Послеоперационный венозный тромбоз и легочная эмболия отодвинули на второй план операционную летальность и специфические послеоперационные осложнения [1, 5]. На изменения в системе гемостаза влияет в значительной степени объем и вид противоопухолевого лечения. Тромбообразование в венозных сосудах нижних конечностей и малого таза происходит у каждого третьего оперируемого больного, а у онкологических больных в 1,5-2 раза чаще [2, 3, 7]. При опухолевом процессе актуальным является выявление нарушений эндотелий-зависимой вазодилятации и выработки эндотелиальными клетками факторов, создающих условия для тромбоза и метастазирования опухоли [4, 6, 8, 9].
Цель исследования
Целью исследования является выявление изменений в функциональном состоянии эндотелия сосудистой стенки и обоснование риска гемокоагуляционных осложнений у больных раком молочной железы в зависимости от объема противоопухолевого лечения.
Материалы и методы исследования
Изучение сосудистого звена системы гемостаза у больных раком молочной железы в зависимости от этапа противоопухолевого лечения проводилось у 84 женщин, находившихся на лечении в онкологическом отделении Дорожной клинической больницы с диагнозом «рак молочной железы». Группу сравнения составили 35 женщин без онкологической патологии аналогичного возраста. Исследование сосудистого звена гемостаза проводили с помощью функциональной манжеточной пробы по И.А. Ойвину и С.И. Чекалиной, в модификации Г.П. Гладилина. Модификация заключается в определении не только фибринолитической, но антикоагулянтной и антиагрегационной активности плазмы крови и выделении групп повышенного риска развития тромбогенных осложнений.
Результаты исследования и их обсуждение
Нами проведено исследование функционального состояния эндотелия сосудов у больных раком молочной железы в зависимости от этапа комплексного противоопухолевого лечения (таблица).
Изменение резервной возможности сосудистой стенки при проведении манжеточной пробы у больных раком молочной железы в зависимости от этапа противоопухолевой терапии (M ± m)
| 
 Показатели  | 
 Время исследования Группы обследуемых  | 
 До операции  | 
 10-е сутки после операции  | 
||
| 
 до наложения манжеты  | 
 после наложения манжеты  | 
 до наложения манжеты  | 
 после наложения манжеты  | 
||
| 
 Активность фибринолиза (мин)  | 
 К  | 
 8,5 ± 1,75  | 
 5,4 ± 0,99  | 
||
| 
 I  | 
 8,9 ± 0,65  | 
 5,7 ± 0,51  | 
 10,5 ± 0,47  | 
 8,7 ± 0,63  | 
|
| 
 II  | 
 9,8 ± 0,55  | 
 7,4 ± 2,64  | 
 12,9 ± 0,55  | 
 11,6 ± 5,48  | 
|
| 
 III  | 
 13,9 ± 0,6  | 
 11,5 ± 3,66  | 
 17,4 ± 0,43  | 
 15,6 ± 3,51  | 
|
| 
 Активность АТ-III ( %)  | 
 К  | 
 107,4 ± 4,11  | 
 137,2 ± 4,72  | 
||
| 
 I  | 
 103,7 ± 1,44  | 
 131,5 ± 6,38  | 
 103,4 ± 6,57  | 
 107,1 ± 8,66  | 
|
| 
 II  | 
 84,3 ± 1,36  | 
 104,1 ± 2,43  | 
 87,0 ± 3,46  | 
 65,4 ± 7,78  | 
|
| 
 III  | 
 83,5 ± 2,38  | 
 99,4 ± 4,39  | 
 88,2 ± 2,63  | 
 57,3 ± 2,65  | 
|
| 
 Агрегация тромбоцитов с АДФ (с)  | 
 К  | 
 34,8 ± 2,55  | 
 44,8 ± 1,26  | 
||
| 
 I  | 
 34,4 ± 0,26  | 
 40,8 ± 0,27  | 
 29,9 ± 0,21  | 
 34,2 ± 0,26  | 
|
| 
 II  | 
 30,6 ± 0,32  | 
 34,4 ± 0,32  | 
 27,4 ± 0,28  | 
 30,1 ± 0,29  | 
|
| 
 III  | 
 29,3 ± 0,25  | 
 32,2 ± 3,36  | 
 27,0 ± 4,30  | 
 29,2 ± 0,22  | 
|
Функциональная активность эндотелия сосудов до и после операции имела выраженную зависимость от этапа комплексного противоопухолевого лечения больных раком молочной железы.
У больных, поступивших впервые на противоопухолевое лечение, функциональная активность эндотелия сосудов характеризовалась неоднозначными изменениями показателей. Фибринолитическая и антитромбиновая активность сосудистой стенки увеличивалась на 35,1 % и 26,8 %, соответственно (рис. 1, 2). Полученные результаты не имели достоверно значимого отличия от результатов манжеточной пробы у женщин в группе сравнения.

Рис. 1. Изменение активности фибринолиза при проведении манжеточной пробы в зависимости от этапа противоопухолевого лечения

Рис. 2. Изменение активности АТ-III при проведении манжеточной пробы в зависимости от этапа противоопухолевого лечения
Время индуцированной агрегации тромбоцитов увеличивалось лишь на 18,8 %, что свидетельствовало о снижении антиагрегационной активности сосудистой стенки у больных раком молочной железы данной группы (p < 0,05). Учитывая высокую антитромбиновую и фибринолитическую активность сосудистой стенки, результаты окклюзионной пробы в I группе можно считать положительными.
У больных, поступивших на операцию на II этап противоопухолевого лечения, в отличие от группы сравнения отмечалась более низкая антитромбиновая и фибринолитическая активность сосудистой стенки (таблица). После наложения манжеты активность АТ-III увеличилась только на 23,5 %, и фибринолиз ускорился на 24,4 % (рис. 1, 2).
Антиагрегационная активность эндотелия также была менее выраженной, чем в группе сравнения, время агрегации тромбоцитов удлинялось лишь на 12,6 % (рис. 2). Результаты манжеточной пробы в этой группе относятся к сомнительным. Следовательно, у больных, поступивших на II этап лечения сниженная функциональная активность сосудистой стенки создает повышенный риск развития тромботических осложнений.
У больных раком молочной железы, ранее получавших и лучевую терапию, и полихимиотерапию, и поступивших в стационар на III этап противоопухолевого лечения, результаты манжеточной пробы значительно отличались от результатов двух предыдущих групп. Показатели активности фибринолиза и АТ-III возрастали лишь на 16,8 % и 19,1 %, соответственно. Время агрегации тромбоцитов ускорялось незначительно, всего на 10,1 %. Такие результаты окклюзионной пробы считаются отрицательными, а сами пациентки, относятся к группе «высокого риска» развития внутрисосудистого тромбообразования.
У больных, которым операция выполнялась I этапом лечения, в послеоперационный период отмечается активация фибринолиза на 17,3 %, удлинение времени АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов – на 14,4 %. Повышение активности АТ-III в ответ на наложение манжеты было незначительным (менее 5 %). Таким образом, показатели резервной возможности сосудистой стенки позволяют считать результаты окклюзионной пробы сомнительными, а самих больных – подверженными в послеоперационный период опасности развития тромбозов и тромбоэмболий при воздействии дополнительных факторов риска.
Больные II и III групп характеризовались в послеоперационном периоде отрицательной динамикой показателей агрегационной активности тромбоцитов и фибринолиза. Выброс антиагрегантов и активаторов фибринолиза после создания венозного стаза незначительно усиливался в обеих группах (всего на 8-10 %). На фоне значительного снижения фибринолитической и антиагрегационной активности эндотелия, у больных, ранее получавших консервативную противоопухолевую терапию, была существенно угнетена активность АТ-III (рис. 2). У женщин, поступивших на II этап лечения, после наложения манжеты в послеоперационном периоде антитромбиновая активность даже снижалась на 18,5 %, а у женщин, поступивших на III этап, – на 24,8 %. Результаты манжеточной пробы во второй и третьей группах нами оцениваются, как отрицательные, и таких больных необходимо выделять в группу «высокого риска» развития гемокоагуляционных осложнений.
У больных раком молочной железы, поступивших на хирургическое лечение впервые, результаты исследования сосудистого звена системы гемостаза выявили снижение активности эндотелия только в послеоперационном периоде. У больных, ранее получавших консервативное лечение сниженная функциональная активность сосудистой стенки до операции создавала более высокий риск тромбогенных осложнений в послеоперационный период. При этом самое значительное угнетение сосудистого звена системы гемостаза обнаружено у больных, поступивших на операцию – на III этап противоопухолевого лечения. Таким образом, каждый этап противоопухолевого лечения все более ослабляет участие эндотелия в адаптивных механизмах поддержания равновесия между тромбогенными и антитромбогенными факторами, увеличивая риск развития тромбогенных осложнений.
Библиографическая ссылка
Гладилин Г.П., Иваненко И.Л., Веретенников С.И., Рогожникова Е.А. ЗАВИСИМОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ ОТ ОБЪЕМА ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 5-2. С. 235-238;URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9228 (дата обращения: 04.11.2025).

