся неудача в деле лечения атеросклероза связана с недостаточно четким определением ведущего фактора в развитии данного патологического процесса. И тогда по теории невероятности можно предположить, что определив истинную цель поиска, люди найдут истинную причину этого заболевания и произойдет мощный научный прогресс в деле сохранения здоровья населения. Для этого нужна лишь подсказка. Человечество же должно заняться его сохранением, а не уничтожением. Жить же надо долго! А для этого требуется сохранять проходимость своих сосудов.

Именно это и является целью данной работы, которая не имеет никаких экспериментальных подтверждений, а несёт лишь глубокие раздумья – почему стенка вен не имеет никаких атеросклеротических бляшек, а артерия напичкана ими, хотя существуют они рядом друг с другом в одной среде обитания.


Библиографическая ссылка

Шапошников В.И. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АТЕРОСКЛЕРОЗА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 7-3. – С. 516-516;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9864 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674