Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ МУЖСКОЙ ОДЕЖДЫ

Виниченко И.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
В статье рассматриваются приёмы анализа исторического костюма как творческого источника для проектирования современной мужской одежды. Цикличность моды ведёт к заимствованию уже существовавших прежде модных образов. Вместо простого заимствования дизайнеры прибегают к стилизации «прошлых мод», приспосабливая их к новому образу жизни с учётом достижений научно-технического прогресса. Для определения возможностей использования исторических традиций одежды предлагается четыре направления работы с творческим материалом. Полученная разноплановая информация структурируется по принципу предметной систематизации. Пополняемая база данных способствует её творческому переосмыслению в зависимости от требований текущего сезона. Использование разработанных рекомендаций позволит изготавливать современные модные образцы с использованием исторических традиций моделирования в соответствии с основными требованиями качества и минимальными материальными затратами.
цикличность моды
модные тенденции
исторический костюм
мужская одежда
модельные особенности
стилизация
1. Ятина Л.И. Мода глазами социолога / Л.И. Ятина // Журнал социологии и социальной антропологии. – 1998. – Т. 1, № 2. – С. 55–68.
2. Козлова Т.В. Стиль в костюме XX века / Т.В. Козлова, Е.В. Ильичева // Учебное пособие для ВУЗов. – М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003. – 160 с.
3. Виниченко И.В. Выбор приёмов конструктивного анализа женского костюма 1960-х годов для целей проектирования современной одежды / И.В. Виниченко, Л.А. Гринкевич // Научное творчество XXI века: Сб. трудов. Ч. 2. / Науч. ред. Я.А. Максимов. – Красноярск: Изд. Научно-инновационный центр, 2012. – С. 243–250.

Современная мода – это игра со старым, имитация нового через комбинаторику прошлого. Возвращение «прошлых мод» и их стилизация является главной тенденцией современной постмодернистской моды. Цикличность и воспроизводство динамики стилей в моде по поколениям можно наблюдать в предпочтениях модельеров в выборе основных стилевых направлений для создания коллекций современной мужской одежды.

Новый ритм жизни, технический прогресс и индустриализация начала ХХ века выявили новые требования к одежде. С развитием новых технологий появляются новые ткани, фактуры и аксессуары. Все это позволяет костюму стать естественным дополнением внутреннего мира человека, отразить его потребности и образ жизни. Неустанное стремление к обновлению образцов производимой и носимой одежды, очевидно, сопровождается периодическим возвращением некоторых мотивов прежних образцов. Это воспроизведение типичных элементов в образцах производимой и носимой одежды через определенный промежуток времени и есть та самая загадочная цикличность моды [1, с. 55].

Цикличность является важнейшей закономерностью развития моды. Процесс внедрения и утверждения нового модного стандарта или смена модных циклов есть модная инновация, то есть на смену одним стандартам и объектам приходят новомодные. Модная инновация осуществляется посредством обращения к традиции, когда модный образец заимствуется из прошлой моды, а так же путём заимствования образцов из других культур или других областей культуры.

В моде нет чёткого понятия и разграничения по периоду всплеска популярности на тот или иной тренд, то период его «жизни» заканчивается, как только большая часть общества переключается на что-то новое. Этот период можно, предугадать, при помощи маркетинга, но спрогнозировать его со стопроцентной вероятностью не могут даже в наше время. Убывание популярности происходит не мгновенно, иногда на это уходит до нескольких лет или десятилетий. Потому, при анализе модных тенденций, в то время, когда мода сменялась так быстро, следует обратить особое внимание и составить чёткое разграничение в том, что именно из модных веяний сезона было новинкой, а что явилось доработкой предыдущих сезонов. Именно, ввиду этого факта, требуется тщательный и кропотливый анализ всех модных тенденций каждого отдельно взятого периода.

Для создания современного образа в костюме, соответствующем стилистике определенного времени, требуется пройти несколько этапов.

Прежде всего, чтобы понять предпосылки и символику некоторых модных тенденций, необходимо ознакомится с событиями данного времени с исторической точки зрения, в экономическом, а так же, возможно, в политическом контексте, для того, чтобы иметь полное представление о ситуации и предпосылках в тенденциях развития моды. Изучить историю моды данного времени, тренды, проанализировать модные коллекции, дефиле с показов, в чем могут помочь периодическая литература, журналы мод, интернет источники. И только после стадии такого подробного анализа, чтобы быть уверенным в надежности полученных результатов, можно приступать к стадии конструирования изделия.

Существующие на данный момент подходы к исследованию костюма рассчитаны на более медленный темп (ритм) смены тенденций моды (от 2 до 12 и более лет). В то же время, по наблюдениям аналитиков моды, в конце XX – начале XXI вв. тенденции моды меняются каждый сезон (период в 0,5 года). Частая смена модных тенденций требует внедрения инновационных приёмов их анализа.

Для исследования исторических традиций костюма обратимся в первую очередь к принципам его стиле- и формообразования.

Необходимо обозначить основные понятия и характеристики стиля. Т.В. Козлова обозначает два значения понятия «стилизация» в практике моделирования костюма. Первое значение стилизации – намеренная и явная имитация того или иного стиля, полное или частичное воспроизведение его стилевых черт (важнейших особенностей). Периодичность обращения к истории – естественная потребность человеческой памяти. Второе значение стилизации – совокупность художественных приёмов, с помощью которых на основе первоисточника создаются новые оригинальные произведения. Первоисточниками могут быть исторический стиль, мотивы природы и тому подобное. [2, с. 80–82].

Использование приёмов стилизации при разработке современной одежды в настоящее время получило широкое распространение, в том числе и когда в качестве творческого источника используется исторический костюм того или иного периода. Источником творчества могут служить стилевое и силуэтное решение, художественно-декоративное и колористическое оформление костюма, приёмы кроя или отдельные модельные особенности одежды.

Несколько последних сезонов можно все чаще наблюдать обращение дизайнеров к моде 1950–1970-х годов как к источнику вдохновения. Это яркий период изменений в жизни общества, новых достижений науки, развития производства, что не могло не отразиться и на костюме. Разработка рекомендаций по проектированию одежды с использованием кроя этого исторического периода делает их актуальными.

Для определения возможностей использования исторических традиций мужской одежды необходимо рассмотреть различные варианты работы с творческим материалом.

1. Рассмотрим стилевые новинки исследуемого исторического периода.

В 1950-е годы широкое развитие получил классический стиль. В костюме подчёркивалась мужественность и элегантность. Одновременно мужской костюм заимствует элементы военной формы прошедшей войны, создавая новое направление «милитари». Молодёжная среда создаёт свою альтернативную моду, например, в Великобритании – «teddy boys», в СССР – «стиляг».

В 1960-е годы классический стиль в мужской моде по-прежнему популярен, но одновременно набирает популярность спортивный стиль. Молодёжь в лице «mods» способствует зарождения стиля «casual». Достижения в науке дарит миру космический стиль в одежде.

В 1970-е годы классический стиль дополняется обращением к историческому и народному костюму. В молодёжной среде формируется стиль «хиппи». Новые музыкальные кумиры способствуют возникновению стилей «рок», «панк». Новые формы досуга переносят спортивную или специальную одежду в повседневную жизнь.

Таким образов, трансформация образа жизни привносит в мужской костюм новые стилевые решения, расширяя базу для творческого поиска.

vin1.tif

Рис. 1. Схемы силуэтных решений и пропорций в моде 1950-х гг.

vin2.tif

Рис. 2. Схемы силуэтных решений и пропорций в моде 1960-х гг.

vin3.tif

Рис. 3. Схемы силуэтных решений и пропорций в моде 1970-х гг.

2. Обратимся к анализу силуэтного решения мужского костюма.

Здесь, в первую очередь, необходимо отметить, что большинство исследований по изменению силуэтных форм можно отнести к женскому костюму. В мужском костюме XX века силуэтные формы варьируются вокруг прямоугольника и его сочетания с другими фигурами. Чаще меняется масштаб фигур и пропорции, например, в 1950-е гг. силуэт представляется в виде широкого прямоугольника, в 1960-е – он существенно заужается, в 1970-е – вытягивается. Пропорциональное решение определяет соотношение верхней и нижней частей силуэтной формы: в 1950-е годы распространены пропорции 1/1, 2/3, 5/8 (рис. 1); в 1960-е – 1/2, 2/3, 1/1 (рис. 2); в 1970-е – 1/3, 2/3, 5/8 (рис. 3).

3. Определим значимые модельные особенности изделий.

К значимым модельным особенностям можно отнести конструктивные линии и детали (воротники, застёжки, карманы и т.п.). Даётся описание и схематичное изображение на силуэтной форме с учётом пропорций (рис. 1–3). Например, в моделях 1950-х годов используют смещенную (двубортную) широкую застёжку или центральную (однобортную) открытую и потайную на петли и пуговицы. Воротники – пиджачного типа с открытыми бортами, широкими и длинными лацканами, уступ лацкана направлен вверх, округлой или острой формы, апаш, стояче-отложные с притачной стойкой, стойки. Карманы классических форм – врезные с клапанов и с листочкой, в швах, крупные накладные. Кокетки прямой и фигурной формы. Пояса, хлястики, паты. Отрезная линия талии на спинке. Рукава: втачные, реглан, цельновыкроенные. Брюки прямые или слегка зауженные книзу, широкие с мягкими складками от пояса. Пояс на естественном уровне талии. Длина «в пол», низ гладкий или оформлен манжетами. Карманы наклонные.

4. Колористическое и декоративное оформление.

Здесь необходимо рассмотреть фактуру, колористическое оформление и рисунки на тканях. Например, в 1960-е годы в моделях одежды используют ткани с блеском, фактурные (букле, рогожка); в 1970-е – клетчатые ткани и ткани с набивными рисунками (этническими, абстрактными, цветочными).

Образное решение создаётся за счёт отделки, например, в 1960-е годы распространены трикотажные детали, отделка тесьмой; в 1970-е – бахрома, этнические вышивки, вставные клинья.

Данная схема анализа творческого источника позволит собрать разноплановую информацию о нём, которую возможно пополнять. При этом в процессе производства современной одежды с использованием творческого источника возможно использовать отдельные характеристики объекта, интерпретируя их в зависимости от моды текущего периода, выбирая различную степень стилизации [3, с. 246–247].

Полученную информацию необходимо структурировать по принципу предметной систематизации. Для удобства использования определить временные рамки исследования. В связи с быстротечностью циклов в современной моде он не должен превышать 10 лет. Последующую информацию можно сгруппировать в виде блок-схем с последовательным движением от общего к частному и с учётом частоты встречаемости.

На первом уровне должны быть представлены силуэты, получившие распространение в исследуемый исторический период. Далее идут сочетания силуэтов – это может быть комбинирование различных по силуэтной форме предметов одежды, как в ансамбле, так и в отдельно взятом изделии. Так же с их помощью можно определить пропорциональное соотношение изделий в костюме. Затем представлены особенности характерного оформления различных частей изделия, таких как вырез горловины, воротник, покрой рукава, расположение и форма карманов, конструктивные членения (вытачки, рельефы, подрезы, кокетки и т.д.). Здесь же возможно проследить связи между элементами разного уровня.

Важной чертой эффективной работы является быстрый доступ к необходимым ресурсам. Если работа требует информационного оснащения, то необходимо предусмотреть лёгкий, быстрый поиск информации, а также введение в неё новой информации. Благодаря тщательно проведённой систематизации информации удаётся достичь высоких результатов в процессе оптимизации производства, а также в экономии средств компании и рабочего времени сотрудников.

В целом использование традиций декоративно-конструктивного решения культурно-эстетических образцов мужского костюма определённого исторического периода в процессе производства модной одежды позволит значительно разнообразить модельный ряд выпускаемых изделий.


Библиографическая ссылка

Виниченко И.В. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ МУЖСКОЙ ОДЕЖДЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 10-2. – С. 179-182;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10311 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674